План реферата: структура и особенности написания

Реферат – один из видов научной работы, написание которого выполняется в строгом соответствии с требованиями, установленными как учебным заведением, так и общепринятыми нормами. Согласно методическим рекомендациям, количество полезных страниц реферата не может быть менее 10-15. Данная категория научного труда имеет свою структуру написания, так, помимо основной части, подразделяемой на главы, иногда подглавы, она должна включать вступление и заключение. Во вступлении производится научное обоснование и актуализация затронутой в реферате темы, заключение предполагает общие выводы. Все части реферата должны быть учтены в плане.

Видео: Зачем нужен бизнес-план для малого бизнеса? Основные функции планирования

План написания рефератаНеобходимо уточнить, что план реферата размещается перед текстом, поэтому, согласно особенностям психологического восприятия, он создает первое впечатление о работе в целом. Иногда достаточно ознакомиться ним, чтобы дать автору определенную оценку уровня компетентности, а работе - уровень освещенности темы.

Начинают писать рефераты уже в старшей школе. Именно здесь закладываются основы правильной работы с источниками, выделения главной мысли и последовательности изложения материала. Вовремя освоенное умение значительно облегчает подготовку к практическим семинарам в ВУЗах. Правильно составленный план написания реферата свидетельствует о том, насколько глубоко изучена тема и как хорошо она может быть изложена. При изложении основной упор делается на логическую линию, определяющую ход событий.

Хороший план - залог успешно выполненной работы. Существуют некоторые правила написания плана реферата.План составления реферата




Для качественно выполненной работы рекомендуется составлять два плана: черновой и чистовой – оба до того, как работа будет написана.

Для чего нужен черновой вариант плана? Для написания научного труда, даже небольшого, коим является реферат, необходимо изучить несколько источников, на основании которых выделить основную мысль и аргументировано изложить ее в работе. В период исследовательской работы с источниками и составляется черновой вариант плана, где определяется последовательность и глубина изложения. Этот план составления реферата является основой для написания чистового варианта. Его можно дорабатывать и видоизменять, вносить новые пункты.

Приступая к работе над планом реферата, необходимо тщательно изучить предварительные наброски, удалить лишнее либо добавить недостающее. Главная цель - в полной мере раскрытая тема.

Плвн рефератаПлан реферата должен иметь четкую структуру. Быть не слишком запутанным и указывать на логическую последовательность изложения. Структура и сложность плана зависит от величины работы, если основной текст располагается на 10-15 страницах, готовить план с многими пунктами и подпунктами нет смысла.



Отдельно стоит уделить внимание подпунктам и пунктам. Пункты должны иметь громкое название и смысловую нагрузку. Подпункты – акцентировать внимание на главной мысли данной части реферата.

Видео: Структура теста (ВНО, английский), видео урок

Не стоит принебрегать оформлением. Правильно оформленный план реферата дает дополнительный балл при оценке технической составляющей работы. Существует общепринятая структура реферативной работы и плана к ней, которая с небольшими добавлениями используется всеми учебными заведениями.

План реферата передает структуру научной работы, которая в обязательном порядке состоит из трех основных разделов. Под первым номером идет вступление. Далее - основная часть, пункты которой нумеруются римскими цифрами, а подпункты - арабскими либо буквами. Последний раздел реферата - заключение. В плане после заключения должен идти список использованной литературы и источников, приложение, если такое имеется. Каждый пункт выделяется графически, напротив располагают номер страницы, где начинается изложение данного материала.

Реферат - серьезный научный труд, указывающий не только на компетентность автора, но и на его способность к эффективным практическим действиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » План реферата: структура и особенности написания