Земский собор. История развития

Земский собор – это важный этап в развитии России. Вечевые порядки существовали в нашей стране всегда, но были такие периоды, когда всякая самостоятельность коралась. И возродил возможность сбора большинства сословий Иван Грозный.

Видео: История России 7 класс 5-6 неделя Политическое развитие страны.

Земский собор включал в себя представителей следующих сословий: боярская дума, члены которой участвовали в Земском соборе в полном составе- освященный собор, от них были только высшие церковные иерархи- выборные люди от служилых, московское и городское дворянство, стрельцы, казаки и пушкари- выборные от посадского населения (черносошные и слободские) и от суконной сотни и гостиной. Собор первого созыва назывался «собором примирения».

Первый земский собор созывался для того, чтобы познакомить участников собрания с реформами нового органа Ивана Грозного - Избранной Рады. Как известно, к реформам Рады относилось создание стрелецкого войска, введение нового судебника, а также развитие приказной системы и укрепление центральной власти.

Видео: О природном царе Михаиле Федоровиче и Земском соборе

земский соборС течением времени функции сословно-представительского органа также развивались. Так, к концу 16 века участники этого собрания получили право утверждать вступление на престол нового монарха. В те годы было принято новым правителям получать одобрение народа, которое и выражали Земские соборы.




История развития этого органа многогранна: были периоды, когда его роль совсем была утрачена, а были и такие, когда от его решения завесила судьба государства. Смутное время является главным примером последнего периода.

Важнейшие Земские соборы

Первый собор был созван на Красной площади, после чего собрания переехали в палаты Кремля. С середины 16 и до конца 17 века было проведено около 50 заседаний, среди которых есть те, которые изменили ход истории нашей страны.

Видео: Идею создания Земского собора поддержали жители Фурманова

Собор 1589 года утвердил на престоле спорную кандидатуру Бориса Годунова. Слухов о его причастности к Углической драме ходило много, но он, как ни странно, получил одобрение выборных лиц. Самым известным и масштабным является Земский собор 1613 года, который проводился в Успенском соборе.

первый земский собор

Видео: 8 Проблемы Земского Собора



Как известно, собор утвердил новую династию на русском престоле и привел к власти юного Михаила Романова. Стоит отметить, что в свое правление молодой царь постоянно созывал эти собрания для решения различных проблем. Заседание в 1632/1634 годах созывалось для решения вопроса о войне с Польшей. В это время устанавливается новый «военный» налог – пятинная деньга. Собрание 1648/1649 годов было созвано после внезапно вспыхнувшего Соляного бунта в Москве. На нем обсуждались проблемы устаревшего законодательства.

последний Земский соборИменно тогда было принято решение о введении в действие Соборного уложения – нового свода законов России. Последний Земский собор был созван в 1653 году. На этом собрании было принято решение о присоединении казачьего войска и Малороссии в состав России.

Значение в истории

Земский собор положил начало формированию сословно-представительской монархии в России. Но рост абсолютистских тенденций у последующих монархов значительно ослабил роль органа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земский собор. История развития