Основные правила написания реферата

Реферат – один из видов малых исследовательских работ, используемых для оценки компетентности студентов по определенной научной дисциплине. Существуют общепринятые правила написания реферата. Правила написания рефератаОни затрагивают в первую очередь структуру работы и ее оформление. Для успешной сдачи, реферат должен начинаться с титульного листа, где указаны данные об учебном заведении, дисциплине, теме работы, авторе и руководителе. Объем реферата должен быть не менее 10-15 страниц текста, напечатанного шрифтом Times New Roman, кегль 18. В объем входят все страницы, включая оглавление и список литературы.

Видео: Универсальная технология написания реферата

Работа сводится к исследованию проблемы на основании изучения нескольких разноплановых источников. Как правило, источниками, вызывающими доверие, являются научные труды исследователей данной проблематики, энциклопедии, методические материалы и различные словари, публикации в научных журналах и газетах. Меньше доверия вызывают ссылки на художественную литературу и так называемую «желтую» прессу. Правила написания реферата требуют предельно осторожно использовать такие источники ввиду отсутствия уверенности в достоверности опубликованных данных.

Проблема, исследуемая в реферате, должна быть изложена студентом самостоятельно. Особенно строго карается разного плагиат, даже частичный. Ценными в работе считаются размышления студента над проблемой, аргументация фактов и результатов исследования, выявление противоречий и аргументированное отстаивание собственных позиций.реферат введение

Видео: Выпуск 10. Основные подходы к написанию кандидатской диссертации




Правила написания реферата требуют тщательно спланированного подготовительного этапа, в ходе которого осуществляется подбор необходимых источников, обдумывание структуры будущей работы и ее черновое планирование.

В ходе изучения источников проводится глубокий анализ, определяются задачи, цели и актуальность исследования поставленной проблемы, на основании чего производится подборка основных и второстепенных фактов.

Для хорошей оценки важно правильно структурировать реферат. Введение должно раскрывать цель и актуальность проблемы, описывать источники, структуру работы и аргументировать целесообразность их использования. Оно должно быть небольшим, примерно на одну страницу. Как правило, к написанию введения приступают в последнюю очередь, когда в полной мере завершены исследования, готово их описание и четко определилась их суть.

В основной части необходимо грамотно осветить проблему, высказать свои взгляды на ее решение, провести исследовательский анализ. В основной части правила написания рефератадопускают использование цитат (при условии ссылки на источник). Ссылки должны быть правильно оформлены с указанием страницы, откуда была взята цитата. Логическим завершением работы должны быть выводы и заключения, акцентирующие внимание на ключевых аспектах проблемы.



объем реферата

Не менее важен список литературы. Он является завершающим звеном в оформлении. Литература в списке располагается строго по алфавиту. При составлении перечня источников, указывается автор работы, ее название, год издания и страницы, где находится материал.

Все страницы реферата необходимо пронумеровать. Приложение в эту нумерацию не включают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные правила написания реферата