Почему вымерли динозавры: догадки научного сообщества

Динозавры уже не первое десятилетие становятся предметом пристального внимания не только обывателей, но и ученых мужей. Они пытаются узнать об этих загадочных существах все: начиная от того, как на Земле возник этот вид, заканчивая тем, почему вымерли динозавры. Хотя именно последняя тема волнует большинство ученых, которые с каждым годом разрабатывают всё новые версии.

Видео: Александр Петухов - «Живые динозавры сегодня?»

Динозавры вымерли от внеземного вторжения

Нет, речь абсолютно не касается нашествия инопланетян. В данном случае основной причиной тотального исчезновения динозавров указывается деятельность небесных тел. Считается, что динозавры вымерли из-за одного из следующих факторов: падение крупного астероида, многократная «бомбардировка» астероидами земной поверхности, столкновение Земли с кометой и повышение уровня радиации вследствие взрыва сверхновой звезды или иного фактора аналогичного характера.

Видео: Люди должны начинать действовать на своих местах. Николай Левашов.




Геологические исследования не раз подтверждали тот факт, что поверхность Земли была неоднократно подвергнута падению астероидов различной величины. Выдвигая версию о том, почему вымерли динозавры, приверженцы теории «астероидной бомбардировки» указывают на приблизительное сходство момента их падения и массового исчезновения ящеров. Стоит отметить, что эту теорию ученые поддерживают лишь частично: физики говорят, что было достаточно единократного падения, ссылаясь на исследования кратера Чиксулуб и на астрономические расчеты столкновения земли с другими небесными телами. Им противостоят геологи и палеонтологи, утверждая, что кардинальные изменения в составе фауны земной поверхности могли произойти только в результате многократного падения. Как бы то ни было, в данном случае не имеет значения, от чего вымерли динозавры: от единократного или многократного падения астероида. Главное состоит в том, что в результате этого большинство видов были уничтожены практически единомоментно.

Иную версию выдвигают те, кто в качестве основной причины гибели указывает на повышение уровня радиации. Это событие, утверждают ученые, привело к тому, что на Землю стало поступать меньше солнечного света из-за физико-химических процессов, прошедших в атмосфере земли. Как следствие, произошло повсеместное похолодание, что губительно сказалось на хладнокровных видах. Кроме того, тот объем радиации, который проник через атмосферные слои, также оказал негативное влияние на биологические процессы размножения, сведя их практически к нулю.

Представленные теории того, почему вымерли динозавры, носят, так сказать, однобокий характер. Как правило, все «внеземные» гипотезы построены учеными мужами, являющимися представителями одного направления указанных изысканий. При этом не принимаются во внимание и иные факторы, позволяющие более полно раскрыть вымирание биологических видов.

Биологические версии



Если обратиться к иным наукам, то можно выдвинуть ещё один ряд теорий о том, от чего вымерли динозавры. Первой из них является теория глобального изменения Земли. В ней был учтен целый ряд факторов, а именно: движение плит, изменение уровня моря в сторону понижения, как следствие первых двух – скачки температурного режима и изменение состава флоры и воздуха.

Второй версией того, почему вымерли динозавры, является именно изменение флоры планеты, основанное на движении тектонических плит. В результате этого хищники получили возможность более успешно уничтожать молодняк и кладки яиц динозавров, и, тем самым, регулировать воспроизведение данного вида в сторону уменьшения.

Это основные теории, пытающиеся объяснить, почему вымерли динозавры. Как видно, каждая из них делает ставку на какой-то один фактор, а остальным придается второстепенное значение. А потому представляется важным объединить те части гипотез, которые подтверждены материальными доказательствами, и на их основе вывести единую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему вымерли динозавры: догадки научного сообщества