Подготовка к школе – календарное планирование

Видео: ПОКУПКИ К ШКОЛЕ - ШКОЛА В АМЕРИКЕ - ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ В США Back to School - КАНЦЕЛЯРИЯ В ШКОЛУ

Учебный процесс нельзя пускать на самотёк, если только учитель ставит перед собой серьёзные задачи и цели по воспитанию школьников и передаче им необходимого количества знаний. Для упорядочивания подачи материала, поэтапной работы над учебниками и своевременной проверки усвоенного была разработана система планирования.

Видео: GO TO SCHOOL. Preparation for school. School uniform. Office . Children Kanli grow with us .

Составляющие календарного планирования




календарное планированиеКалендарное планирование включает в себя разбивку изучаемого материала по темам и календарным срокам, проведение различных контрольных и иных проверочных работ, внеклассных мероприятий. При оформлении плана на бумаге включаются такие графы: дата, тема, количество учебных часов, которое приходится на её прохождение, цели проведения занятий, формы урока, виды учёта и контроля знаний, дополнительные мероприятия. В зависимости от предмета и желания преподавателя, в календарное планирование вводятся дополнительные пункты.

Видео: Back To School: Покупки Канцелярии к Школе // Снова В Школу

Детализация



Рассмотрим подробнее каждую графу.

  • календарно тематическое планирование по географииДата – это конкретное число, на которое назначено изучение той или иной темы. На одну дату обычно приходится либо один урок по теме, любо сдвоенный. Это удобно, когда необходимо объяснить новый материал, и тема сложная, когда на одном уроке идёт разъяснение, а на другом – закрепление материала или же проводятся контрольные или иные мероприятия. Пока расписание уроков не утверждено постоянно (первые 1-2 недели сентября), даты в календарное планирование заносятся карандашом и, при необходимости, подправляются.
  • Тема урока формулируется в соответствии с Учебным Планом (нормативный документ Министерства образования), самими учебниками и теми целями, которые должны быть реализованы на занятии. Темы не могут расходиться с учебным материалом и браться преподавателем произвольно. Они располагаются в логическом порядке, один из главных принципов, составляющих календарное планирование, - это «от простого к сложному».
  • календарно тематическое планирование по физкультуреКоличество учебных часов распределяется с учётом не только предписаний свыше (Учебный План), но и индивидуальных особенностей класса, а также точки зрения самого учителя на важность и сложность каждой темы. Например, календарно-тематическое планирование по географии включает в сетку часов теоретическую часть и ряд практических занятий, лабораторных работ с выходом на природу и т.д. Общее количество часов, таким образом, должно совпадать с Учебным Планом, а распределение по темам может расходиться с ним на 2-3 урока.
  • Цели уроков задаются учителем индивидуально, исходя из тематики изучаемого материала.
  • Формы и типы уроков выбираются в зависимости от их целей и самого учебного предмета. Например, календарно тематическое планирование по физкультуре включает в себя уроки-соревнования, уроки-сдачи нормативов, уроки-игры и т.д.
  • Учёт и контроль знаний также может быть представлен в разных формах. Это письменные и устные задания, практические и теоретические виды работ. В календарных планах указывается не только вид, но и название подобного урока.
  • Дополнительные, т.е. внеклассные, мероприятия указываются в плане по желанию учителя и с соответствующей пометкой.

Таким образом, календарно-тематическое планирование – важная составляющая учебного процесса, призванная повысить его оптимизацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подготовка к школе – календарное планирование