Какие бывают виды географических карт?

Прежде чем говорить о том, какие бывают виды географических карт, стоит узнать определение этого термина. Карта географическая - это условное изображение поверхности Земли на плоскости. При ее построении учитывается кривизна земной поверхности, ее характер. Изображаться могут как участки небольшой площади, так и вся поверхность планеты. Это дает возможность увидеть, какова величина, форма и взаимное расположение различных объектов. Также с помощью карт можно определять расстояния, координаты, высоту земной поверхности над уровнем моря. Например, карта мира физическая отображает расположение природных объектов, находящихся на всей поверхности Земли, с учетом их взаимосвязи, их определенные количественные и качественные характеристики.

Видео: Географическая карта. Глобус

виды географических карт

Существует несколько классификаций этих справочных материалов. Например, по масштабу выделяют следующие виды географических карт: крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные. Разные масштабы позволяют картографам разместить на полотне одной и той же площади изображение земной поверхности разной величины. Знание масштаба позволяет определять расстояние между изображенными объектами путем несложных вычислений.




Также существуют такие виды географических карт, как общегеографические и тематические. Если первые предназначены для изображения определенных природных объектов, то применение вторых имеет широкие границы. Их делят на два основных типа: физико-географические, на которых изображается рельеф местности и показывается характер климатических условий на этой территории, и социально-экономические. Второй тип тематических карт включает в себя еще больше подкатегорий, которые отличаются родом отображаемой информации. Это могут быть карты хозяйства, науки, населения, экономики, культуры, образования, здравоохранения и так далее.

карта мира физическая

Отдельно стоит выделить разработки, на которых изображается совокупность природных и социальных параметров. Эти виды географических карт обязаны своим появлением с каждым годом возрастающим интересом общества к окружающей среде, влиянию человека на природу. К этому типу можно отнести инженерно-географические, агроклиматические, карты оценки природных ресурсов и другие.



Географические карты также делятся по их назначению. Это могут быть учебные, справочные, навигационные и другие. Также они могут отличаться по площади территории, которую они охватывают: карта мира, материков, частей света, отдельных регионов, стран, более мелких единиц государств и так далее.

Видео: Самые необычные географические карты

карта географическая

Географические карты могут быть как узкоспециализированными, так и включающими широкий спектр тем. Например, на карте, отображающей климатические особенности, может быть представлен как один параметр (например, средняя температура, влажность, количество осадков и так далее), так и несколько. Таким образом, материалы первого типа называют частными (частная климатическая карта), а второго - общими (общая климатическая карта).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают виды географических карт?