Средневековый город Европы: каким он был и каким мы его себе представляем

Видео: Конец Света. Апокалипсис Последний день человечества - Великие тайны.

Характерной чертой средневековья был рост городов. Связано это, прежде всего, с разделением общества на социальные группы и развитием ремесел. Типичный средневековый город в Западной Европе представлял собой небольшое по современным меркам поселение, располагающееся вблизи монастыря, крепости или замка. Обязательным условием для строительства нового поселения являлось наличие водоема – реки или озера. Само средневековье охватывает весьма значительный период времени: с пятого столетия (раннее средневековье) по пятнадцатое (эпоха Возрождения). Многие города 5-15 веков представляли собой настоящие крепости, окруженные широким валом и крепостной стеной, что позволяло держать оборону во время осады, поскольку войны для этого периода времени были не редкостью.

Европейский средневековый город был местом небезопасным, жизнь в нем была довольно трудна. Если от разорительных набегов чужестранных войск спасали высокие стены и действующая армия, то против болезней каменные укрепления были бессильны. Частые эпидемии, вспыхивающие в средневековой Европе, тысячами уносили жизни простых горожан. Одна эпидемия чумы могла нанести городу несравнимый ни с чем урон. Можно отметить следующие причины быстрого распространения чумы среди населения Европы 5-15 веков. Во-первых, состояние медицины тех времен не позволяло бороться с отдельно взятым очагом заболевания. В итоге «черная смерть» распространялась сначала среди жителей одного поселения, затем выходила далеко за его пределы, приобретая характер эпидемии, а иногда и пандемии. Во-вторых, несмотря на небольшое количество жителей, плотность населения в таких городах была достаточно высока. Скученность людей как нельзя лучше способствовала распространению инфекции, быстро передающейся от больного человека здоровому. В-третьих, по меркам современных людей средневековый город представлял собой скопище мусора, бытовых отходов и экскрементов животных. Антисанитария, как известно, способствует зарождению многих опасных заболеваний, разносимых крысами и другими мелкими грызунами.




Однако в рождении и расширении городов были и свои положительные черты. Так, большинство из них возникало на землях крупных феодалов или королей. Люди, проживающие на подвластной вассалу территории, могли заниматься хозяйством, вести торговлю, получая при этом значительный доход. Вассалу же было выгодно процветание «его» города, поскольку основную часть дохода он мог получать с налогов горожан.

Описание средневекового города



Большинство городов Западной Европы 5-15 столетий насчитывали от 4 до 10 тысяч жителей. Город с численностью населения до 4 тысяч жителей считался средним. Самый крупный средневековый город едва мог насчитать 80 тысяч жителей. Мегаполисами тех времен считались Милан, Флоренция, Париж. В основном в них проживали мелкие купцы, ремесленники, воины, имелась местная городская знать. Характерной чертой европейских городов 12 века стало открытие в них университетов и появление студенчества как отдельного социального класса. Первые подобные учреждения открывались в крупных центрах того времени – Оксфорде, Париже, Кембридже. Их появление оказало значительное влияние на развитие отдельных стран и Европы в целом.

Видео: Великие тайны. День Апокалипсиса (16.05.2015) HD

Сегодня средневековый город представляется нам унылым и опасным местом, где даже в разгар дня можно было стать свидетелем ограбления или убийства. Однако есть что-то романтическое в узких улочках старинных европейских городов. Как иначе объяснить возросший интерес туристов и путешественников именно к таким древним городам, как Сартен (Италия), Кельн (Германия), Марсель (Франция). Они позволяют окунуться в историю, отвлечься от суеты современных «каменных джунглей», совершить, пусть и недолгое, путешествие в прошлое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средневековый город Европы: каким он был и каким мы его себе представляем