История рекламы

Реклама… Сегодня она сопровождает нас повсюду: постеры и баннеры, растяжки и щиты, стикеры, флажки, вымпелы, телевизионные ролики, множество других приемов призывают нас купить, посетить, попробовать… А когда же появилась первая реклама?

Видео: МГУПС (МИИТ) История рекламы и связей с общественностью, вводная лекция

Археологические находки свидетельствуют о том, что даже в древнем мире к этому явлению относились весьма серьезно. Некоторые ученые считают, что история рекламы берет свое начало в древнем Египте. По крайней мере, первый папирус с объявлением о продаже раба был найден именно в этой стране. Несколько позже на территории античной Греции и древнего Рима историки нашли множество досок, костяных пластинок, медных табличек, содержащих информацию о продаже тех или иных товаров. Они датируются 6 или 8 тысячелетием до нашей эры.

История рекламы, выяснили ученые, начинается вместе с появлением торговли. Записанная на самых разных носителях (папирусе, меди, кости) информация затем громко зачитывалась в самых людных местах. Уже тогда целью рекламных объявлений было привлечение интереса, предприимчивое проникновение в умы потенциальных покупателей. Продавцы, используя звуковые, зрительные, письменные способы, вынуждали покупателей совершать привлекательные и выгодные для рекламодателя действия.

История рекламы свидетельствует о том, что важнейшей вехой на пути становления этого явления стал 1472 год. Несколько раньше был изобретен печатный станок, а именно этим годом датируется первое печатное рекламное объявление. Его нашли на двери церкви, а сообщало оно о продаже молитвенника.




Реклама в печатных изданиях впервые появилась в 1630 году. Предприимчивый француз Теофраст Ренодо стал размещать объявления во «Французской газете». Одно из первых – информация о достойном вознаграждении, которое получит человек, указавший местонахождение нескольких украденных лошадей.

Примерно в это же время появился и первый рекламный транспарант. Это был вставленный в расщепленный конец палки лист бумаги с написанным тестом, нарисованной картинкой. Он был выставлен в окно одного из недорогих французских кабачков: рекламировал его недорогую кухню.

С развитием промышленности история рекламы стала набирать скорость. С 1839 года в этом деле используется фотография. А в начале 19 века появилось первое рекламное агентство, которое не так уж сильно отличалось от современных. Его сотрудники скупали полосы в газете, а потом перепродавали их рекламодателям по завышенной цене.

В России история рекламы развивалась не менее стремительно. Популярных в 10-11 веке зазывал сменили лубочные картинки, довольно быстро уступившие первенство рекламным тумбам. Чуть позже красочные листовки стали появляться в окнах общественных зданий, ими украшали конки, трамваи. Многие заведения печатали календари со своими контактами. Было открыто множество бюро, специализировавшихся на рекламе.



Постепенно развиваясь и совершенствуясь, объявления, календари и пр. дожили до наших дней.

Видео: Apple, история рекламы

В 90-х годах в России начинается история социальной рекламы. Сегодня она играет важную роль в формировании позитивных взаимоотношений между гражданами и государством. Социальная некоммерческая реклама призывает бороться с насилием, любить родителей, правильно воспитывать детей, охранять природу и т.п.

С появлением Интернета история рекламы делает новый поворот. Сеть еще не стала привычной для большинства людей, но «технари» уже пересылали на электронные адреса друг друга нужную информацию. Несмотря на то, что рассылки уже существовали, считается, что история Интернет рекламы начинается в девяностые. Это, по словам специалистов, было «золотое время спама», и в это же время зарождалась баннерная реклама.

Сегодня реклама в Сети превзошла все самые смелые фантазии и ожидания. Но и это еще не конец истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История рекламы