Землетрясение в Турции (1999, 2011 г.)

Видео: Кадры первых секунд землетрясения в Турции

Одним из сильнейших за последние годы на Ближнем Востоке было Измитское землетрясение в Турции 1999 года. Его эпицентр находился вблизи промышленного г. Измит, на глубине 17 км. Согласно официальным данным, оно унесло жизни 17217 человек. Раненых насчитывалось порядка 43959, без крова над головой остались почти 500000 жителей. Другие источники, освещающие землетрясение в Турции 1999 года, обнародовали совершенно другие данные. Относительно погибших была озвучена цифра 40000 человек и приблизительно такое же количество лиц, получивших ранения.

Это бедствие повлекло за собой серьезный экономический ущерб для всей страны. Не подлежало восстановлению 120000 зданий, у 50000 строений оказались серьезные повреждения, несколько заводов было разрушено полностью, повредились линии водоснабжения. Кроме этого, практически были уничтожены линии электропередачи этого региона, который во время стихии остался без связи.

Очень сильное землетрясение в Турции 2011 года произошло в юго-восточной провинции в 13 ч. 41 мин. 23 октября. Центральная точка сейсмического очага располагалась на глубине в 16 км, на расстоянии в 16 км от населенного пункта Ван. Повторный сейсмический толчок был меньшей интенсивности, зафиксировали его через 7 минут после основного. У первого была магнитуда 7,1, а у второго - 4,9 балла (очаг находился к северо-западу, на расстоянии 23 км от Ван, на глубине 2 км). После этого через 11 мин. произошел второй афтершок в том же направлении.




На следующий день землетрясение в Турции повторилось. Случился самый мощный из повторных толчков, магнитуда которого составила 6,0 балла. Через 6 дней еще один афтершок в 5,3 балла настиг этот регион. Эта серия подземных толчков ощущалась и населением Армении. В частности, жители Еревана почувствовали сильные колебания земной коры, которые заставили их в панике убегать из домов.

В ноябре месяце землетрясение в Турции 2011 случилось вновь. Эпицентр располагался в той же провинции, в 15 км от города Ван. В результате произошли обрушения около 25 зданий. Были немногочисленные жертвы среди жителей города, более 50 человек оказалось под завалами. В общей сложности от подземных толчков, произошедших 09/11/2011, погибло 30 человек, среди них были и журналисты.

Видео: Разрушительное землетрясение в Турции

Это землетрясение в Турции имело свои печальные последствия, от которых частично пострадал 8321 дом, а 6017 жилых зданий пришли в полную негодность. Согласно данным, без жилья остались почти 60000 тыс. человек. Пригодными для проживания, но достаточно поврежденными стали 5215 строений. Самыми серьезными итогами считаются, конечно, человеческие жертвы (погиб 601 человек, были ранены 4152, из-под завалов были извлечены живыми 188 человек). Турецкий новостной канал сообщал, что в ходе землетрясения была частично разрушена находящаяся в провинции Ван тюрьма, из которой сбежали 150 заключенных, позднее в нее самостоятельно вернулись 50 зеков.



Ощущая острую необходимость в помощи, власти страны обращались к Израилю сразу же после того, как произошло землетрясение в Турции. Примерно через час Красный Полумесяц направил в зону катастрофы палатки, обогреватели, средства первой медицинской помощи, одеяла. Впоследствии было предоставлено временное убежище пострадавшим, нуждающимся в крове, организовано питание. В общей сложности была оказана помощь в эти дни 40000 человек.

Видео: Землетрясение в Турции

Национальные общества Красного Креста многих стран оказывали помощь и собирали средства для жертв стихийного бедствия. Несмотря на предпринятые действия, гуманитарная помощь не всегда доходила до пострадавших. Местные жители были возмущены и осудили отношение турецких властей к катастрофе, о чем сообщал новостной канал Турции.

Что касается популярных курортов, расположенных на Средиземном море, то землетрясение в Турции 2011 года не повлекло за собой жертв, хотя пострадавшие были.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Землетрясение в Турции (1999, 2011 г.)