Богдан Хмельницкий

Видео: История Украины 17 век Богдан Хмельницкий Переясловская Рада

Богдан Хмельницкий являлся украинским военным и государственным деятелем. Родился он в 1595 году. Рассказывая о Хмельницком, историки всегда подчеркивают его статус гетмана, редко упоминая о том, что после воссоединения Украины с Россией, он получил от русского императора Алексея Михайловича, кроме всех остальных почестей и наград, чин боярина московского.

Видео: Богдан Хмельницкий фильм 1941 года

Богдан Хмельницкий. Биография

Его отец, Михаил, был украинским шляхтичем. Образование Богдан получил в Киеве, во Львове и Ярославле-Галицком, в коллегиях иезуитов. Вместе с этим будущий гетман Украины сохранил православную веру.

Видео: Богдан-Зиновій Хмельницький 2008_Bogdan-Zynoviy.Khmelnitskiy.

Вместе с отцом Богдан Хмельницкий участвовал в войне 1620-21 годов между поляками и турками. В ходе сражения отец погиб. Богдан, после поражения поляков, попал на два года в плен к туркам. Из неволи его выкупили запорожцы. После возвращения на родину Богдан Хмельницкий стал войсковым писарем.

В 1637-38 годах будущий гетман принял участие в народном восстании. В 1638 году Хмельницкий стал сотником Чигиринского полка. Став известным во дворе короля Польши, он отправляется во Францию для проведения переговоров по поводу участия запорожских казаков в сражениях против Габсбургов – крупной династии правителей в Европе.

В 1646 году во время пребывания Хмельницкого в Варшаве у короля Владислава 4 Вазе, Даниель Чаплинский (польский шляхтич) силой присоединил хутор Субботов (родовое имение Хмельницких), забив младшего его сына до смерти. Этот конфликт перерос впоследствии в крупномасштабную освободительную борьбу.




Хмельницкий пытался добиться справедливости на суде у короля. Но все его стремления спровоцировали конфликт с Конецпольским (польским магнатом), который поддерживал Чаплинского. В итоге поиск правды привел Богдана Хмельницкого в 1647 году под арест.

Освободившись из тюрьмы, он с несколькими сподвижниками прибыл в Запорожскую Сечь. Вскоре Богдан Хмельницкий добился поддержки казаков, а в 1848 году, в январе начал восстание против поляков.

После изгнания поляков из Сечи казаки вступают в союз с крымским ханом. Вскоре восстание переросло в освободительную войну. В истории ее называют "Хмельнитчиной". В ходе военных действий Хмельницкий показал себя превосходным дипломатом, полководцем, организатором государственности в Украине.

По мнению историков, именно благодаря деятельности гетмана украинское государство добилось укрепления своих сил и многих военных успехов. Под его руководством казацкое войско одержало много побед. Фактически Украина стала независимым государством.

Однако страна возникла и развивалась между крупными и очень сильными державами: Османской империей, Россией и Речью Посполитой. Несмотря на все дипломатическое умение, Хмельницкому так и не удалось добиться признания независимости Украины у этих стран.

Видео: Богдан Хмельницкий (1941) фильм смотреть онлайн



Между тем поляки, не отказываясь от идеи владеть украинским государством, готовились к походу. Хмельницкий понимал, что ему нужна поддержка в затягивающейся борьбе. Как показала практика военных действий, крымские татары были ненадежным союзником. В результате Богдану ничего не оставалось, как просить помощи у России.

Алексей Михайлович не торопился взять под покровительство казацкую Украину и занял наблюдательную позицию. В 1652 году Хмельницкий потерпел поражение, в результате которого был подписан Белоцерковский договор, по которому украинские права были ущемлены достаточно существенно.

В ходе упорной и продолжительной войны силы противников истощились. В это момент российский император решает удовлетворить просьбу гетмана. В 1653 году Малороссия (Украина) была присоединена к России. В результате Хмельницкому была оказана военная помощь, а сама Россия вступила в продолжительную русско-польскую войну. Первый этап сражения закончился в 1656 году перемирием.

Между тем, Хмельницкого перемирие не устраивало, и он тайно начинает переговоры со Швецией по поводу продолжения войны с Речью Посполитой. Однако он вынужден отозвать своих послов – москвичи узнали о переговорах.

Умер Хмельницкий в 1657 году. После его кончины в Украине начался двадцатилетний период междоусобиц.

В 1943 году, 10 октября был учрежден Орден Богдана Хмельницкого по предложению известного кинорежиссера Довженко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богдан Хмельницкий