Когда и где родился Иисус Христос?

Видео: Когда родился Иисус Христос?

Где родился Иисус Христос? Казалось бы, этот человек является известнейшей исторической личностью на всей планете. И уж точно нет ему равных на Европейском континенте. Какие могут быть вопросы, если все ответы давно не просто даны, более того, возведены в канон и не могут быть пересмотрены? Где родился Иисус Христос, кем он был, как и когда он умер - все это известно. Так обстоят дела для верующей половины христианского мира.где родился иисус христосВторая половина, представленная атеистами, отвечает на все эти вопросы еще проще: Иисуса не существовало. Ведь это простейшая логическая цепочка: если нет Бога, следовательно, не могло быть и его сына. Где родился Иисус Христос? Да нигде! По результатам социальных опросов последних нескольких лет, более десяти процентов респондентов из стран Западной Европы и Америки, не связанных с религией, считают, что этот персонаж никогда реально не существовал.

Проблема исторической личности




Однако все несколько сложнее. Многие современные исследователи сходятся во мнении о том, что такой человек все же существовал. Разумеется, с веками его жизненный путь оброс мифологическими подробностями и фантастическими дополнениями.иисус христос родилсяЗадачу отделить зерна от плевел и поставили себе ученые, занявшиеся исследованием проблемы исторической личности Христа. Важными остаются и вопросы о том, в каком году родился Иисус Христос, каким был его реальный жизненный путь. Однако точного ответа на них пока не найдено.

Видео: Иисус Христос -- Радомир. Разоблачение христианства.

Впервые рационалистическая критика Библии и сомнения в абсолютной правдивости того, что в ней написано, зародились в XVII-XVIII веках. Основными источниками изучения стали древние документы, которые относятся к самому началу нашей эры и содержат какие-либо упоминания об этом человеке. Ценными источниками до сегодняшнего дня являются «Иудейские древности» Иосифа Флавия, «Анналы» Тацита, переписка Траяна и Плиния младшего и др. В самой Библии также содержится ряд фактов, которые косвенно могут служить доказательствами реального существования Христа. Например, указания некоторых его недостатков вроде несдержанности, как в эпизоде с изгнанием торговцев из храма, или недостаточно почтительном отношении к родителям.



в каком году родился иисус христос

Видео: Как могли "крестить" Русь в 988 (6464) году, если Иисус Христос-Радомир жил в 11 веке?

Нынешние историки указывают, что полностью выдуманный персонаж наверняка был бы абсолютно идеализированным, без каких-либо изъянов. Один из современных исследователей этой личности - историк Шарль Гиньебер - на вопрос о том, когда и где родился Иисус Христос, ответил, что произошло это действительно где-то в Галилее в бедной семье в период правления императора Августа. По его словам, нет никаких оснований отрицать реальное существование Иисуса. Опираясь на изученную картину истории Римской империи в отмеченный период, бытовой жизни и порядков ее восточных провинций, а также на критический анализ сообщений о Христе, сегодняшние историки реконструируют жизненный путь пусть необычного, но абсолютно реального человека. Так, Иисус Христос родился на Ближнем Востоке, был неизвестным богословом, а превратился в одну из самых загадочных личностей мировой истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и где родился Иисус Христос?