Как развить логику у детей. Пособие для родителей и педагогов

Видео: ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР РОМА. Занимаемся в группе раннего развития детей в досуговом центре Рома на Творуме

Одной из непростых задач в воспитании детей является их обучение. Несмотря на то, что подросшие малыши с радостью воспринимают новую информацию, родителям приходится решать массу сопутствующих методических проблем, например, как развить логику.

Видео: №414 Танец для детей 3-6 лет. Пособие для родителей. Анна Уфимцева, Калининград

Тот факт, что логическое мышление необходимо каждому взрослому человеку, ни у кого не вызывает сомнений, однако, мало кто задумывается над тем, что логику у детей следует развивать, поскольку сама она вдруг откуда не возьмись не появится. Заниматься этим необходимо с самого раннего возраста: с 1-2 лет. Существует масса различных методик развития логического мышления у детей, применение которых напрямую зависит от возрастных и индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка. Все упражнения для детей должны представлять собой детские логические игры, поскольку именно в игровой форме дети познают мир.

Итак, как развить логику у детей 1-2 лет.

Видео: Учимся считать до 10: для детей 4-5 лет

Начинать необходимо с самых простых упражнений, основанных на разделении предметов по какому-либо признаку, будь то цвет, форма, размер и так далее. Для этого дайте ребенку небольшое количество простых предметов, например 6 кубиков синего и красного цветов и предложите сложить их в коробки: в одну – красные, в другую – синие. Объясните ребенку задание, покажите, а затем попросите повторить. Со временем задания можно усложнять: увеличивать количество предметов, количество градаций признака (не 2 цвета, а 5-6), количество признаков (по цвету и форме, затем можно добавить размер и прочее). Когда ребенок будет легко справляться с этой задачей, можно переходить к более сложным упражнениям.




Как развить логику у детей 3-4 лет

Все хорошо помнят игру «выбрось лишнее», когда ребенку дают ряд предметов, объединенных каким-либо признаком, один из которых выпадает из общего ряда. Цель этой игры на логическое мышление – найти и исключить лишний предмет. Сначала количество предметов должно быть небольшим (3-4), а лишний должен резко отличаться от остальных, например, 3 разноцветных воздушных шара и кубик. Со временем задачу следует усложнять, делая отличия все более размытыми, увеличивая количество предметов в ряду, вводя различия не по форме, а по функциональности. Следующим этапом может стать упражнение «раздели множество на подмножества». Даете ребенку два таких ряда, как описано выше, но без лишних предметов, и перемешанных между собой. Задача малыша – разделить предметы по тому или иному признаку.

Как развить логику у детей 5-6 лет



В таком возрасте дети любят подвижные игры, а потому можете предложить ребенку игру в «съедобное - несъедобное». Она развивает не только логику, но также внимательность и реакцию. Правила игр просты: бросая друг другу мяч, игроки по очереди произносят названия предметов, «съедобный» мяч необходимо поймать, а «несъедобный» - отбить. Если ввести в игру соревновательный момент, она станет еще ярче и интересней для детей.

Как развить логику у детей младшего и среднего школьного возраста.

Видео: МАТРЕШКА. Развивающая игра СЮЖЕТНАЯ МАТРЕШКА. Театр-матрешка по сказке Репка

Теперь на помощь мамам и педагогам приходят разнообразные компьютерные детские логические игры. Среди них шарики (необходимо выстроить последовательность шариков одного цвета путем определенных логических манипуляций), сапер, солитер. Если же вы противник компьютерных игр, попробуйте заинтересовать ребенка судоку, шахматами, шашками. Даже банальные крестики-нолики и морской бой способствуют развитию логического мышления. Подросткам можно предложить следующую игру: продолжить ряд чисел, объединенных какой–либо общей логической цепочкой (например, 7, 10, 13, …), затем цепочку можно усложнять, вводя 2 и более действий (5, 10, 6, 12, 8, ….). Дух соревнования может послужить превосходным стимулом для таких занятий. Настольные игры вроде монополии или салонные (мафия) и другие также среди прочего развивают логику, как, впрочем, и карточные.

Кроме того, существует масса всевозможных логических задач, вроде задачи о волке, козе и капусте, которые можно найти в любом учебнике по логике. Эти задачи можно давать даже взрослым в качестве развлечений на вечеринках или в дальней дороге, настолько запутанным может быть ход мысли и неочевидным решение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развить логику у детей. Пособие для родителей и педагогов