Гражданская война в России

Гражданская война в России - это целый ряд событий вооруженной борьбы между различными по политическим и иным взглядам группами населения. Она произошла в сложный для страны период времени.

Видео: Гражданская война в России - Russian Civil War

гражданская война в россии

Гражданская война в России 1918 года была обусловлена следующими причинами:

Видео: Гражданская война в конце 1918-1920 годах

  • последствия позорного сепаратного мира с Германией;
  • нарастание социальной напряженности в стране после прихода большевиков к власти;
  • роспуск Учредительного собрания, результатом которого стал крах возможной демократической альтернативы;
  • недовольство экономической политикой новой власти, а именно – большевиков, в деревне и сельском хозяйстве, начиная с весны и заканчивая летом 1918 года;
  • глубокая интервенция в делах страны.

Гражданская война в России проходила в период военного коммунизма – это политика большевиков внутри страны. Ее основными характеристиками были следующие: продразверстка, которая и стала причиной гражданской войны, национализация промышленных предприятий, запрет аренды земли, всеобщая трудовая повинность, хлебная монополия. Как следствие – сильный социальный и экономический кризис, который и привел к такому событию, как Гражданская война в России.

Видео: Россия.Забытые годы.Гражданская война в России(часть 1)

гражданская война в россии 1918




Какие движения существовали в России в период вооруженного конфликта? Во-первых, это два основных противоборствующих лагеря: «белые» и «красные».

«Белое движение» сформировалось осенью 1917 года в южной части страны. Его представляли генералы и военные предводители еще монархической России.«Красное движение» – это большевики. С помощью террора и насилия они склонили на свою сторону основную массу населения. Во-вторых, в годы Гражданской войны существовало «зеленое движение», представителями которого были крестьяне.

Гражданская война в России 1918-1920 года имеет свою хронологию событий, которые разделены на 5 этапов.

1-й этап характеризуется созданием Красной Армии, покушением на В. Ленина, нарушением Германией Брестского мира, захватом казаками Оренбурга, введением продовольственной диктатуры и объявлением о всеобщей военной повинности. Также в годы первого этапа гражданской войны было принято постановление большевиков, которое подвергало весь тыл террору.

2-й этап был жестким со стороны внутренней политики: создание Совета рабочей обороны, введение всеобщего труда, продразверстки.



гражданская война в россии 1918 1920

В вооруженных конфликтах основные действия переносились на Юг страны, также в это время Колчак осуществляет свержение директории и становится верховным правителем России.

Видео: ПРАВДА на ОТР. Гражданская война в России 1917-1922: факты и мифы (27.03.2014)

3-й этап отождествляет контрнаступление Красной Армии и разгром сил основного противника, в тылу начинается массовая мобилизация и национальный подъем самосознания.

4-й этап начинается с Советско-польской войны, а заканчивается разгромом армии Врангеля. На пятом этапе устанавливается Советская власть во всей России, в Средней Азии, на Дальнем Востоке.

Гражданская война в России заканчивается победой Красных, а значит, победой большевиков, красного террора. Чуть позже образуется Советский Союз, страна вступит в новую стадию своего развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гражданская война в России