Капитан "Титаника" Джон Эдвард Смит. Биография исторической личности

Капитан Эдвард Джон Смит – неординарная личность, имя которого навеки вписано в историю в связи с причастностью к самой масштабной катастрофе на воде.

Детство и семья

Эдвард Джон Смит, биография которого начинается с момента рождения двадцать седьмого января тысяча восемьсот пятидесятого года, очень известен.

Мальчик появился в семье Эдварда Смита и Кэтрин Хэнкок (Марш) в маленьком городке Хэнли, что в Стаффордшире, Великобритания.

Джон Эдвард был сыном гончара. Отец прививал любовь к своему делу, но сына интересовали путешествия, море, дальние страны. Мать мальчика была неплохим банкиром, однако конторской работе впоследствии предпочла открыть собственный магазин продуктов.

джон эдвард

Начало карьеры

В возрасте двенадцати лет капитан Титаника Эдвард Джон Смит потерял отца, который умер от туберкулеза. Мальчику пришлось оставить школу и устроиться на фабрику в Сток-он-Трент, где молодому, но очень упорному рабочему доверили управление паровым молотом. Но эта работа не приносила юноше желаемого удовольствия. Он грезил морем и путешествиями.

В семнадцать лет судьба привела его в Ливерпуль, где он навсегда связал свою жизнь с кораблями и морем.

После двух лет обучения Джон Эдвард смог найти свою первою работу на парусном судне «Сенатор Уэбер», в компании, которая специализировалась на перевозке грузов. Упорный юноша не гнушался любой работы. Он быстро продвигался по карьерной лестнице и уже через четыре года он получил право занимать должность помощника капитана.

капитан эдвард джон смит

В тысяча восемьсот семьдесят шестом году двадцатишестилетний Джон Эдвард возглавил свое первое судно – «Лиззи Феннелл». В течение следующих трех лет он преодолел сотни тысяч морских миль, перевозя грузы между Соединенными Штатами Америки, Канадой и Великобританией.

Большие перемены

В тысяча восемьсот восьмидесятом году свершилась давняя мечта капитана – он смог пополнить ряды самой крупной и могущественной судоходной компании того времени – «Уайт Стар Лайн».

Загвоздка была в том, что корпорация почти не обслуживала перевозки грузов. Основным направлением работы компании было перемещение пассажиров.




В связи с тем, что пассажирские и грузовые суда отличаются управляемостью, уже состоявшемуся капитану пришлось начинать свою карьеру заново с самых низов.

Благодаря своему трудолюбию и упорству, через семь лет он вновь встал у руля на главном мостике.

В последующие годы Джон Эдвард управлял такими судами, как «Рипаблик», «Балтик», «Коптик», «Адриатик», «Германик», «Руник» и другими.

В тысяча восемьсот девяносто втором году капитану доверили управление крупнейшим пароходом компании – «Маджестик». С того времени Эдварда Смита можно было встретить лишь на огромных кораблях.

эдвард джон смит титаник

Публика, пользующаяся услугами лайнеров такого класса, была более чем состоятельной. Джона Эдварда так и прозвали: «капитан миллионеров».

Военная служба

Ситуация в мире накалялась. В тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году капитан был записан в резерв военно–морских сил Великобритании.

Участия в активных боевых действиях он не принимал. Однако Эдварду пришлось совершить несколько рейсов для перевозки войск к берегам Южной Африки, где проходила англо-бурская война.

В тысяча девятьсот четвертом году капитану было присвоено офицерское военное звание «коммодор».

Семейная жизнь

Тысяча восемьсот восемьдесят седьмой год был ознаменован для Джона Эдварда не только успехом на служебном поприще. Двенадцатого июля он женился на Саре Элианор Пеннингтон. Уже второго апреля следующего года их молодая семья праздновала пополнение – у них родилась дочь, которую назвали Хелен.

Семейная жизнь капитана проходила в большом, просторном доме, выстроенном из красного кирпича в пригороде Саутгемптона.

Последний рейс

Десятого апреля тысяча девятьсот двенадцатого года из порта Саутгемптора вышел в рейс самый грандиозный проект начала двадцатого века, поражающий своими масштабами даже через сто лет – сверхсовременный лайнер, который назвали «Титаник». Корабль строили на протяжении трех лет на верфи в городе Белфаст.

Водоизмещение «Титаника» составляло 52 310 т, скорость до двадцати трех узлов, его характирозовал стальной корпус, силовая установка мощностью пятьдесят пять тысяч лошадиных сил, тысяча триста семнадцать пассажиров на борту. И вот этой махиной был назначен управлять знаменитый капитан.



«Эдвард Джон Смит! Титаник поведет он!», - примерно такими были газетные заголовки английских газет, посвященные легендарному кораблю.

Лайнер считался непотопляемым. Инженеры–разработчики были уверены, что сконструированные ими отсеки с непроницаемыми переборками помогут кораблю противостоять любой стихии.

Для Джона Смита это должен был быть последний рейс в карьере, после чего он должен был отправиться на заслуженную пенсию.

Катастрофа

Согласно официальной версии, в ночь с четырнадцатого на пятнадцатое апреля тысяча девятьсот двенадцатого года произошло столкновение лайнера с айсбергом, он получил критические пробоины. Корабль стал быстро тонуть и уже через три часа он окончательно ушел на дно.

Установлено точное количество погибших – тысяча четыреста девяносто шесть человек. Спасшихся – семьсот двенадцать.

Последние минуты капитана

Самая основная версия – офицер застрелился. Показания выживших членов команды расходятся. Одни утверждают, что видели последний раз Джона Смита на капитанском мостике. Другие уверены, что он оказался среди других людей в воде. Кто–то даже пытался помочь капитану забраться в шлюпку, но эти попытки не увенчались успехом.

эдвард джон смит биография

Тело Джона Смита так и не было найдено. Его душа навеки осталась с океаном.

капитан титаника эдвард джон смит

Семья капитана после катастрофы

Жена Сара прожила еще девятнадцать лет после гибели мужа. В 1931 году она погибла в автокатастрофе в Лондоне, куда переехала впоследствии.

Дочь Хелен прожила активную и интересную жизнь – она была предпринимателем, пилотом гоночного автомобиля.

Девушка с интересом следила за всеми новостями, связанными с «Титаником». Отмечают, что она неоднократно посещала съемочные площадки и очень тщательно присматривалась к актеру, игравшему её отца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капитан "Титаника" Джон Эдвард Смит. Биография исторической личности