Великий император Петр Первый. Что он сделал для России?

Петр Первый Великий - это русский царь, который правил Россией с 1689 года. Этот выдающийся деятель прославился огромным числом кардинальных реформ. Романов - фамилия Петра Первого. Его отца зовут Алексеем Михайловичем, а мать - Натальей Нарышкиной.

петр первыйСистематического образования Петр Первый не получил. В детстве он был во многом представлен сам себе. Рос под присмотром старшего брата Федора А. После смерти последнего Иван Алексеевич должен был стать наследником престола, но этого не произошло из-за его слабого здоровья. Но в результате стрелецкого бунта компромиссом стало возведение на престол и Ивана, и Петра. Их старшую сестру Софью Алексеевну назначили правительницей.

Во время правления сестры Петр Первый принимал участие в управлении государством лишь формально. Софья, которая внимательно наблюдала за братом, увлекалась военным делом и предприняла определенные меры по укреплению власти. Но в 1682 году сторонники Петра расправились с основными ее поклонниками, а саму ее отправили в монастырь. После чего власть по факту перешла в руки Петра. Но даже после этого страной правила в основном его мать Наталья Кирилловна. После ее смерти первое время государственная машина работала главным образом по инерции.

Видео: Подмена Петра 1 - История семьи Романовых

В 1697 году Петр Первый уезжает за рубеж, живет в Саксонии, Голландии, Венеции, Англии и Австрии. Там он знакомится с успехом и достижениями этих стран в таких областях, как кораблестроение, техника, а также с социальным и политическим устройством. Известие о стрелецком бунте заставило Петра Первого вернуться в Россию, где он с жестокостью подавил акт неповиновения.

фамилия петра первогоВо время пребывания в других странах у него сформировалась собственная программа в политической жизни. В государстве он видел общее благо, которому должны были служить все. Во многом Петр Первый вел себя нетрадиционно для монарха. По этой причине большинство населения относилось к нему весьма скептически.




В системе управления государством Петр Первый провел ряд наиважнейших реформ:

- подчинение церкви государству-

- создание коллегии и Сената-

- введение административно-территориального деления России на губернии-

Видео: Пётр I - самозванец "великий"!

- создание Санкт-Петербурга - новой столицы России-

- консилиум министров вместо боярской думы-

Видео: Парфёнов. Российская Империя. Серия 1. Петр I,часть первая



- Россия получает статус Империи, а сам Петр Первый становится первым императором российским.

памятник петру первому

Много изменений претерпела и экономическая система. Было принято много мер для эффективного развития торговли и промышленности. Появилось большое количество новых промышленных сфер, заводов, фабрик, пристаней, верфей и мануфактур. Все это Петр Первый создавал, учитывая западный опыт.

Также он организовал военно-морской флот и регулярную армию. Внешняя политика была достаточно энергичной, император проводил множество военных походов. В результате к России были присоединены Азов и территории, которые были ранее завоеваны Швецией.

Видео: Петр Первый / Peter the Great (1937-1938) - исторический фильм

Петр Первый - великий российский император. Благодаря ему были созданы Академия наук и первая русская газета, открыто множество светских заведений. При нем было введен праздник Новый Год и принята гражданская азбука. Сейчас в память о великом императоре в Москве установлен памятник Петру Первому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великий император Петр Первый. Что он сделал для России?