История Кыргызстана - вернется ли старый уклад?

Суверенный Кыргызстан – небольшое государство в Средней Азии. Кыргызстан является горной страной, 90% территории которой расположено на Горных хребтах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Граничит территориально страна с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем. Несмотря на большие возможности по выращиванию сельскохозяйственной продукции и развитию скотоводства, бывшая республика СССР является экономически бедной. Такое положение вещей помогает понять история Кыргызстана, берущая свое начало в V тысячелетии до нашей эры.История Кыргызстана

В V – III тыс. до н.э. на территории Киргизии проживали племена охотников, земледельцев и кочевников, обособленные друг от друга. Следы их обитания были найдены археологами на территории, прилегающей к озеру Иссык-Куль, в Ферганской долине, в пригородах Бишкека и Нарына, а также в долине реки Сары-Джаз. Начиная со II тыс. до н.э. начинают появляться первые объединения, отдаленно напоминающие государство.

На протяжении двух тысячелетий, несмотря на сложность перехода через горные хребты, происходили миграции различных племен, благодаря чему население страны разрасталось. В V II в. Н.э. территория была завоевана Западным тюркским каганатом, а затем стала принадлежать Карлукскому Каганату. Однако в 9-10 вв. ситуация меняется – на историческую сцену выходит Киргизский каганат. Каганат занимал обширную площадь, охватывающую часть Туркестана, верховья Иртыша, часть Западной Сибири. Земледельческие племена начинают вести торговлю не только с кочевниками, но и с караванами, идущими по Великому Шелковому Пути. Такая ситуация длилась, пока Чингисхан в 1218 году не завоевал Китай, а затем прошелся со своей ордой по средней Азии. Поход Чингисхана ознаменовался уничтожением и разрушением всех городов, встретившихся ему на пути.История Киргизии

С 13 по 19 век история Киргизии насчитывает множество разделов ее территории между различными завоевателями. В 19 веке Киргизия была присоединена к Российской империи. Практически сразу возникло восстание недовольных этим присоединением киргизов во главе с Пулутханом. Однако восстание было жестоко подавлено. С 1850 года переселенцы из различных областей Европейской части России идут вслед за армией и захватывают наиболее плодородные земли. После восстания численность населения сократилась, однако наиболее всего сократилось поголовье скота, основной источник жизни киргизов, особенно кочевых племен.




После революции 1917 года, хотя и нашлись противники Советской власти, история Кыргызстана получает новый виток развития. Были попытки поднять восстание, однако Киргизия была введена в состав Туркестана. Басмачи пытались оказывать вооруженное сопротивление, однако к 1920 году оно было окончательно сломлено. Много нововведений и вмешательство советской власти в традиционный уклад жизни изменили жизнь киргизов - было введено равноправие женщин и мужчин, запрещено многоженство, запрещен выкуп за невесту и многое другое.

Суверенный Кыргызстан

Советская власть никогда не относилась к завоеванным территория благожелательно. И хотя именно благодаря СССР Киргизия получает статус полноправной советской республики и начинается активный рост промышленности, находится она на положении бедного родственника. В Киргизии начинается выработка угля, открываются производства сурьмы и ртути, а 1929 году начинается создание колхозов. И хотя к 1941 году было создано порядка 300 000 животноводческих коллективных хозяйств, это было достигнуто ценой арестов и расстрелов всех нежелающих вступать в колхозы и отдавать свой скот в общее пользование.

Видео: клип до слёз тронул (про детский дом)



История Кыргызстана во времена советской властиПрирода Киргизии ознаменовалась сталинскими репрессиями. Особенно много их было в 30-е годы. Это время ознаменовалось арестами, ссылками и расстрелами старейшин, священников и просто всех недовольных новым укладом жизни.

В 80-е годы начали налаживать связи с киргизами, живущими за пределами республики.

Видео: Такого в кино не покажут (Жди меня)

После путча в Москве Киргизская республика объявила о своей независимости и стала называться суверенный Кыргызстан. После получения независимости республика столкнулась с огромными экономическими трудностями. Это вызвало отток населения в более благополучные регионы. В стране начались национальные распри, умело подогреваемые националистами и доходящие до вооруженных столкновений. Это только подстегнуло отъезд более или менее квалифицированных работников из страны. К новым условиям хозяйствования Кыргызстан не смог адаптироваться до сих пор, а старые традиции ведения хозяйства и уклад жизни были уничтожены.

На этом история Кыргызстана не заканчивается. Несмотря на национальные распри внутри страны и экономическую бедность, к ней начинают проявлять интерес высокоразвитые страны. Поможет ли это вырасти до прежних высот экономического благополучия, будет ясно только в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История Кыргызстана - вернется ли старый уклад?