Греческие богини

Видео: Фотопроект "Греческие богини" MixFoto

Огромное влияние на развитие мирового искусства и культуры оказала мифология и религия Древней Греции, явившись началом представлений о богах. О греческой мифологии нам известно из табличек эгейской культуры, которые были записаны линейным письмом Б. В этот период появились первые упоминания о богах. Греческие богини упоминаются в уже более поздний, крито-микенский период. Тогда же появились первые сведения об известных нам Афине, Зевсе и Дионисе. В истории это время называют «темными веками».

Античная цивилизация оставила нам в наследие древнейшие памятники культуры, в которых человекоподобные богини и боги занимают значительное место. Кроме этого, есть много сведений о существовавших тогда героях, которые вступали в неравные схватки с мифическими существами и даже с богами. У божественных существ, населявших Олимп, существовала своя иерархия. Вершина этой горы была тем местом, где они пребывали во главе с Зевсом.

Археологические раскопки и находки позволяют нам узнать, где и какие греческие богини и боги почитались. Например, в Афинах это была Афина Паллада, на Самосе – Гера, в Олимпии и Додоне – Зевс, в Дельфах – Аполлон, а в Эпидавре - Асклепий и т. д.

Видео: Греческие богини. Богиня любви Афродита. Привлечение своей "половинки"

Полны интересными приключениями и событиями легенды и мифы Древней Греции. Герои Эллады были воспеты в литературных произведениях Гомера, которые дают возможность ознакомиться с удивительными событиями тех лет. В них часто упоминаются имена древних богов, каждый из которых имел определенную сферу влияния. Давайте ознакомимся с самыми известными и почитаемыми из них.

Имена древних богов начинать перечислять, конечно же, нужно с Зевса, ведь он - глава всего древнегреческого пантеона. В римской мифологии его называют Юпитер. Он является богом неба и грома. В его арсенале – однозубец, молния и орел.




Владыкой подземного царства является Аид, известный еще под именами Гадес и Плутон. У римлян – это Дит и Орк. Его атрибутами были пес Цербер с тремя головами, охраняющий вход в его царство, и двузубец. Жену его звали Персефона.

Греческая богиня Афина – дочь Зевса, рожденная из его головы, покровительница наук и ремесел. Она является богиней справедливой войны и мудрости и известна еще как Паллада. У римлян ее называли Минервой. Она выглядит как воин с эмблемой в виде головы медузы Горгоны на груди. Эта богиня девственница, а ее символами были сова и змея.

Аполлон или Феб - бог солнечного света и правды. Он покровительствует искусству, науке и врачеванию. На его голове - лавровый венок, а в руках - лук с колчаном.

Арес – кровожадный бог несправедливой войны. В римской мифологии он носит имя Марс. Он облачен в шлем, имеет меч и щит.



Не менее примечательны в мифологии такие греческие богини, как Афродита и Гера. Афродита известна, как Киприда, а в Риме ее называли Венерой. Это богиня красоты и любви. Ее атрибутами являются пояс, голубь, зеркало, яблоко и роза. Гера – супруга Зевса (в Риме - Юнона). Она покровительствует браку и семье. Диадема и однозубец – это то, что ассоциируется с ее именем.

Бог красноречия и торговли является посланником самого Зевса, проводником душ в царство мертвых. Он носит имя Гермес и покровительствует купцам, ремесленникам, пастухам, путешественникам и ворам. Облачен он в крылатые сандалии и шлем-невидимку с крылышками и имеет кадуцей или посох с двумя переплетенными змеями.

Важное место занимают и такие греческие богини, как Гестия (Веста у римлян) и Деметра. Гестия - девственница, покровительница семейного очага. Ее атрибутом является факел. Деметра – богиня плодородия и земледелия, изображают ее всегда с посохом в виде стебля.

Бог кузнечного дела, покровитель огня и ремесленников Гефест (Вулкан у римлян) и был мужем Афродиты. Его имя ассоциируется с кузнечными мехами, клещами и пилосом.

Дионис (римский Вакх или Бахус) в древнегреческой мифологии известен как бог земледелия, виноделия и виноградарства. Он является покровителем театра и традиционно изображается с венком из виноградной лозы и чашей вина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческие богини