Реформы Петра 1

Реформы Петра 1 сначала не имели четкой программы. Появление нового учреждения или изменение в правлении на территориальном уровне было обусловлено войнами, которые велись в то время и требовали не только мобилизации населения, но и значительной финансовой поддержки. Та власть, которая перешла в руки Петра, не могла справиться с этой задачей. Поэтому правитель был вынужден искать дополнительные средства на увеличение и реорганизацию армии, сооружение крепостей, строительство флота и Санкт-Петербурга.

Видео: 23 Реформы Петра I

С самого начала правления царя была видна тенденция уменьшения роли Боярской думы, ставшей малоэффективной в вопросе управления государством. Административные реформы Петра 1 начались в 1699 году с образования Ближней канцелярии или Совета (Консилиума) министров. В это объединение входило восемь доверенных лиц, которые управляли отдельными приказами. Так, был создан прообраз Правительствующего Сената, который сформируется в 1711 году 22 февраля. О Боярской думе последние сведения относятся к 1704 году. Консилия осуществляла свою работу в соответствии с определенным режимом. При этом каждый министр обладал особыми полномочиями, заседания проводились с протоколами и отчетностью.

Реформы Петра 1 в сфере управления стали предрасполагающими факторами к созданию Сената. Это учреждение заменяло Боярскую думу и временную Консилию. Сенат был создан для управления государством в случае отсутствия царя. Состоявший из девяти президентов коллегий, Сенат превращался постепенно в постоянно действующий правительственный орган. Этот факт был закреплен соответствующим Указом 1722 года. Сенат обеспечивал контроль над правосудием, ведал расходами и сборами государства, торговлей. Кроме того, это правительственное учреждение наблюдало за исправным отбыванием воинской обязанности дворянами, выполняло функции Посольского и Разрядного приказов.

Видео: Реформы Петра I.




Принимались решения в Сенате на общем собрании, коллегиально, и закреплялись подписями всех девяти президентов коллегий. Создав этот высший государственный орган, Петр снял с себя часть обязанностей, возложив на его членов персональную ответственность.

Реформы Петра 1 на правительственном уровне привели к созданию одновременно с Сенатом фискальной должности. В обязанности фискалов в провинциях и обер-фискала при Сенате входил негласный контроль над деятельностью органов: выявлялись нарушения указов и случаи злоупотреблений, доносились Сенату или непосредственно царю.

Видео: История Государства Российского. Cерия 390. Реформы Петра I в Армии. StarMedia

Выступая в качестве правительства, Сенат имел возможность принимать решения, однако для воплощения их в жизнь необходим был исполнительный аппарат. В период с 1717 по 1721 годы реформы Петра 1 коснулись исполнительных органов. В результате параллельно приказной системе были сформированы двенадцать коллегий (по шведскому примеру) – предшественники министерств, которые будут созданы в последующем. Сферы деятельности и функции каждой коллегии имели строгое разграничение в отличие от существовавших приказов. Таким образом, были созданы военная коллегия, адмиралтейств-коллегия, коллегия иностранных дел и прочие.



Социальные реформы Петра 1 посредством многочисленных указов мобилизовали усилия в различных областях жизни огромной империи. Как известно, Россия всегда славилась своими умельцами. Однако и зарубежным опытом не пренебрегала никогда. Достаточно известна практика Петра по подготовке собственных кадров за рубежом. Для обмена знаниями и опытом приглашались в страну и иностранные специалисты.

Видео: Военная реформа Петра I и расширение территории Российской империи

Поддерживал Петр и купечество.

Казенные предприятия передавались наиболее честным, богатым и умелым предпринимателям. Они имели возможность взять на очень выгодных условиях ссуды, земли, богатые лесом и полезными ископаемыми, подневольную рабочую силу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реформы Петра 1