Американская буржуазная революция

Видео: История Франции

Буржуазная революция - это радикальный переворот в жизни общества, который ставит своей задачей создание буржуазного государства путем уничтожения феодального строя. В колониях она заключается в установлении независимости от страны-колонизатора. Одной из первых была английская буржуазная революция XVII века, благодаря которой Англия из государства с абсолютной монархией стала первой страной с зачатками капитализма, а в дальнейшем и полностью капиталистической державой. Принято считать, что буржуазная революция скорее благо для человечества, нежели зло, так как она прогрессивна по своей сути.

Видео: Американская революция

Феодализм постепенно становится устаревшей формой государственного правления, в связи с чем, всячески мешает развитию всего нового и прогрессивного в обществе. После того, как в Англии произошла буржуазная революция, и страной стал управлять парламент, она начала стремительно развивать свою промышленность и сельское хозяйство, сдерживаемые до этого феодальными узами. Произошел огромный скачок, плоды которого не заставили себя долго ждать.

Английская буржуазная революция, начавшаяся как религиозная война, привела к провозглашению республики, которая в 1660 году закончилась реставрацией монархии. Процесс капитализации пошел полным ходом, и английский король был вынужден признать официально буржуазию, как класс, который стал участвовать в управлении государством. В последующие века подобные перевороты потрясают практически все страны и континенты, хотя преследуют разные цели.




Буржуазная революция в конце XVIII века во Франции и глобальный переворот 1905 года в России начинались, как недовольство, вызванное землевладением (аграрный вопрос). В середине XIX века Италия и Германия (каждая независимо друг от друга) стремились к объединению, что также характеризовалось чередой волнений народа.

Американская буржуазная революция XVIII века была вызвана стремлением к независимости, которая была единственным вариантом для выхода из критической ситуации.

Видео: "Бостонское чаепитие": видеотур НВ по местам Американской революции, часть 2



XX век стал революционным для стран Азии, Африки, Латинской Америки, именно в этот период они освободились от гнета империалистических держав. На начальном этапе в буржуазных волнениях принимали участие ремесленники и крестьянство, а с течением времени из рабочих сформировался пролетариат, который мог вести за собой и остальные социальные слои общества. Буржуазная революция, в которой принимали участие в подавляющем большинстве трудящиеся массы, становилась грозной силой и глобально изменяла вектор истории. Очень часто такие потрясения в обществе вызывали в дальнейшем гражданские войны.

Американская буржуазная революция является по своей сути буржуазно-демократической, так как именно она дала впоследствии США возможность сделать огромный рывок в экономическом и культурном развитии. Надо сказать, что США, в отличие от большинства стран, в которых происходили революционные события, не были феодальной страной. Буржуазная революция в США начиналась как национально-освободительное движение, переросшее впоследствии в войну с английскими колонизаторами и закончившееся гражданской войной. Тем не менее, в мире появилось абсолютно новое государство со своей собственной конституцией. Была разработана и принята Декларация Независимости 4 июля 1776 года, которую подписали представители 13 государств, ставших «свободными и независимыми штатами».

Видео: IS150704 004часть01 Почему Американская революция была ошибкой

Впервые все люди признавались равными, только к людям относились белые мужчины, а рабы, индейцы и женщины таковыми не считались. Буржуазная революция в США сделала первые и робкие шаги к демократии, как ее понимали в то время американцы. Еще немало было пролито крови впоследствии для освобождения рабов, которых совершенно не затронуло это событие. Они как были рабами, так и оставались еще в течение 80 лет таковыми, пока ход истории в очередной раз не изменился.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американская буржуазная революция