Гуситские войны: причины, повлекшие за собой их начало

Первая половина пятнадцатого века в Богемии (современной Чехии) характеризуется многолетней борьбой чешского народа против римско-католической церкви, феодального гнета и немецкого засилья. Термин «гуситские войны» используется при описании ряда столкновений, происходивших в промежуток между 1419 и 1434 годами. Большая часть чешского населения Богемии оформилась в мощную военную силу, одержавшую вверх в крестовых походах, объявленных Папой Римским. Борьба закончилась в 1434 году, когда умеренная фракция утраквистов победила радикальную фракцию таборитов, которой пришлось подчиниться власти короля Богемии и церкви, но с условием, что ей было позволено практиковать несколько отличные религиозные обряды.Гуситские войны

Изначально вождем церковно-национального движения стал мыслитель и священник Ян Гус, выступавший против католической церкви, с благородной горячностью осуждая её богатство и обличая недостатки духовенства. Свои проповеди в Вифлеемской часовне в Праге он проводил на чешском языке, понятном для простых людей. Идеология Гуса, чье мировоззрение сложилось под влиянием трудов реформатора и предшественника протестантизма Джона Уиклифа, не понравилась Церкви.

В Пражском университете в 1410 году был устроен диспут, причиной которого послужило сожжение трудов Уиклифа. Гус и другие профессора апеллировали к Папе, пытаясь доказать, что только невежественные люди способны сжечь научные и философские труды. Но результатом стало отлучение Гуса, а движение, которое он возглавил, превратилось из университетского в народное и религиозное.




В 1415 году, по решению Констанцского собора, Гус, обвиненный в ереси, был приговорен к казни и сожжен на костре. Его убийство спровоцировало массовое движение протеста его последователей, которое и вылилось в Гуситские войны. Против императора Сигизмунда, убедившего Папу созвать Собор в Констанце, поднялся шторм обвинений, негодование выразилось нападениями на ортодоксальных священников.

Почти с самого начала движение разделялось на два основных направления - умеренное и радикальное. Незадолго до своей смерти, Гус принял доктрину утраквистов (или каликстинцев-чашников), которые считали себя католиками, но поддерживали призывы к реформам, главная из которых заключалась в том, что все верующие обязательно должны причащаться хлебом и вином (sub utraque specie - под обоими видами), а не только духовенство. Она состояла главным образом из городских торговцев и мелких дворян.

В период между 1419 и 1420 годами, когда «гуситские войны» уже шли, руководители фракции попытались в тайне провести переговоры с императором Сигизмундом, но он отказался идти на любой компромисс, а это привело к тому, что утраквисты поддержали вооруженное восстание. Более радикально настроенные, отрицавшие любую форму власти (светскую, религиозную), были известны как табориты (в честь города Табор, основанного ими в 1420 году, который являлся их оплотом). Эта группа состояла в основном из крестьян и ремесленников.Польские рыцари



Гуситские войны известны тем, что во время вооруженных столкновений широко использовалось ручное стрелковое оружие (пищальники).

Первая пражская дефенестрация произошла 30 июля 1419 году. Пражская беднота во главе с Яном Желивским, священником церкви Девы Марии Снежной, прошла по улицам города к ратуше в Нове-Место с главным требованием - причащения всех хлебом и вином. Кто-то из окна мэрии бросил в процессию камень. Возмущенные люди ворвались в здание и, оказавшись в зале, выбросили из окна семь горских советников, включая бургомистра и судью. Король Чехии Вацлав IV был настолько ошеломлен этим актом, что, как говорят, он перенес инсульт, ставший причиной его смерти 16 августа 1419 года.Ян Гус

Страна разделилась на два враждующих лагеря - католический, который поддерживало духовенство, крупные феодалы, немецкий патрициат, и гуситский. Сигизмунд, после смерти бездетного Вацлава, предъявил претензии на чешскую корону. Он был твердым приверженцем Римской Церкви, сообщником папы Мартина V, издавшего буллу 17 марта 1420 года, провозгласившую крестовый поход «для уничтожения всех еретиков в Богемии». В нем участвовали не только немецкие и польские рыцари, но и авантюристы со всех концов Европы, привлеченные надеждами на грабежи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гуситские войны: причины, повлекшие за собой их начало