Колыбель европейского античного искусства - религия древней Греции

Видео: Музыкальная культура Древней Греции. Евгений Афонасин

История не знает более распространенной и известной языческой веры, чем религия Древней Греции. Греки - умелый народ: сумели позаимствовать идеи у египтян и сделать их более известными на весь мир. К тому же придумать такую историю Пантеона богов вплоть до особенностей характера - задание не из легких. Хотя у наших предков - славян - были свои языческие верования, греческие мифы мы знаем намного лучше.

Видео: История Искусств Древняя Греция Часть 1

Цивилизация Древней Греции




Пантеон богов Древней Греции

Видео: Мифология Древней Греции - Неизвестное об известном

Религия Древней Греции, как и другие языческие верования, предполагает существование многих Богов. Кто не знает всемогущего громометальщика Зевса - верховного бога, который добился трона, сбросив своего отца Кроноса в бездонный Тартар. Женой Зевса была Гера, покровительница семейного очага и счастливого брака. По преданию их связь с Зевсом началась задолго до брака, а после свадьбы Гера неоднократно устраивала мужу сцены ревности, а также жестоко наказывала любовниц Зевса. Повелителем водной стихии и океана называли Посейдона, изображая его мужчиной крупного телосложения с огромным трезубцем в руке. В подземном царстве, куда попадали после смерти, восседал Аид. Религия Древней Греции не могла обойтись без богини любви и красоты - Афродиты, власти которой подчинялись как люди, так и боги. Мифы повествуют о рождении Афродиты из пены морской вблизи острова Кипр. Из головы Зевса родилась богиня мудрости Афина, которая была неподвластна Афродите. Бог солнца Гелиос каждый день утром выезжал на солнечной колеснице на утреннее небо, символизируя начало нового дня. Самым красивым из божественных существ греки считали бога искусств Аполлона. Охота была неотъемлемой частью питания древних народов, соответственно существовало и божество, которое символизировало это занятие - Артемида. Религия Древней Греции Развлекаться и праздновать грекам помогал бог виноделия и сил природы Дионис, в честь которого часто организовывали разные веселья. Как бы боги жили без вестников, приносивших самую свежую информацию. Прихрамывающий Гермес везде успевал: и объявить о начале Олимпийских игр, и рассказать свежие слухи на Олимпе, и покровительствовать спортсменам, пастухам и ораторам, а также защищать честную торговлю. Мифология Греции даже объяснила смену времен года. Оказывается единственную дочь богини природы Деметры Персефону украл Аид в свое подземное царство. Однажды увидев прекрасную девушку Аид влюбился и, проезжая мимо на колеснице, схватил ее и потащил с собой под землю. Страдания Деметры отразились на природе: она увядала, ничего не росло, началась засуха, а среди людей распространялся голод. Боги обеспокоились и решили просить Аида о возвращении Персефоны. С тех пор дочь живет с матерью полгода и природа цветет, дает плоды (весна и лето), а затем на полгода девушка возвращается в царство Аида и природа замирает (осень и зима).

Хвала богам

Видео: Сокровища Античной Греции



Религия Древней Греции заключалась не только в легендах и мифах. Греки придумали богам даже место жительства: все они жили на горе Олимп, у подножья которой им приносили жертвы. Древние греки любили своих богов, изображая их красивыми, идеальными по их мнению, сильными. Сколько храмов возведено в их честь, построение которых занимало не один десяток лет и денежный усилий? Вспомните хотя бы храм Артемиды в Эфесе - одно из чудес света, строение с огромным количеством колонн и красивыми драгоценными залами. Статуя Зевса Олимпийского - еще одно чудо света, созданное из слоновой кости и золота, к сожалению, не дошло до наших дней. Мифология Греции Греки верили богам и таким образом пытались их задобрить. Хотя об одном из божеств очень мало упоминается, но его власть была безгранична, которой подчинялся даже Зевс. Его имя - Рок: греки верили, что судьбы людей и богов вершат совсем не боги, а какая-то другая сила, возможно хаос, которым управлял Рок.

Даже после завоевания римлянами цивилизация Древней Греции не пала духом, а сумела сохранить свою веру. Римляне, придя на их землю, полностью переняли обычаи и религию греков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колыбель европейского античного искусства - религия древней Греции