Смерть Сталина и борьба за власть

Великий вождь и учитель, железный человек, деспот, диктатор, тиран и угнетатель… Это далеко не все эпитеты, коими по сей день награждают товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. Но хороший ли он, или плохой - имя этого выдающегося политического деятеля, который с конца 1920-х годов и до самой своей смерти в 1953 г. руководил советским государством, знают и помнят в подавляющем большинстве стран. За все годы его правления произошло множество значительных событий, повлиявших на ход истории как СССР, так и всего мира. Индустриализация, раскулачивание, массовые репрессии, большой террор, голод, Вторая мировая война – это лишь малая часть того, к чему «приложил руку» этот человек. Поэтому смерть Сталина повергла привыкший к диктаторскому режиму народ в шок: люди не знали, радоваться им или нет, они были в полной растерянности. Однако не растерялись приспешники вождя. Поскольку Сталин, смерть которого наступила в результате внезапного инсульта, не готовил себе замену, то и постепенной передачи власти тому или иному его помощнику не происходило, поэтому за нее стали бороться все кому не лень. Главными соперниками в этой борьбе оказались три человека: Георгий Максимилианович Маленков, Никита Сергеевич Хрущев и Лаврентий Павлович Берия.

В качестве компромиссного варианта власти на этом этапе был провозглашен курс на коллективное руководство. Г.М. Маленков, выступая в июле 1953 г. на Пленуме Центрального Комитета КПСС, отмечал, что ни один человек не смеет, не хочет и не должен быть претендентом на роль преемника, ибо в роли такового может выступить только монолитный, сплоченный коллектив партийных руководителей. Однако и Маленков, и Хрущев, и Берия принадлежали к поколению номенклатуры, сформировавшемуся в результате партийных чисток и кадровых перестановок 20-30-х годов. Это были условия режима единоличной власти Сталина, и данная ситуация привила им именно такую модель организации руководства страной.




Смерть Сталина внесла серьезнейшие корректировки в процесс развития СССР. По завершении Второй мировой войны необходимы были реформы, и они появились. Но несмотря на провозглашенный Маленковым принцип коллективного руководства, определенный приоритет власти все же имел место. Поскольку Г.М. Маленков находился на посту Председателя Совета Министров, он же являлся и главой госаппарата, а следовательно, был первым среди равных. Менее значительный пост в данной иерархии занимал Н.С. Хрущев: он возглавлял партийный аппарат в качестве секретаря ЦК.



Что касается Л.П.Берии, он занимал весьма сложную и неоднозначную позицию в этом триумвирате: в его руках сосредоточилась огромная власть. Он находился во главе МВД, объединенного с Министерством государственной безопасности. Одновременно с этим, он был на должности первого заместителя председателя Совета Министров. Лаврентий Берия стал одним из первых, кто попытался представить собственный взгляд на изменение многих аспектов политики. Он был сторонником примирения с Югославией, предлагал поспособствовать объединению Германии, пусть даже на буржуазных началах, выступал за расширение прав советских республик и т.д. Смерть Сталина и личные амбиции и возможности позволяли Берии осуществить свои идеи, однако страх высших должностных лиц перед этой фигурой привел к единогласному выступлению против него. В июле месяце 1953 года Берию арестовали, обвинив в государственной измене и попытках заговора, преследовавших цель захватить власть. Объявленный врагом народа, Лаврентий Павлович был приговорен к расстрелу.

В итоге смерть Сталина и борьба за власть привели к тому, что Маленкова просто-напросто оттеснили в силу его неспособности держать бразды правления, которые к тому времени начала «прибирать к рукам» партия. Н.С.Хрущев, который был назначен партией Первым секретарем ЦК КПСС, проявил себя как более влиятельный, сильный и харизматичный лидер, чьи личностные качества, умение излагать мысли просто и доходчиво, а также предложенные существенные изменения в стиле работы партийных органов оказали положительное воздействие на народные массы. Кроме того, смерть Сталина и приход к власти Хрущева привели к таким реформам, как постепенное упразднение культа личности, переход к более гибкой политике соглашений и переговоров, уход от экономической замкнутости, начало сотрудничества и мирного сосуществования с другими государствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смерть Сталина и борьба за власть