Ежедневная утренняя гимнастика в детском саду

Большинство детей дошкольного возраста ходит в детский сад, в котором они должны подчиняться общему распорядку дня. Не все ребятишки это любят, многие болезненно переносят свое пребывание вдали от родителей. утренняя гимнастика в детском садуТак, утренняя гимнастика в детском саду поможет не только приучить подрастающее поколение к физическим упражнениям, но и настроить малышей на доброжелательное отношение к окружающим людям и обстановке.

Видео: Утренняя зарядка на 10 минут! Фитнес Дома

Конечно, зарядка в детском саду должна учитывать возраст и уровень подготовленности детей. Для совсем маленьких можно использовать простые упражнения, а для ребят постарше – уже комбинированные задания, связки простых упражнений. Но в любом возрасте обязательно применение игровой формы и веселой детской музыки.

Очень рекомендуют использовать ритмичную музыку, так как большинство людей очень музыкальны, они легко подстраиваются под музыкальный ритм и делают все более собранно и заинтересованно. Это в полной мере касается и детей.зарядка в детском саду

Утренняя гимнастика в детском саду должна проводиться ежедневно в помещении, которое до приема малышей было хорошо проветрено. Конечно, набор упражнений зависит и от того инвентаря, который есть в детском саду, но вполне можно обойтись вообще без различных предметов.




Начинается утренняя зарядка в детском саду с приветствия.

Видео: Утренняя гимнастика в детском саду

«Доброе утро, дети. Давайте посмотрим за окно. Там пришла весна. Здравствуй, весна!» Возьмите мячик, пусть маленькие дети передают его друг другу, при этом здороваясь с соседом. Большие карапузы могут перебрасывать мячик. Так все улыбнутся и зарядятся позитивом с самого утра. А малыши, которые недавно пришли в детский сад, лучше запомнят имена тех, с кем ходят в одну группу, а другие лишний раз обратят внимание на названия времен года.

Наклоны головой в разные стороны, наклоны туловища, приседания, махи руками одновременно и отдельно, махи ногами – вот примерный перечень самых простых разогревающих упражнений.

Дети очень любят, когда они ходят или прыгают как какие-нибудь зверята: уточки, зайки, лягушки, журавли и т.п. Такая утренняя гимнастика в детском саду не будет скучной.



утренняя зарядка в детском садуХождение на внутренней, а потом и на внешней стороне стопы, на пятках, носочках, с высоким подниманием коленей - доступно любому возрасту детей, но будет отличной профилактикой плоскостопия и поспособствуют правильному формированию детской ножки.

Видео: Утренняя зарядка в детском саду

В старших группах детского сада можно организовывать мини-соревнования и эстафеты. Однако подбирать задания необходимо так, чтобы справились все малыши.

Утренняя гимнастика в детском саду способствует не только росту физической культуры у детей, но и дисциплинирует. На это влияет и форма, в которой занимаются ребята. Хорошо, когда такая форма будет однотипна у всех мальчиков и девочек. Желательно, чтобы это были футболка и шортики из натуральных хлопчатобумажных тканей, носочки с прорезиненной подошвой или чешки.

Видео: Утренняя гимнастика в детском саду

Ну, конечно, от человека, который проводит ежедневную утреннюю гимнастику, зависит - полюбят ли дети физическую культуру и ритмические упражнения. Хотите увлечь малышей – не говорите с ними сухим языком пособий и методичек. Помните, как вы сами были маленькими? Музыка, стихи, прибаутки и ласковые слова помогут заинтересовать даже самого неуклюжего и неспортивного ребенка. Подбадривайте, хвалите, и счастливые веселые улыбки детей будут вашей наградой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ежедневная утренняя гимнастика в детском саду