История Барнаула

Видео: Барнаул неизвестный — Старое воинское кладбище 03.11.15

Алтайский край – это сказочной красоты места, которые влекут к себе все большее количество путешественников. Удивительная природа, разнообразие флоры и фауны приводят в восторг всякого, кто впервые сюда попадает. Салаир и Алтайские горы, реки Бия, Катунь и бескрайние леса представляют собой благодатные места, которые много столетий преображаются, но остаются такими же прекрасными.

История Барнаула – это часть истории Алтайского края. Плодотворный труд многих поколений людей, которые жили и трудились здесь, позволяет нам сейчас любоваться этим городом, принявшим современный облик. Основан он был в 1739 году известным горнозаводчиком и предпринимателем Акинфием Демидовым. Он стал хозяином и первооткрывателем меднорудных месторождений, которые были разработаны в предгорьях щедрого Алтая. Именно здесь был построен Колывано-Воскресенский медеплавильный завод. Есть и такой исторический факт, что Демидов самовольно, скрыв свою деятельность от правящей императорской фамилии, начал плавить не только серебро, но и золото.

Первые поселения, которые когда-то находились там, где сейчас стоит современный Барнаул, относятся к каменному веку, о чем свидетельствуют археологические находки. Много событий происходило в этих местах, но более точные сведения дошли до нас, начиная с того периода, когда город получил свое официальное название.

Видео: Барнаул.Печальная история гостиницы" Империал".

Благодаря бурно развивающейся промышленности уже в 1771 году, как свидетельствует история Барнаула, его стали называть «горным городом». Он занял особое место в Сибири, став его сердцем и душой. Путешественники, которые периодически гостили здесь, давали городу громкие названия, например: «Сибирское Эльдорадо» или «маленький уголок Петербурга».




В Алтайском крае ученые неоднократно находили во время раскопок уникальные изделия, выполненные из серебра. Неудивительно, ведь знаменитая Змеиногорская система является главным серебряным источником России. Еще в XVIII веке Алтай начал производить до 90 % государственного серебра. В те времена это была фантастическая добыча, которая составляла примерно 1000 пудов драгоценного металла в год.

История Барнаула знакомит нас с множеством значимых событий, одно из которых относится к 1846 году. Именно в это время у города появился свой герб. Эмблемой стала сереброплавильная печь и красивая скачущая лошадь, символизирующая стремительное движение вперед. Город быстро отстраивался и поражал своим великолепием, а все благодаря полезным ископаемым, которые щедро дарил людям Алтай.

Барнаул в 19 веке был тем населенным пунктом в России, который отличался блестящим обществом, состоящим в основном из образованных горных инженеров и военных офицеров. В дореволюционный период происходило много событий, которые вошли в историю Барнаула. К ним можно отнести открытие первой технической библиотеки в 1764 году, «Театрального дома» в 1776 году, первого музея в Сибири. Барнаул в то время был центром культуры Сибири, его еще называли «Сибирскими Афинами».

В проектировании города принимали участие выдающиеся архитекторы К.И. Росси, Л.И. Иванов. Прекрасными зодчими была построена Петропавловская улица, а также Демидовская площадь. Вот как интересно формировалась история Барнаула.



Этот город прославился, помимо этого, маслоделием. В 1910 году до 16 тысяч тонн ароматного сливочного масла вывозилось отсюда в Германию, Англию, а также в скандинавские страны. Здесь выпускались вкусные сорта пива, а к 1912 году было открыто более 500 торговых лавок и магазинов.

Современный Барнаул – это самобытный и очень насыщенный событиями город. О нем много написано, но у него есть и свои тайны. Например, чего только стоит загадочная легенда о Голубой даме. Это история о ревнивом муже, который служил начальником горного округа и из-за ревности приказал замуровать заживо в подземелье дома свою молодую супругу.

В городе много удивительного, он хорошеет на глазах. Приехать и отдохнуть в столице Алтайского края – это значит провести интересно отпуск и отлично отдохнуть, ведь гостиницы в Барнауле славятся отменным сервисом, например, «24 часа». Она находится в центре Барнаула по улице Пионеров, дом 9. От нее можно пешком дойти до авто- и железнодорожного вокзалов. Вблизи гостиницы расположены уютные кафе и рестораны, недалеко находится площадь Октября. Не меньшей популярностью пользуется отель под названием «Турист», он расположен на Красноармейском проспекте, дом 72.

Видео: Алтай и Барнаул

Гостиницы в Барнауле современные и благоустроенные, построены с учетом стандартных требований и отличаются оригинальными дизайнерскими решениями. Заслуживают отдельного внимания отели «Александр Хаус» (ул. Профинтерна, дом 4), «Ника» (ул. Льва Толстого, д.16а). Здесь вас ждут чистые и ухоженные номера, в которых приятно провести время после увлекательной, но неутомительной прогулки по городу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История Барнаула