История политических учений

Анализ современных и классических взглядов на происхождение политики помогает лучше понять содержание данной категории. Также он позволяет представить общую структуру этой науки как комплекса нескольких дисциплин.

История политической мысли берет начало с элементарных рассуждений об отношениях между правителем и его подчиненными, между государством и отдельным человеком. Зерна подобных размышлений встречаются еще в трактатах Древнего Китая, Индии, Востока. Но для большинства исследователей настоящая история политических учений все же начинается с философии Аристотеля и Платона.

Платон – самый известный ученик Сократа, а в дальнейшем и учитель Аристотеля. Он был очень просвещенным человеком для того времени, создал собственную философскую школу, написал немало работ. Его вклад в развитие политической науки заключается в создании первой концепции государства (пусть и в утопической форме).




Платон и Аристотель отождествляли политику с государством, а политическую сферу со сферой государственных отношений. Такие жесткие границы были обусловлены неразвитостью данной области, отсутствием многопартийности, избирательного процесса, разделения властей и многих других моментов, существующих в современном мире. В основе политической модели Аристотеля и Платона был город-полис. Граждане его выполняли две роли одновременно: входили в городскую общину как частное лицо и активно участвовали в публичной жизни, в жизни государства. Политика не мыслилась отдельно от этики. Впоследствии такой подход продолжал преобладать еще почти два тысячелетия.

Дальнейшая история политических учений связана со смещением внимания философов с отношений внутри государства на таковые между государством и обществом. Этот вопрос только в разных его вариациях с 17 по 19 век рассматривали такие личности, как Бенедикт Спиноза и Джон Локк, Гегель и Карл Маркс. Локк, например, первым стал понимать государство не как форму правления, а как сообщество людей, которое создается для того, чтобы в социуме был порядок, чтобы сохранялась частная собственность.

В 18 веке история политических учений дополнилась новыми представлениями, которые ввел французский философ Шарль Луи Монтескье. В книге «О духе законов» он указал, что на условия развития данной сферы влияют не только социальные, а и внесоциальные факторы (географические, демографические, климатические и другие). Монтескье предположил, что размер территории влияет на природу политических форм. Например, империя должна располагаться на огромной площади, для монархии достаточно средней, а вот республика дольше просуществует на небольшой, иначе она распадется.

История политических учений 18-19 веков характеризуется существенным изменением видения субъектов, участвующих в жизни общества, границ их активности. Если раньше основными действующими лицами были монархи и дворяне, то теперь, под влиянием идей Ж.-Ж. Руссо, в общественную жизнь вовлекались и массы простого народа.

Видео: История политических учений Том 2 Б Н Чичери



В этот же период в Северной Европе и в некоторых европейских странах появились первые политические партии, профсоюзы, избирательные системы. Все эти события создали предпосылки для современного, нового (но не единого) подхода к пониманию устройства общества.

В последние десятилетия 20 века потерпела крах марксистская теория, сводящая политику к экономическим процессам. Но на практике произошло другое. Ежегодно развиваясь, политика все больше отдалялась от экономических интересов, замещая их постматериальными основаниями общественной деятельности. Появились характерные только для нее свойства, законы функционирования и развития.

Видео: Владимир Карпец: "Патриарх и понтифик - историческая встреча"

Практически все современные модели политической жизни учитывают концепцию политики Вебера, совершенно противоположную марксизму. Он считал ее областью отношений в обществе по поводу власти, так как каждый стремится или сам руководить, или хоть как-то участвовать в процессе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История политических учений