Операция `Тайфун`

Одним из наиболее драматичных событий Великой отечественной войны является битва за Москву. Операция «Тайфун» - так называлась операция по захвату Москвы в гитлеровских документах. Москву предполагалось захватить до наступления морозов. Москву хотели превратить в руины, планировалось взять в плен советское правительство. Операция «Тайфун» 1941 года должна была стать концом войны, однако замыслы Гитлера, к счастью, не сбылись. Днем взятия Москвы было назначено 7 ноября. Это дата была выбрана не случайно – 7 ноября в СССР был государственным праздником, днем Великой Октябрьской революции.

Операция «Тайфун» строилась следующим образом. Сначала должны были быть осуществлены мощные удары с применением военной техники, которые привели бы к брешам в обороне наших войск. После этого гитлеровские танки и пехота должны были пройти вперед и окружить основные силы наших войск в районе Вязьмы и Брянска. После того как эти силы будут уничтожены, немецкие танки и пехота должны были взять Москву в кольцо. 2-я танковая группа должна была окружить Москву с юга, 3-я и 4-я группы – с севера. С запада должна была войти пехота.




30 сентября 2-я танковая группа под командованием генерала Гудериана перешла в наступление в поле Брянского фронта. Операция «Тайфун» началась. Немецкие войска сильно превосходили советские как количеством людей, так и вооружением. 2 октября перешли в наступление две другие танковые группировки. Советские войска стали отступать к Москве. Операция «Тайфун» некоторое время проходила успешно – 7 октября недалеко от Вязьмы в окружение была взята часть советских войск. 13 октября был захвачен Ржев. 14 октября танковые группы заняли Калинин. Окруженные под Вязьмой советские подразделения сковали вокруг себя немалое количество немецких войск. 18 октября пал Можайск. 18 ноября Операция «Тайфун» переходит на второй этап.

Видео: Операция Тайфун 1 2 серия военный фильм Op5nB1USuU8 новые фильмы HD ™

Обороной столицы командовал Г. К. Жуков. Под его руководством три фронта были объединены в один фронт – Западный. 7 ноября, в день, который был праздником для советских людей, на Красной площади прошел парад войск, с которого солдаты и офицеры отправлялись прямо на фронт. На помощь стекались силы из Забайкалья, Средней Азии, Дальнего Востока. Формировались дивизии народного ополчения, которые сразу же отправлялись на фронт. Также из добровольцев формировались истребительные батальоны, которые занимались вылавливанием вражеских шпионов в городе. Огромное количество московских женщин и подростков занимались строительством оборонительных сооружений. Немцы сумели продвинуться на столько, что до Москвы оставалось 30 километров. Сталин в эти роковые дни принял решение оставаться в Москве.



4 – 5 декабря продвижение немцев было остановлено. Операция «Тайфун» провалилась. 5 декабря войска генерала Конева перешли в контрнаступление, а 6 декабря в контрнаступление перешли войска Жукова. Немецкие войска начали отступление. В районы отступления к фашистским войскам засылались лыжники и парашютисты. Фашистская армия понесла сильные потери. Только людей немецкая армия потеряла около полумиллиона. Потери советских войск тоже были огромны.
Операция «Тайфун» ВОВ потерпела фиаско, и это имело огромное значение. План молниеносной победы был провален.

Видео: Битва за Москву. 15 Серия. Операция "Тайфун". StarMedia. Babich-Design

Впервые гитлеровская армия не сумела достигнуть желаемой цели. Оказалось, что немецкая военная машина вовсе не является непобедимой. Захватившая огромные территории, теперь она отступала перед натиском советского народа. В итоге война затянулась, не удалось победить до наступления морозов, и теперь Гитлеру придется воевать зимой в России. Советский народ показал свое мужество, готовность каждого солдата сражаться до последнего вздоха за свою Родину. Его отвага стала известна всему миру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Операция `Тайфун`