Николаев Николай Михайлович: боевой путь Героя Советского Союза

Николаев Николай Михайлович - известный народный герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, старшина. С первого года войны был на фронте и заслужил в боях за Родину незыблемую вечную славу.Николай Михайлович

Николаев Николай Михайлович: биография

Николай Николаев родился 19 декабря 1918 года в селе Печерские Выселки Самарской области. Окончил семиклассную школу. После этого работал на МТС трактористом. В эти времена индустриализация шагала семимильными шагами, поэтому во многих сёлах электричество появлялось одновременно с машинами, неизвестными до этих пор. Николая можно назвать одним из первопроходцев.

В 1938 году Николаева призвали в вооружённые силы, где он служил в НКВД. После возвращения он пробыл дома меньше года. В 1941 году его мобилизовали в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Уже в декабре он отправляется на фронт, где принимает участие в различных операциях. В одном из боёв получает тяжёлое ранение, после выздоровления опять отправляется на передовую.




К 1944 году Николаев Николай Михайлович дослужился до звания старшины и командовал зенитным расчётом в составе 1-го Украинского фронта.

Львовско-Сандомирская операция

В середине лета 1944 года советские войска гнали нацистов, освобождая свои земли. Но на территории Западной Украины гитлеровцы собирались их остановить. Из Берлина поступил приказ любыми методами удержать Красную Армию от вступления на территорию Польши. Поэтому районы Западной Украины и частично Польши активно укреплялись для отражения наступления.

В это время ставка главнокомандующего разработала план наступления, который должен был осуществиться одновременно с Белорусской операцией. Войска 1-го Украинского фронта должны были выступить на Раву-Русскую и Львов, чтобы окружить и уничтожить нацистов под Бродами, что открывало дорогу на Польшу. Одновременно с подготовкой наступления советских войск в немецком тылу готовилась операция польских партизан - Армии Крайовой. Также и советские партизаны активизировались и саботировали переброску немецких войск в этом направлении.

Начало масштабных военных действий

Наступление советских войск велось преимущественно танковыми соединениями, которые быстро прорывали фронт на узких участках, что позволяло развивать тактическое превосходство после углубления.Николай Михайлович биография Николаев Николай Михайлович наступал на Львов в составе 6-го гвардейского танкового корпуса.



Красная Армия прорывалась к Висле, где немцы спешно создавали рубеж обороны. Сюда они перебросили значительные силы. Советским войскам пришлось форсировать реку, ведя ожесточённые бои. Переправа насквозь простреливалась, и это значительно замедляло продвижение.

Бой за Пшемысль

К концу июля РККА вышла к Пшемыслю. В городе немцы серьёзно окопались. Во время переправы через Вислу авиация и артиллерия нацистов били прямой наводкой, останавливая продвижение. Николай Михайлович сумел подавить артрасчёты противника, которые обстреливали советские части. После этого его зенитное орудие сбило три самолёта. Практически в одиночку артиллеристы доблестно отражали налёт за налётом, благодаря чему красноармейцам удалось развить наступление и освободить Пшемысль. В честь этого события в столице СССР был дан праздничный салют. За героизм и мужество приказом Верховного совета Николаев Николай Михайлович удостоен почётного звания Герой Советского Союза.

После окончания Львовско-Сандомирской операции Николай воевал и освобождал Европу от нацистов. В 1946 году вернулся в родную Сызрань, где и прожил до 1989 года. Николаев Николай МихайловичПомимо золотой звезды героя Николай получил несколько медалей и два ордена Великой Отечественной войны. О его подвигах помнят до сих пор не только в родном городе, но и по всей территории бывшего Советского Союза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николаев Николай Михайлович: боевой путь Героя Советского Союза