История вышивки крестом в России и за рубежом.

История создания вышивки крестом имеет глубокие корни. Считается, что этот вид рукоделия был освоен еще в первобытной культуре. Археологические находки и древние рукописи позволили узнать о существовании изделий с вышивкой во многих странах, о традициях вышивания. Издавна люди вышивали из льна, хлопка, конопли, шелка, шерсти, использовали для вышивки жилы животных и натуральный волос.

Вавилон славился роскошными вышивками для правительственной знати. В Византии было распространено шелковое шитье золотом и серебром. Вышивальщицы Ирана, Индии обогатили вышивку многообразием природных мотивов и литературных сюжетов.

Вышивки Греции, напротив, отличались изысканной простотой. Изделия украшались небольшой вышитой пластиной по краям одежды.

История русской вышивки также богата древними традициями. Археологические находки, относящиеся к периоду девятого-двенадцатого веков, подтверждают развитие рукоделия в Древней Руси.

В период Средневековья популярность вышивки крестом заметно возросла, чему способствовала католическая церковь. Вышивались церковные орнаменты, греческие письма, католические символы. Позднее крестом стали вышивать и одежду.

Видео: История покупки станка для вышивки Обман или некомпетентность персонала Отзыв об Omanik Factory




Появление печатной схемы для вышивки крестом относят к 1500 году. Она появилась сначала в Германии, Италии, а потом во Франции.

Огромную популярность вышивка крестом приобрела у женщин в девятнадцатом веке. Развитие текстильной промышленности, новые ткани и нитки послужили тому, что вышивка стала массовым явлением. Появились первые журналы с цветными схемами, канва, первые книги по технике вышивания. Открывались предприятия по производству вышивальных принадлежностей.

История вышивки крестом в России не является исключением. К этому времени (19 век) русская вышивка стала народной (крестьянской) и городской.

Одной из традиций народной вышивки было обучение девочек и подготовка приданого. Перед свадьбой устраивался показ изделий, вышитых невестой, а будущая сноха дарила вышитые подарки будущим роственникам мужа.

Однако двадцатый век для вышивки крестом стал переломным. От нее многие женщины отказались в пользу ришелье, глади, белой вышивки по белому. И только в конце двадцатого столетия вышивка крестом обрела второе рождение.

История вышивки крестом в России свидетельствует о том, что вышивка крестом украшала как бытовые изделия, так и ритуальные. Вышивали обувь, одежду (головные уборы, рубахи, сарафаны, платки), предметы быта (подзоры, скатерти, полотенца, занавески. Вышивкой украшалась даже конская сбруя.



История вышивки крестом в России широко представлена в краеведческих музеях регионов. Там можно наблюдать, как с течением времени отдельные рисунки объединялись в традиционные для каждой местности узоры и орнаменты. Наиболее распространены геометрические, меандровые, растительные, животные, птичьи, человекообразные узоры. Орнамент подбирался в зависимости от структуры ткани. Народные вышивки чаще украшались геометрическими или растительными орнаментами.

В технологиях вышивки крестом используют нитки шерстяные и шелковые, счеребряные и золотые, украшают вышивку бумагой, бусами, бисером, стеклярусом, жемчугом, самоцветными камнями, блёстками, монетами.

История вышивки крестом в России сохранила бесценные приемы и техники вышивания. Бескрайние просторы России отразились в их многообразии. Кроме того, что в каждой области были свои техники вышивания, так и еще мастерицы вносили индивидуальные черты в свои изделия.

Известны неколько видов вышивания крестиком. Наиболее популярным считается простой крест (на лицевой стороне крестики. на изнаночной – вертикальные и горизонтальные стежки). Вышивают крестом по канве, по полотну, по ткани полотняного переплетения.

Видео: Вышивка крестом. Флаг РФ финал!!!








Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История вышивки крестом в России и за рубежом.