К чему привела Русско-польская война

Русско-польская война началась после объявления о присоединении Украины к России. Король Польши Ян Казимир не мог позволить такого усиления России за свой счет. Но уже летом 1654 г. русская армия вошла на территорию Польши и дошла до восточной Белоруссии. Оплот польской обороны – Смоленск – был взят штурмом 23 сентября.

русско польская войнаПоляки предприняли попытку контрнаступления на украинском направлении, но оно провалилось. Русско-польская война 1654 года началась в целом успешно для России. В течение года русские войска захватили Минск, Вильно, заняли практически полностью территорию Литовского княжества. Также положение Польши сильно пошатнула начавшаяся война со Швецией. Войска Карла X Густава быстро оккупировали почти всю европейскую часть Речи Посполитой. В ответ на действия шведского короля, Россия объявила войну Швеции. Провалившаяся кампания по захвату Риги фактически вынудила русское правительство на перемирие, Польско-русская война на время приостановилась.

Смерть гетмана Богдана Хмельницкого привела к власти его ближайшего сторонника Ивана Выговского. Тот, в свою очередь, заключил с Речью Посполитой договор, согласно которому Украина переходила под протекторат Польши. Ян Казимир пошел на очень значительные уступки. Он уравнял в правах казацкого старшину с польской знатью, позволил сохранить самобытность казацкой культуры. Нужда в украинских саблях под своими знаменами вынудила польского короля согласиться на требования Выговского. Русско-польская война разгорелась с новой силой.




Польско русская войнаСтремясь поправить положение на Украине, Россия отправляет туда армию под командованием Алексея Трубецкого, а также Семена Пожарского. До конца мая русские войска взяли крепость Борзну и осадили Конотоп, гарнизоном которого командовал полковник Гуляницкий. Во время осады было выявлено высокое превосходство польского вооружения над устаревшими русскими пищалями. Мушкеты украинских стрелков били дальше и точнее. В последний день мая произошло сражение между армией князя Ромодановского и отрядом гетмана Скоробогатенко, который объединил свои войска с крымскими татарами. Но все равно союзники были разбиты, а сам гетман был взят в плен.

1.06.1659 Гадячский договор был утвержден польским сеймом. Выговский к тому времени уже собрал огромное войско, состоящее из наемников, казаков и крымских татар. Всего численность группировки войск составляла около 50 тыс. человек. Объединенная армия выступила на Конотоп. В отличие от Трубецкого, Выговский был хорошо осведомлен о численности и составе русской армии. Им было принято решение заманить русские войска на болотистый участок, а потом раздавить их внезапным ударом кавалерии.



русско польская война 16547.07.1659 армия Трубецкого подверглась атаке, внезапность удара позволила захватить большое число лошадей. Следующим утром вся конница русских ударила по небольшому отряду казаков. Всадники, перебравшись через Сосновку, погнались за казаками. Оставшихся пехотинцев также заманили в ловушку с помощью притворного отступления. Тем временем, оставленный без присмотра лагерь был захвачен казаками брата, осажденного в Конотопе, полковника Гуляницкого. Русские войска были грамотно окружены и практически полностью истреблены или попали в плен.

Победы на украинской земле не могли излечить государство в целом. Польша уже была одной из самых отстающих стран Европы. Королевская власть не могла обеспечивать безопасность своих вассалов, и украинско-польский союз развалился так же быстро, как и русско-украинский.

В итоге Украина разделилась на два лагеря. Та, что по левую сторону Днепра, почти полностью присягнула на верность русскому царю. Вернулось и русское войско, гетманом был выбран сын Богдана Хмельницкого – Юрий.

До 1667 года продолжалась Русско-польская война. Две великие державы были настолько измотаны, что были вынуждены остановиться, лишь в полной мере осознав растущую угрозу со стороны Турции. Тридцатого января было заключено перемирие, означавшее окончание Русско-польской войны. Согласно договору, Россия получила Черниговскую и Смоленскую территорию, а также левобережную часть Украины. Запорожье оказалось под протекторатом обеих стран, а Киев стал временной территорией России, который после заключения «Вечного мира» полностью перешел под русский контроль. Русско-польская война привела к полному ослаблению Польши. Страна была разорена, и в 1815 году была присоединена к Российской Империи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему привела Русско-польская война