Франция эпохи мадам Помпадур

То, что женщины иногда правили Францией, заметил еще философ и писатель Бернар де Фонтенель, а ему, прожившему ровно 100 лет и видавшему на своем веку многое, можно доверять. Наиболее яркой правительницей королевства была мадам Помпадур (1721-1764), вызывавшая одновременно бурю негодования за свое расточительство, недовольный ропот придворных и хвалебные оды угодников. Кем же была эта удивительная женщина, и что позволяло ей вертеть судьбами жителей страны?

Видео: Короли Франции. 09.1. Людовик XIV. Король-Солнце. Завоевание власти (sl)

Мадам Помпадур

Мадам Помпадур трепетно оберегала тайну своего происхождения, поэтому историкам трудно докопаться до ее генеалогических корней. Жанна-Антуанетта Пуассон появилась на свет в семье бывшего лакея, ставшего интендантом. Позже отец проворовался и ударился в бега. Однако судьбой маленькой Жанны живо интересовался некий Норман де Турнэм – дворянин и финансист. Кто он был такой – хозяин, у которого служил в лакеях отец Жанны, ее крестный, или настоящий отец, как утверждали недоброжелатели, намекая на то, что фаворитка короля – плод внебрачной любви? На этот счет документы не дают однозначного ответа.

Видео: фэнтези фильмы 2016 Франция "Кредо убийцы" фантастика фильмы 2016, фантастика, боевик 2015 2016




Однако непреложным фактом, о котором мадам Помпадур сама любила рассказывать, было то, что цыганка предсказала 9-летней девочке будущую связь с королем. Это прорицание дало установку Жанне на всю жизнь. Пройдя долгий и тернистый путь до знакомства с Людовиком XV, устранения всех соперниц и прочного обоснования в Версале, фаворитка не забыла цыганку и выплачивала ей ренту до конца своих дней. Получив превосходное образование, Жанна вышла замуж за племянника своего покровителя. Жених был некрасив собой, зато богат, и самое главное, знатен. Девица Пуассон с радостью преобразилась в мадам д&rsquo-Этиоль.

Мадам де Помпадур

Но стремилась мадам Помпадур, конечно, выше. Получив доступ в высший свет, она узнала все сплетни двора, привычки и увлечения монарха. На тот момент властитель Франции был увлечен герцогиней де Шатору. Дождавшись ее безвременной кончины, мадам д&rsquo-Этиоль стала действовать. На маскарадном балу ей посчастливилось встретиться с 35-летним Людовиком. Ее юная красота не произвела на него должного впечатления – любви с первого взгляда не получилось. Тогда предприимчивая Жанна купила место в театре напротив королевской ложи. Но и ночь в монарших покоях, последовавшая за спектаклем, не «зацепила» короля.



Тогда Жанна пошла ва-банк: пробравшись тайком в опочивальню короля, она разыграла целую мелодраматическую историю, дескать, она рискует головой, чтобы увидеть любимого и готова пасть от руки супруга-ревнивца. А вот этот поступок увлек пресыщенного монарха: вместо того, чтобы выгнать нахалку, он даровал ей пост придворной дамы своей жены, а чуть позже и титул маркизы. Мадам де Помпадур понимала, что одной ее красоты явно недостаточно, чтобы привязать к себе сердце Людовика, поэтому она ударилась в меценатство, зная склонность короля к изящным искусствам. В ее гостиной бывали Мольер, Монтескье, Бушардон, Фрагонар, и другие деятели эпохи Просвещения.

Видео: Короли Франции. 12. 1. Людовик XVI. Людовик Последний (sl)

Маркиза де Помпадур

Какова же была собой маркиза де Помпадур? Портреты той эпохи представляют по-крестьянски краснощекую полную блондинку, хотя это не более, чем дань тогдашней моде. Словесные описания современников рисуют нам образ женщины низкого роста с каштановыми волосами и непонятного цвета глазами. Не внешность позволила ей запретить иезуитский орден во Франции, удалить государство от Пруссии и сблизить его с Австрией. Любовницей короля она пробыла только 5 лет, но фавориткой оставалась целых 20!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Франция эпохи мадам Помпадур