Уставная грамота Российской империи

Уставная грамота Российской Империи – это законопроект, разработанный в 1818-19 годах правительством Александра I.

Этот документ предполагал создание в России Государственного сейма (парламента), состоящего из Посольской Избы и Сената.

Кроме того, Уставная грамота Российской Империи подразумевала создание двухпалатной системы управления на местах.

В соответствии с документом, за царем закреплялось право на вето и право законодательной инициативы. А государственный сейм должен был утверждать законы и бюджет. Предполагалось, что членов парламента будут избирать от дворянских собраний и городских сообществ.

Уставная грамота получила название проекта Новосильцева, по имени автора. Многие историки считают ее главной частью реформ Александра I.

Видео: Горчица сарептская

Предпосылкой к созданию данного законопроекта можно считать кризис российской системы управления на всех уровнях, который стал очевиден в начале 19 века. Механизмы, долгое время оберегавшие общественный покой, в одночасье устарели и требовали срочной замены. Такая ситуация сложилась в силу ряда причин. Во-первых, в странах Европы в то время происходили бурные преобразования. Революция во Франции, войны Наполеона не могли не повлиять на развитие государственности в России. Кроме того, внутренние процессы, характерные для общественной жизни страны, определявшие вектор ее развития на протяжении долгого времени, вошли в противоречие с новыми требованиями, выдвигаемыми внешнеполитической ситуацией.




Уставная грамота Российской Империи не только вобрала в себя весь опыт предыдущих преобразований. Она стала целостной системой, гармонично объединившей в себе первоначально разрозненные идеи.

Для современных исследователей анализ этого документа дает возможность понять, какие внешние и внутренние факторы определяли российскую государственность того времени.

Уставная грамота Российской Империи позволяет изучить общественную модель, которую Александр I так и не успел воплотить.

Несмотря на то, что царь взошел на престол в молодом возрасте, он имел сложившееся представление об особенностях внутреннего развития страны.

На основе собственных политических взглядов он создал идею об «истинной монархии», которая базировалась на постулате о том, что власть должна принадлежать монарху, но при этом существуют незыблемые законы, над которыми не властна даже царская воля. Соответственно, нужны учреждения, которые будут следить за соблюдением этих законов.

Даная идея о подчинении системы законодательства определенным основополагающим принципам была характерна для европейской мысли конца 18 века.



Однако на российской почве она обернулась лишь укреплением самодержавной власти.

Видео: Российская империя Леонид Парфенов

Государственная Уставная грамота Российской империи была призвана воплотить взгляд Александра на фундаментальные основы общественной жизни.

С помощью данного документа была сделана попытка решить несколько проблем, возникших после правления Екатерины Великой.

Так, назрела необходимость в реформировании государственного аппарата, который был крайне несовершенен в силу разбалансированности всей системы управления. Россия того времени отличалась географической и общественной разнородностью. Государство не являло собой единого образования. В некоторых районах господствовали родоплеменные отношения, в то время как в других развивался капитализм.

И ту, и другую проблему предполагалось решить с помощью нового уложения, которое должно было основываться на силе закона.

Итак, Уставная грамота Российской империи представляла собой вершину реформаторских действий правительства Александра I. Она является примером достаточно противоречивого документа, направленного, с одной стороны, на укрепление власти монарха, а с другой стороны представляет собой первые попытки установления «русского конституционализма». Для того времени Грамота стала действительно передовым документом, не имеющим аналогов в истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уставная грамота Российской империи