Удивительная и захватывающая история Италии

История Италии – это события, факты, даты и цифры, о которых можно рассказывать бесконечно долго. Она описана во множестве увесистых и многостраничных томов. Исторические события, которые происходили на территории государства, постоянно вызывали интерес у историков как в современном мире, так и в прошедших веках.история италии

Видео: Самая длинная серия пенальти в истории футбола...

Ведь еще с древних времен страна считалась колыбелью европейской цивилизации. На протяжении столетий и до сегодняшнего дня, жизнь Италии насыщена интересными и увлекательными событиями.

В развитии европейских и многих других стран история Италии имела достаточно большое влияние на культурную и социальную сферы. Именно на территории этого государства ученым удалось найти важные археологические останки человека, которые датируются доисторической эрой.




Мировая цивилизация зарождалась и формировалась в Италии. Ее история началась еще со времен Римской империи. Этому государству удалось завоевать значительную часть Европы, Северной Африки и некоторые районы Средиземноморского бассейна.

После того как произошло падение Римской империи, остров был разделен на несколько частей. На протяжении многих веков на итальянской земле располагалось множество отдельных государств.

Видео: ЛУЧШИЕ ГОЛЫ в истории Лиги Чемпионов

В период Ренессанса история Италии переживает новую волну. На Апеннинском полуострове возрождается искусство, которое в последующем окажет влияние на культурную жизнь всей Европы.

новейшая история италииМноговековая история развития Римской империи с ее войнами, кризисами, раздроблениями и возрождениями завершилась объединением государства. Это произошло благодаря выдающейся личности Джузеппе Гарибальди. Осенью 1860 года его отрядам удалось взять под контроль практически всю Южную Италию, а в начале 1861 года страна была полностью объединена. Рим провозгласили столицей государства в 1871 году, после чего закончилось создание единой итальянской страны.



Новейшая история Италии началась в XX веке. В этот период государству пришлось пережить целый ряд событий. В 1922 году к власти пришел Бенито Муссолини, который установил фашистский режим в стране. Его правление длилось до 1945 года. Правитель втянул Италию во Вторую мировую войну.

Послевоенный период был для республики очень тяжелым. В 1946 году отрекается от престола последний король Италии Умберто. Затем следует послевоенный кризис, ряд неудачных реформ, упадок сельского хозяйства и промышленности. Несмотря на трудности, со временем весь мир наблюдал за экономическим чудом. Вся эта история Италии сопровождалась скандалами и судебными процессами местной мафии. Ни в одной стране мира не была так широко развита коррупция.современная история италии

Видео: ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ ПРЕДКОВ. ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ

Современная история Италии уже рассказывает о новой, высокоразвитой, цивилизованной стране. Государство считается одним из ведущих мировых экспортеров. Товары, которые производятся на его территории, являются одними из лучших в мире. Италия сотрудничает со странами Евросоюза, а также с другими экономически развитыми государствами. Она поддерживает тесные экономические отношения с Великобританией, Францией и Германией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительная и захватывающая история Италии