Боги древних славян. Во что верили наши предки

Видео: Что будет, когда вернутся на землю древние славянские Боги?

Боги древних славян… Какими они были? Во что верили и кого почитали наши предки?

Видео: Документальный проект. Нас родили наши Боги (05.05.2016) HD

Обо всем этом я и хочу рассказать в своей статье.

Поверья и мифология древних славян




Боги древних славян, которые входили в так называемый языческий пантеон, принадлежали, как правило, к одному из двух видов: некоторые из них считались солнечными, других сейчас принято называть функциональными. Верховным же считался Сварог, часто также именуемый богом Родом.

К солнечным богам относят четыре древних божества: Хорса, Ярила, Дажьбога и Сварога. А в пантеон функциональных вошли Перун, Семаргл, Велес и Стрибог.

Видео: Следы богов - Запретные темы истории



У славян были и свои праздники. Например, они отмечали смену и времен года, и солнечных фаз. Древнеславянские боги были ответственны за эти изменения. Каждый - за свое: Хорс - за весну, Ярило – за лето, Дажьбог – за осень, и, наконец, Сварог – за зиму. Именно в "свои" сезоны их и почитали особо. Такая традиция на Руси имела достаточно глубокие корни. Кстати, нельзя не отметить и тот факт, что после Крещения Руси боги древних славян не были напрочь забыты, а продолжали массово почитаться, но уже под видом привычных нам православных святых.

Солнечные боги древних славян.

  • Бог огня Сварог считался верховным во всем славянском пантеоне. Кроме этого, его еще и почитали как бога Неба и родоначальника жизни в целом. Согласно преданию, он однажды изменил свой пол и стал родителем для целой когорты божеств: Перуна, Дажьбога и Семаргла, наделив их своей огненной природой. Согласно поверью, владение огнем, обрабатывание металла и создание людьми колесницы, клещей и плуга – это все заслуги именно бога Сварога. Древние славяне считали, что это он наградил их знаниями и подарил законы, которым обязательно нужно следовать. Чуть позже Сварог передает бразды правления своим сыновьям - юным Хорсу, Ярилу и Дажьбогу, поэтому они также стали называться солнечными или огненными.
  • Бога солнца Хорса часто отождествляли с кругом, огнем, пламенем или красным цветом в целом. 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, славяне отмечали день рождения бога Хорса. В целом он являлся мужским божеством, способным вдохновить как мальчиков, так и взрослых мужчин на духовный рост, получение знаний и преодоление трудностей.
  • Ярило считался богом зачатия, вешнего света и пробуждающейся по весне природы. Его часто отождествляли с любовью и рождением потомства. Древние славяне видели Ярило в образе молодого парня, веселого, пышущего здоровьем, принимающего участие во всех народных гуляниях и стремящегося найти себе жену. Ярило изгонял с земель холод и зиму.
  • Бог плодородия по имени Дажьбог олицетворял силу света и любое тепло. От него древние славяне ожидали исполнения желаний, выздоровления, сил и других благ. Символами Дажьбога считались два пылающих и светлых металла: серебро и золота. Он радовал дождем, пугал грозами и градом и награждал обильным осенним урожаем.

Функциональные боги древних славян

  • Велес - это хозяин и повелитель дикой природы, считавшийся покровителем всех путешественников и властителем всего непознанного. Также земледельцы и скотоводы приписывали ему заботу о домашнем скоте, а торговцы просили принести богатство. Жил Велес на острове Буяне, писал стихи и управлял душами умерших, либо отправляя их к Солнцу, либо оставляя на Луне.
  • А вот Семаргл считался богом смерти. Древние славяне часто изображали его в виде крылатого волка. Он путешествовал в компании пса Цербера.
  • Известный сейчас любому школьнику бог Перун был не только покровителем воинов, но также богом таких природных стихий, как гром и молния. В самые первые весенние деньки именно Перун приходил на землю, орошая ее обильными дождями и выводя из зимних туч долгожданнее солнце. Пробуждалась и опять оживала природа. Кстати, боги древних славян тоже могли быть кровожадными. Вот, например, Перуну было принято приносить в жертву животных, пленных и даже детей. Этому божеству был посвящен дуб, из которого он, в соответствии с преданием, добывал огонь. Сам образ Перуна был достаточно эффектен: немолодой на вид мужчина с серебряными прядками волос и золотыми усами и бородой. Главное оружие Перуна – это камни, различного рода топоры и стрелы. Воинственный бог, неправда ли? Именно он, по легенде, и подарил нашим предкам щит.
  • Стрибог всегда считался богом ветра и воздушных течений. Сама суть Стрибога весьма неоднозначна: являясь повелителем стихии, он способен принести влагу, но в то же время именно по его вине случаются наводнения, ураганы и засухи, и вследствие всего этого - смерть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боги древних славян. Во что верили наши предки