Конституционная монархия. Дуалистический тип государствееного управления

Видео: Государство

Конституционная монархия – это вид государственного управления. При этом в государстве присутствуют независимые суды и парламент. Власть правителя ограничивается конституцией. Характерными чертами этого вида управления являются цивильный лист и контрасигнатура.

Видео: 61 Формы правления

Последняя – скрепление акта правителя подписью министра или главы правительства. Контрасигнатура указывает на то, что ответственность (как политическую, так и юридическую) за этот акт несет лицо, его скрепившее. Формально это объясняется тем, что сам монарх, являясь главой государства, не ответственен за свои деяния. Контрасигнатуру ввели в начале 18 столетия в Англии. Таким образом, было создано эффективное средство ограничения королевской власти. С момента появления контрасигнатуры монархическая форма правления окончательно победила в Англии и ряде других стран.

Цивильным листом называют денежную сумму, которую каждый год выделяют на содержание короля. Размер выплаты устанавливается со вступлением каждого короля на престол. Впоследствии денежная сумма может быть увеличена, но не уменьшена.

В соответствии со степенью ограничения королевской власти различают парламентарную и дуалистическую структуру государственного управления.




В некоторых азиатских и африканских государствах действует дуалистическая система. Это, например, такие страны с конституционной монархией, как Марокко, Иордания и прочие. Дуалистическая система считается первоначальным видом ограниченной власти короля. Ее особенностью является сосредоточение в руках правителя большего объема полномочий.

Дуалистическая конституционная монархия является историческим переходным этапом от абсолютизма к парламентарному виду ограниченного управления государством.

При дуалистическом типе управления законодательная власть (в принципе) принадлежит парламенту. Его выбирают подданные или определенная их часть (при цензовом избирательном праве). Исполнительная власть сосредоточена в руках короля. Он реализует ее или непосредственно сам, или через правительство. Судебная власть также принадлежит королю. Однако она может быть в той или иной степени независимой.

Видео: Парламентская форма правления Новодворская, Боровой

Вместе с этим разделение властей при таком типе управления, как правило, неполное. Несмотря на то, что законы принимаются в парламенте, король имеет право на наложение абсолютного вето. Этот акт не позволяет вступить в силу принятому закону. Кроме того, дуалистическая конституционная монархия предполагает неограниченную власть короля на издание указов. Таким образом, правитель может принимать акты "чрезвычайного характера", сила которых равна силе законов.



Главной особенностью дуалистической системы считается право короля распускать парламент, вводя в государстве абсолютизм.

Если структура предполагает наличие правительства, то оно отвечает за свои деяния только перед королем. Парламент может повлиять на правительство только при помощи своего правила устанавливать государственный бюджет. Следует отметить, что это достаточно мощный способ воздействия применяется только один раз в году. Вместе с этим, вступая в конфликт с правительством, депутаты находятся под постоянной угрозой роспуска парламента.

Дуалистическая конституционная монархия отличается наличием авторитарного политического режима. Государственный режим эксперты характеризуют как компромисс между "правящим верхом" и остальной частью общества, где преобладает все же король со своим окружением.

Среди современных государств-представителей дуалистического типа управления следует назвать Таиланд. В его конституции прописано, что король восходит на трон не по закону, а "в соответствии с уважаемой традицией" и к нему не применяются никакие наказания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конституционная монархия. Дуалистический тип государствееного управления