Что такое основание. История. Фольклор. Научные исследования

Видео: Непостижимая находка археологов.Гигантские саркофаги Египта.Территория заблуждения

Что такое основание в историческом контексте? Изучение истории уже само по себе предполагает тот факт, что мы пытаемся заглянуть в истоки какого-либо события. Вопросом о том, что такое основание, мы можем достаточно часто задаваться в периодчто такое основание изучения буквально любого исторического процесса. Объектом этого изучения может быть все, что угодно: города, государства, королевские династии, государственные службы или даже отдельные строения. Все имеет свое начало и предпосылки создания. Однако в отношении значительных структур, созданных руками человека, такое начало обычно именуется основанием. Это связано, прежде всего, с тем, что для создания такой структуры (здесь и дальше в качестве примера это будет город) мало одномоментного акта. Она требует также своего развития и утверждения. И лишь формальный момент создания, спровоцированный человеком, называется основанием.

Видео: Сергей Неклюдов «Мифология: взгляд современной науки»

Что такое основание? Фольклорные сказания




Более того, такое основание городов может иметь свои особенности. Так, в случае многих древних и средневековых городов документированная история их первоначального существования потеряна. И их основание описывается лишь красивыми легендами. Спарта, Афины, Вавилон, Рим имеют своих покровителей, с именем которых связывают начало города. Так, основание Рима описывает легенда о двух братьях, Ромуле и Реме, которые, после того как их деда сместили с царского престола Альба-Лонги, были пущены по реке Тибр. Корзина с детьми пристала к берегам будущего Рима. Выжить младенцам помогла волчица, ставшая впоследствии символом города. А позже их нашел пастух Фаустул, вырастивший детей. Взрослые основание римаРомул и Рем вернулись в Альба-Лонгу и восстановили справедливость. А позже загорелись идеей основать новое поселение на берегах Тибра. Однако между ними возник спор, какой именно холм наиболее пригоден для этого. В жарком споре Ромул убил Рема, а после, раскаявшись в содеянном, назвал город в честь своего брата.

Похожие истории имеют многие древние города. По легенде, рождение Киева предсказал Андрей Первозванный, который после проповедей в Синопе и Трапезунде возвращался в Рим по Днепру и остановился на ночь возле холмистых берегов, попутно предсказав, что здесь возникнет златоглавый город.



Что такое основание? Научные исследования

Есть, однако, и другие примеры городов, история которых известна доподлинно. Так, основание Петербурга пришлось уже на период, приближенный к сегодняшнему дню новой истории. На то время, когда уже было принято при создании городов отмечать на бумаге их первые дни, издавать правительственные документы, регламентирующие статус населенных пунктов (сооружение приграничной крепости это основание петербургаили собственно города) и так далее. Потому создание того же Петербурга имеет точную и несомненную дату: известно, что первый камень крепости был заложен 16 мая 1703 года. И такую обозначенную дату имеет множество городов, созданных во время уже сложившейся современной документации событий и письменной истории. Хотя следует уточнить, что и дата основания многих городов часто лежит в сфере дискуссий краеведов. Опять же по причине того, что это основание есть вовсе не одномоментный акт. Так, начало города Харькова имеет несколько дат: от постройки первого частокола крепости до царского указа о присвоении прав городу. История же вышеупомянутых древних городов также подлежит исследованиям. Это, однако, больше область заботы археологов, способных по характеру артефактов и глубине почвы, в которой они найдены, определить дату первых поселений с точностью до полувека, а иногда и десятилетия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое основание. История. Фольклор. Научные исследования