Виктория, королева Великобритании

Видео: Королева Виктория и Альберт. СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ!

Наверняка, многих интересует вопрос о том, почему на Британских островах монарший престол занимает не король, а королева Великобритании. Со времен образования самостоятельного государства в IX веке в Англии последовательно сменилось восемь династий, но между их членами все равно существует кровное родство, поскольку первый представитель новой фамилии всякий раз женился на женщине из предыдущей. Таким образом, британцы могут с гордостью утверждать, что ныне правящая Елизавета Вторая происходит прямо от Вильгельма Завоевателя.

Видео: Королева Виктория

Королева ВеликобританииВ Англии главенство королев началось с дома Стюартов. Сейчас существует традиция, согласно которой, только королева Великобритании считается настоящей монархиней, тогда как ее муж - просто принц. Естественно, нужно учитывать, что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия являют собой конституционную монархию, а потому королева только царствует, но не правит. Функцию управления исполняет Премьер-Министр со своим кабинетом. Ее Величество исполняет представительские функции, выступает с обращениями к подданным на Новый Год и активно занимается благотворительностью.




В отличие от континентальной Европы, в Англии более терпимо относились к главенству женщин на престоле. Эта страна знавала много славных монархинь, правивших державой и даже империей «железной рукой». Среди них можно назвать Марию I, Елизавету I, Марию II, Анну. Но наиболее значимый след в истории не только Англии, но и других государств оставила Виктория, королева Великобритании. Эта замечательная женщина была на троне более чем 63 года, и вся эпоха ее царствования так и называется – Викторианской.

Видео: Королева-девственница. Тайна английской королевы. Елизавета I. Исторический документальный фильм

Виктория королева ВеликобританииАлександрина Виктория – таково ее полное имя, поскольку крестным выступал русский император Александр I - увидела свет в 1819 г. До 1837 она носила титул герцогини Кентской. Когда умер ее ближайший родственник, Вильгельм IV, у него не оказалось законных наследников. В связи с этим она получила новый титул - королева Великобритании - на церемонии, прошедшей 28 июня 1838 года. Корона Индии была присоединена к списку ее званий в 1876 г. С ее смертью в 1901 г. завершилась история Ганноверской династии. Викторианская эпоха ознаменовала собой наибольший расцвет Британской империи, ее промышленную мощь, но и, как это ни удивительно, эпоху пуританизма и морального ригоризма.

В 1840 г. Виктория вышла замуж за своего кузена, герцога Альберта Саксен-Кобург-Готского, которому в 1857 даровала звание принца. У них родилось девять детей. Посредством династических браков этих детей, а также внуков, монархиня Англии получила кличку «Бабушка Европы»: ее потомки стали править в Германии (кайзер Вильгельм II Гогенцоллерн - её внук), Испании и даже России (внучка Александра вышла замуж за Николая II- таким Королева Великобритании Елизавета 2образом, цесаревич Алексей – правнук королевы Англии). Утверждают, что Виктория передала своим потомкам мужского пола ген гемофилии.

Видео: BBC.Короли и королевы - Виктория , 1837-1901 (S01 E11) sl.



Эта королева Великобритании была горячо любима в народе. Ее именем названо множество объектов, открытых во времена ее царствования: кувшинка в тропиках Британской Гвианы виктория-регия, водопад, одно из самых больших озёр и даже астероид, открытый астрономом Дж.Хиндом в 1850 году.

Сейчас на троне конституционной монархии восседает королева Великобритании Елизавета 2, которая родилась в 1926 году. На трон она взошла в 1953. Ее муж Филипп, герцог Эдинбургский, по традиции, не был коронован. Он принес присягу верности Ее Величеству как вассал. У монаршей пары родилось четверо детей. Сейчас у них восемь внуков и одна правнучка, которая родилась в 2011 году и получила имя Саванна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виктория, королева Великобритании