Великая депрессия в США

Великая депрессия в США стала неожиданным экономическим и социальным шоком для страны, породившим новые категории бедности, безработицы, преступности и прочих производных социальной напряженности. Государство и его граждане оказались тем более неподготовленными к ней вследствие того, что предыдущий этап с 1923 года великая депрессия в сшасчитался на тот момент периодом процветания и буйного экономического роста. Это стремительное и, казалось бы, безоблачное развитие сменилось в 1929 году упадком для США. Депрессия началась уже с августа 1929 года, когда по всей стране неспешно стали сокращаться производственные показатели. Однако тогда это экономическое замедление не получило должного внимания. Абсолютной точкой отсчета такого явления, как Великая депрессия в США, является биржевой крах, когда акции фондовых бирж на внутреннем, а позже и на международном рынке стали катастрофически падать. Начало этого падения – 24 октября 1929 года – названо впоследствии американцами «черным четвергом». 29 октября наступил биржевой крах Уолл-стрит. Среди причин этого явления современные экономисты называют совокупность факторов, среди которых перепроизводство товаров потребления и образование слишком большого излишка, инвестиции капиталистов в производство сверх всякой необходимости (т.н. мыльный пузырь), резкое увеличение населения, нехватка денежной массы и так далее.

Видео: Масонский доллар и Великая депрессия Все не просто так!

Годы Великой депрессии




годы великой депрессииПоследовавший кризис охватил все сферы государственной и общественной жизни. Он принес катастрофический ущерб для экономики страны. Строительство, тяжелая промышленность, сельскохозяйственная промышленность и ряд других отраслей производства были практически полностью остановлены. Упадок и повсеместное снижение производства сопровождалось массовыми увольнениями, доходившими до десятков тысяч в неделю. К 1932 году 25% способных к труду граждан стали безработными, не говоря уже об общей численности. В таких условиях, разумеется, падала и заработная плата, а также социальные гарантии в стране. Падение спроса на фермерскую продукцию приводило к их массовому разорению: пострадало примерно около миллиона хозяйств. Падение экономики и рост социальной напряженности продолжались до 1932 года, когда было переизбрано правительство Герберта Гувера, не справившееся со сложным вызовом. Его преемник Франклин Делано Рузвельт уже в самом начале своего правления объявил о новой государственной политике, названной Новым курсом. После этого Великая депрессия в США пошла на спад.

Новый курс

Эта программа предусматривала ряд антикризисных мер, связанных с некоторым отходом от либеральных позиций и усилением роли государства в экономике и производстве. Новый курс проявлялся в сша депрессия поддержке фермеров, обеспечении социальных гарантий для рабочих и борьбе с безработицей, действиях антимонопольного характера в производственной сфере, ужесточении процесса получения государственных займов для банков, в результате чего оставались лишь жизнеспособные, и ряде других мер.

Видео: Великая депрессия.



Мировой кризис

Вместе с тем следует помнить, что Великая депрессия в США вскоре перекинулась и на остальной мир, превратив конец двадцатых и тридцатые годы в один из сложнейших периодов в мировой истории XX века. Промышленное производство упало настолько, что фактически было отброшено к уровню начала века. А сложная экономическая обстановка в Германии в начале тридцатых имела прямым своим последствием приход к власти Национал-социалистической партии Адольфа Гитлера и связанные с этим результаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великая депрессия в США