Как строили пирамиды

Кто знает, как строили пирамиды? Возвести пирамиду, аналогичную египетским, сегодня весьма проблематично. Для этого потребуется создание специальной техники. В Древнем мире же для этого использовались практически только люди, их мускульная сила. Строительство отнимало силы населения всей страны. Однако помимо этого нужно учитывать, что египетская культура была настолько развита, что для возведения пирамид использовали не только силу, но и ум. По-другому создать то, что мы сейчас называем чудом света, было бы невозможно.

Видео: Как строили пирамиды в древнем Египте

В древнем Египте в разное время было построено несколько грандиозных по размерам пирамид – каменных усыпальниц для живших на земле богов–фараонов.

Вопрос о том, как строили пирамиды, до сих пор вызывает споры. Самая крупная из них достигает в высоту 146 метров. Это пирамида Хеопса. Для ее строительства потребовалось около двух с половиной миллионов монолитных каменных блоков, каждый из которых по весу равнялся двум с половиной тоннам. Поверх каменных монолитов пирамида была облицована отполированными до блеска плитами.

Видео: так строили пирамиды по современной науке




Возраст этой пирамиды более четырех с половиной тысяч лет. Геродот писал, что работы по ее возведению длились более двадцати лет, на протяжении которых в строительстве одновременно участвовали сто тысяч человек. Никаких данных о том, как египтяне строили пирамиды, не сохранилось. По-видимому, таких записей вообще не велось. Однако загадка пирамид насколько волнует наших современников, что попытки ее разгадать не прекращаются до сих пор. Появляются все новые и новые версии.

Ученые и исследователи разработали несколько гипотез о том, как строили пирамиды. По самой распространенной версии, блоки из камней поднимали на вершину пирамид волоком по наклонным песчаным пандусам, которые досыпались на нужную высоту по мере строительства.

Если исходить из того, что насыпи выполнялись лишь с одной стороны строения, то объем используемого для строительства песка должен был равняться 10 миллионам кубометров. Дорога поверх насыпи укреплялась настилом из досок, чтобы каменные глыбы не врезались в песок. Каждый раз, когда необходимо было подсыпать песок на новую высоту, настил снимался и перекладывался заново. К тому же после каждого ливневого дождя песчаную насыпь приходилось восстанавливать из-за размывания.

Строительство требовало от людей колоссальных усилий, что приводило к быстрому истощению их сил. Поэтому работавшие на пирамидах люди постоянно сменялись.



Другая группа исследователей считает эту гипотезу некорректной. По их мнению, на вопрос о том, как строили египетские пирамиды, ответ до сих пор точно неизвестен. Эти исследователи считают, что древние египтяне с их знаниями математики, астрономии и прочих точных наук знали и более рациональный способ поднятия тяжестей на большую высоту.

Подъем блоков мог производиться одновременно со всех сторон. Для этого с каждой стороны устанавливали деревянные рамы с подкосами. Между стойками этих рам устанавливали толстые бревна с вбитыми в торцы бронзовыми стержнями, которые и вставляли в отверстия стоек рам. Под стержни подкладывали бронзовые полукруглые по форме пластины. Каменные блоки подтаскивали к бревенчатой дороге при помощи рычагов. Затем его укладывали на деревянные сани, прикрепленные к канату из прочных волокон. Рабочие подтаскивали сани к краю уже уложенной части пирамиды.

Проходя центром тяжести через край пирамиды, блок вместе с санями оказывался в горизонтальном положении. Канат можно было отсоединять от саней и спускать их за новыми блоками. Чтобы поднять один блок, требовалось примерно 60 человек, которые лишь один в раз в день должны были подняться на верх пирамиды. Тяжелый труд по поднятию саней с блоками, таким образом, чередовался с относительно легким трудом по спуску пустых саней, что позволяло людям сохранять работоспособность более длительное время. При наращивании пирамид рамы переставляли, не разбирая полностью строительную конструкцию. Такая версия того, как строили пирамиды, кажется более логичной. Впрочем, и это лишь гипотеза. Как все было на самом деле, знали лишь те, кто участвовал в строительстве или были его свидетелями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как строили пирамиды