Русская Правда Ярослава Мудрого

«Русская Правда» Ярослава Мудрого считается выдающимся памятником истории русского права. Списки ее дошли до сегодняшних дней в достаточно большом количестве. Однако единой классификации принято не было.

Видео: Русская правда Ярослава Мудрого

Свод законов «Русская Правда» являлась кодексом феодального права Древней Руси. Ее нормы взяты за основу судных грамот (Новгородской и Псковской), а также будущих законодательных документов русского, а также литовского права.

«Русская Правда» Ярослава Мудрого появилась после эпохи, в которой объединение сельского населения характеризовалось как соседская община. Она, в свою очередь, возникла в результате разложения семейной общины.

Видео: Ярослав Мудрый: настоящее лицо - В поисках истины

«Правда Ярослава Мудрого» являет собой древнейшую часть правового кодекса. В ней отражены более старые нормы, принятые во времена правления князя. Эта часть кодекса содержит шестнадцать статей, далее следует множество законов, изданных сыновьями Ярослава с середины 11 и до начала 13 века («Правда Ярославичей»).

Основу содержания кодекса составляют акты, отражающие интересы княжеского управления. Сравнивая отдельные его части, достаточно явно видно расширение власти князей и княжеского суда.




«Русская Правда" Ярослава Мудрого определяла правовое положение для населения. При этом каждое феодальное общество включало в себя сословия, обязанности и права которых законом четко определялись, как неравные. Неравенство было как в отношениях между сословиями, так и по отношению к государству.

Следует отметить, что в ту эпоху существовала некая статичность в развитии общества, которую государство старалось закрепить законодательно. Общественный уклад Руси основывался на рабстве. Самые жесткие его проявления отмечаются в 9-10 веках, на ранних этапах зарождения государственности.

«Русская Правда" Ярослава Мудрого определяла холопа в качестве собственности господина, при этом сам холоп собственностью не обладал.

Формирование класса феодалов происходило постепенно. К нему относились дружина, князья, местная знать и прочие. Гражданское управление осуществлялось феодалами, кроме того, они отвечали и за воинскую организацию. Законодательством предполагался сбор дани и судебных штрафов с населения, которые шли на обеспечение функций по управлению.

Для урегулирования вассальных и земельных отношений феодалов, а также их связи с Великим Князем, по-видимому, существовали специальные договора. «Русская Правда» раскрывает лишь отдельные аспекты правового положения феодального сословия.



Правовой кодекс Древнего государства устанавливает и защиту собственности. За посягательства, нарушения, кражи устанавливались достаточно высокие штрафы.

Неотъемлемой частью законодательства стало формирование обязанностей населения по отношению к правительству. Назначались многочисленные налоги в форме оброков, дани.

В законодательстве Ярослава существовали некоторые положения, пытавшиеся установить статус «смерда». В правовых актах рассматривалось не только определение его статуса, но и правоспособность, обязанности. Есть указания на различные штрафы, назначавшиеся смердам. Однако, несмотря на то, что «Русская Правда» при необходимости в законодательном акте указывает на принадлежность к конкретной группе (социальной), понятие и статус «смерд» трактовано в кодексе весьма расплывчато.

Свободное население в городах было обеспечено правовой защитой актов «Русской Правды». Особое внимание уделялось купечеству, рано начавшему формировать объединения (гильдии).

Необходимо отметить, что развитие Древней Руси происходило в том же направлении, что и в крупнейших европейских странах. Русское государство того времени характеризуется историками как страна с высоко развитой юридической сферой, великим культурным потенциалом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русская Правда Ярослава Мудрого