Что такое воспитание и какова его роль в обществе

Что такое воспитание? Это воздействие, причем организованное в систематический и целенаправленный процесс. Целью его является оказание влияния на физическое и духовное развитие человека, формирующее готовность его к социальной деятельности. Социальная деятельность складывается из производственной, культурной и общественной сторон.

что такое воспитание

Что такое воспитание в школе? Дело в том, что оно неотделимо от обучения и образования. В воспитании сложно выделить составляющие, влияющие на характер, на волю и эмоции. В образовании все более-менее ясно, там важно развивать познавательную сферу и интеллект. Два процесса осуществляются одновременно, воздействуют на индивида, при этом целью образования является приобретение им знаний, а целью воспитания - становление индивидуума как личности с позитивным отношением к миру, к другим людям, и формирование у него навыков взаимоотношений с ним.

Видео: Роль учителя в современном обществе. Образование

Элементами процесса воспитания являются следующие: выполнение его целей и задач путем создания взаимодействий между воспитуемым и воспитателем как между субъектом и объектом. Воспитание имеет различные формы и оперирует всевозможными методами и технологиями, которые вызывают механизмы и процессы их реализации. Процесс контролируется средствами диагностики его эффективности, они же определяют возникновение новообразований в характере воспитуемого.




Что такое воспитание, каждый узнает еще в семье, именно семья является средой и ведущей составляющей воспитательного процесса. При этом все общество тоже заинтересовано в воспитании нового поколения с соблюдением общепринятых правил и традиций.

Видео: М.В. Величко о любви, семье, воспитании

патриотическое воспитание молодежи

Поэтому существует такое направление, как гражданское воспитание. Оно призвано формировать интегративные качества индивидуума, позволяющие ему реализовывать себя в юридическом, нравственном и политическом аспектах. Основными элементами гражданского воспитания являются нравственные и правовые направления воспитания и образования. Основная цель гражданского воспитания - формирование у индивидуума нравственных идеалов, одобренных обществом, чувства любви к своей стране, потребности осуществлять деятельность, приносящую пользу обществу и т.д.

Видео: О роли отца в семье | Аксіома кохання [21/16]

Патриотическое воспитание молодежи тесно связано с гражданским и правовым.



Фундаментальные преобразования, произошедшие в обществе, в политическом, экономическом и социальном аспектах вызвали коренные изменения в сфере воспитания. Изменение идеологических установок привело к тому, что из воспитания выпали такие общечеловеческие аспекты, как формирование гражданина и патриота.

Эти упущения пагубно сказываются и очевидно проявляются в поведении, например, студентов и школьников. Они являются самой прогрессивной, творчески и интеллектуально активной частью нынешнего молодого поколения. Они должны играть существенную роль в духовном, социальном, экономическом и политическом обновлении общества. Но налицо их пассивность как политическая, так и социальная, не говоря уже о гражданской. К тому же ярко проявляется их желание изолироваться от социума, что выражается в крайнем индивидуализме, ограничении интеллектуальных потребностей, правовом нигилизме и неуважении к нормам морали, принятым в обществе.

гражданское воспитание

Видео: Какова роль педагогов школ в воспитании новых поко

Неужели непонятно, что такое воспитание не способствует стратегическим целям развития общества и страны в целом? Для достижения прогресса необходимы социальные силы, способные строить гражданское общество и правовое государство. Поэтому современное воспитание должно повышать гражданскую, правовую и патриотическую культуру личности молодого человека, и это должно стать его основной задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое воспитание и какова его роль в обществе