Мюнхенское соглашение

Определенно,Мюнхенское соглашениеможно назвать одной из самых серьезных ошибок внешней политики 1930-х годов. Это дипломатическое соглашение, возникшее как компромисс, предложенный европейскими странами нацисткой Германии, чтобы попытаться сдержать её воинственные настроения, но приведшее к началу Второй мировой войны.

Видео: Мюнхенский сговор. Ю.Н.Жуков. "История: незаданные вопросы". Часть 6

После распада и раздела Австро-Венгерской империи, с 1918 по 1938 годы больше трех миллионов этнических немцев оказались на территории нового государства Чехословакии, граница которого проходила по пределам исторической области королевства Богемии. Они компактно проживали в Судетской области. По словам Натальи Лебедевой, историка Российской Академии Наук, двадцать процентов Чехословакии являлись немецкими.

Немецкий лидер Судета Конрад Генлейн основал Судето-немецкую партию, которая служила отделением нацисткой партии и действовала исключительно в интересах Германии. К 1935 году она являлась второй по величине политической партией в Чехословакии. Вскоре после аншлюса (объединения с Германией) Австрии, 28 марта 1938 года Генлейн встретился с Гитлером в Берлине, где ему поручалось повысить требования к чехословацкому правительству, известные как Карлсбадская программа. Среди требований – равные права с чехами и автономия для немцев, проживавших в Чехословакии. Если чехословацкое правительство было готово идти на серьезные уступки в отношении немецкого меньшинства, вопрос об автономии являлся неприемлемым.

В планах Гитлера после присоединения Австрии следующим шагом было завоевание Чехословакии и создание Великой Германии. В мае 1938 года стало известным, что оккупация Чехословакии фактически являлась решенным вопросом для Германии. 20 мая Гитлеру его генералами был представлен временный проект нападения на Чехословакию под кодовым названием Операция «Грюн». В секретной директиве, подписанной Гитлером несколько дней спустя, говорилось, о том, чтобы начать войну против Чехословакии не позднее 1 октября.

Чехословацкое правительство надеялось, что Франция, с которой у него был заключен союз, придёт на помощь в случае немецкого вторжения. Советский Союз также имел соглашение с Чехословакией, что указывало на готовность сотрудничать с Францией и Великобританией. Однако потенциальные услуги Советского Союза были проигнорированы на протяжении всего кризиса. Адольф Гитлер понимал, что Великобритания и Франция не желают войны, но они вряд ли будут стремиться объединиться с Советским Союзом, тоталитарную систему которого эти страны ненавидели даже больше, чем фашистскую диктатуру Гитлера.

Быть может, на том этапе сама Чехословакия, имевшая сильную армию, смогла бы сдержать нападение армии Гитлера. Советский Союз в соответствии с соглашением 1935 года, подписанным между двумя странами, мог помочь Чехословакии только в том случае, если на такой шаг соглашалась Франция.




18 сентября итальянский дуче Бенито Муссолини выступил с речью в Триесте, где заявил, что Италия в сложившемся кризисе поддерживает Германию.

Британский премьер-министр Невилл Чемберлен, являвшийся сторонником политики умиротворения агрессора, был полон решимости относительно того, чтобы предотвратить войну. Он предпринял две поездки в Германию, не консультируясь с чехословацкими лидерами, предложил Гитлеру выгодные условия, однако фюрер продолжал добавлять требования, настаивая на том, что претензии этнических немцев в Польше и Венгрии также будут удовлетворены.

24 сентября, выступая во Дворце спорта в Берлине, Гитлер в своей речи дал Чехословакии срок до 28 сентября, чтобы уступить Судетскую область, в противном случае Германия вступала в войну.

Чехословакия начала мобилизацию своих войск. Советский Союз заявил о своей готовности прийти на помощь Чехословакии. Однако президент Чехословакии Эдвар Бенеш отказался вступать в войну без поддержки западных держав.

Невилл Чемберлен и французский премьер-министр Эдуард Деладье отправились в Мюнхен, чтобы ответить на требования Гитлера.

Бенито Муссолини предложил Гитлеру один способ решить проблему: провести конференцию с лидерами четырех стран (Великобритании, Франции, Италии, Германии), исключая Чехословакию и Советский Союз, чтобы увеличить возможность достичь соглашения и подорвать солидарность, которая могла бы сложиться не в пользу Германии.

Решающая встреча, известная как Мюнхенская конференция, имела место 29-30 сентября в здании «Фюрербау» (Дом фюрера). Предложения были официально введены Муссолини, хотя, как было обнаружено несколько лет спустя, итальянский план был подготовлен в Министерстве иностранных дел Германии. Немецкая армия должна была занять Судетскую область к 10 октября, а международная комиссия - решить будущее других спорных областей. В отчаянии, чтобы не допустить начало войны и стремясь избежать союза с Советским Союзом, Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье согласились с тем, что Судетская область должна перейти Германии. В свою очередь, Гитлер обещал, что не будет больше требовать никаких территорий в Европе.

Видео: Мюнхенский сговор.



В конечном счете решение было формализовано: Германия, Великобритания, Франция и Италия подписали Мюнхенское соглашение, согласно которому было предотвращено начало войны, но Чехословакия передавала Судетскую область Германии. Чехословацкое правительство было вынуждено принять его. Невилл Чемберлен заявил Эдуарду Бенешу, что Великобритания не будет вступать в войну по проблеме Судетской области.

Деладье и Чемберлен вернулись домой, где их встречали толпы ликующих людей, испытавших облегчение в том, что угроза войны миновала. Чемберлен обратился к британской общественности со словами, что он «принес мир нашему времени». Но его слова сразу же были оспорены выдающимся политиком Уинстоном Черчиллем, заявившим, что Невилл сделал выбор между войной и бесчестьем: «Вы выбрали бесчестье, и война наступит». Британское правительство потеряло поддержку чешского правительства и чешской армии, одной из лучших в Европе, на что указали Уинстон Черчилль и другой известный политик, Энтони Иден. Многие историки соглашаются с тем, что Мюнхенское соглашение, воспринятое как главный аргумент в том, чтобы избежать военного конфликта, фактически обрекло Европу на разрушительную войну.

Деладье стеснялся предательского соглашения, но Чемберлен был в восторге. Перед отъездом из Мюнхена он даже подписал с Гитлером документ, заверяющий в том, что Великобритания и Германия будут стремиться к урегулированию разногласий для обеспечения мира в будущем.

На следующий день после подписания умиротворяющего пакта Германия аннексировала Судетскую область. Политика же Чемберлена была дискредитирована в следующем году.

Чуть позже в разделе Чехословакии также приняли участие Польша и Венгрия, имевшие свои территориальные претензии. Расторгнув Мюнхенское соглашение, в марте 1939 года Германия оккупировала остававшуюся часть Чехословакии. Страна перестала существовать. 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Началась Вторая мировая война. Только тогда Невилл Чемберлен понял, что Гитлеру нельзя доверять.

Мюнхенское соглашение стало синонимом бесполезности умиротворения экспансионистской политики тоталитарных государств, хотя оно в какой-то мере и помогло выиграть время для союзников, чтобы увеличить их боевую готовность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мюнхенское соглашение