Основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов

В процессе развития современного человечества постоянно возникают самые разнообразные изменения в информационной сфере, причем некоторые можно назвать настоящей революцией. При этом многие люди даже не знают основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов.

Какими были эти революции?

этапы развития технических средств и информационных ресурсов

Первой революцией можно назвать появление письменности, так как она позволила людям накапливать и в дальнейшем распространять полученные знания. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов берут свое начало именно в письменности, так как без нее невозможно было бы добиться ничего, что известно нам на сегодняшний день.

Вторая революция произошла уже в середине XVI века и представляет собой книгопечатание. У людей появилась потребность в том, чтобы иметь возможность предоставления массово-доступных знаний, а не просто сохранять их тем или иным образом. Грамотность становилась все более и более широким явлением, которое начало охватывать широкие массы людей. Также произошло существенное ускорение роста технологического и научного прогресса, что в конечном итоге привело также к промышленному прорыву, также вложившему немалый вклад в этапы развития технических средств и информационных ресурсов. Книги полностью перешагнули национальные границы, что в конечном итоге привело к старту формирования общечеловеческой цивилизации.

Третья революция – это значительный прогресс специализированных средств связи. Такие этапы развития технических средств и информационных ресурсов, как возникновение телефона, радио и телеграфа, позволили максимально быстро передавать ту или иную информацию на любые расстояния, вследствие чего стали использоваться практически повсеместно.

Четвертая революция – это появление персональных компьютеров и микропроцессоров. С течением времени сформировались полноценные компьютерные телекоммуникации, которые достаточно сильно повлияли на системы поиска и хранения информации. Основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов спровоцировали значительные изменения в развитии современного общества, вследствие чего оно начало называться «информационным».

Что такое информационное общество?

Оно представляет собой такое общество, в котором преимущественное большинство занятых людей по своей работе связано с хранением, производством, переработкой и последующей реализацией различной информации, включая знания как высшую ее форму. Информация на сегодняшний день представляет собой предмет всеобщего потребления, и современное общество обеспечивает любому субъекту полноценный доступ к любым источникам данных. С течением времени начинают появляться все более и более новые критерии оценки уровня развития общества, такие как количество подключений к Интернету, компьютеров, стационарных и мобильных телефонов, а также множество других.

Чем оно отличается?

основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов

Стоит отметить несколько основных отличий, которые получило информационное общество после того, как прошли основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов:

  • значительно увеличилась роль знаний, а также соответствующих технологий в жизни;
  • возросло число людей, работа которых непосредственно связана с информационными технологиями, коммуникациями, а также производством соответствующих услуг и продуктов, а также увеличивается их доля в валовом внутреннем продукте развитых стран;
  • увеличивается так называемая информатизация общества за счет того, что более и более широко начинают использоваться компьютеры, телефоны, а также электронные и традиционные средства массовой информации;
  • появилось глобальное информационное пространство, при помощи которого обеспечивается наличие доступа к различным ресурсам, появилось эффективное взаимодействие, а также полностью удовлетворяются потребности современного общества в различных услугах и продуктах;
  • постепенно развивается информационная экономика, электронная демократия, а также цифровые рынки, хозяйствующие и социальные сети.

Само понятие «информационное общество» было разработано в 80-х годах. Телекоммуникационная революция берет свое начало с середины 70-х годов и постепенно сливается с компьютерной, которая, по сути, началась гораздо раньше и также протекала в несколько этапов.

Как протекала компьютерная революция?




Развитие технических средств и информационных ресурсов в области компьютерных технологий берет свое начало еще в 30-х годах прошлого века, и этот этап принято называть «нулевым циклом». Его начало заключается в разработке первых электронных вычислительных машин, в которых вместо стандартных механических деталей начали использоваться специализированные электронные лампы.

Второй этап – это создание первых персональных компьютеров, в составе которых использовались интегральные схемы, а также их дальнейшее серийное производство.

Телекоммуникационная революция

развитие технических средств и информационных ресурсов

Трудно сказать, какие этапы развития технических средств и информационных ресурсов внесли наиболее значимое влияние, но отдельное место здесь уделяется телекоммуникационной революции, которая произошла после появления спутниковых и оптоволоконных технологий.

Симбиоз компьютерных и телекоммуникационных технологий сформировал на рынке огромнейшее количество новых услуг и товаров, и сегодня они являются одним из ключевых секторов экономики преимущественного большинства развитых стран. Многие считают необходимым постоянно ввозить различные товары широкого потребления, а вместо них вывозить различные информационные продукты, на продаже которых и зарабатывается национальное богатство.

На сегодняшний день стоимость информационных технологий на порядок выше по сравнению с товарами широкого потребления, благодаря чему развитые страны и добились настолько высокого уровня жизни. Многие по сегодняшний день не понимают, что степень политического лидерства в современном мире во многом зависит от того, какие основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов прошло то или иное государство и насколько активно оно использует специализированные технологии.

Что дало объединение технологий?

За счет того, что телекоммуникационная и компьютерная революция слились между собой, начали формироваться сети огромных масштабов, включая также глобальные. При помощи таких информационных сетей обеспечивается гораздо более быстрый поиск, передача и обработка любых нужных данных.

Под информационными ресурсами в данном случае предусматривается информация, которая фиксируется на определенном материальном носителе и в дальнейшем хранится в специализированных системах, таких как различные банки, фонды, архивы и библиотеки. Владельцем информационного ресурса является один человек или же определенная группа лиц, компания, регион, город, страна или даже целый мир. Такой ресурс представляет собой продукт деятельности самой квалифицированной части современного общества.

В чем различие?

какие этапы развития технических средств и информационных ресурсов



Между информационными и прочими ресурсами есть одно весомое различие – все остальные ресурсы полностью исчезают после их использования, в то время как этот является неограниченным и может быть задействован бесконечное количество раз или же в случае необходимости копироваться без каких-либо ограничений. Более того, такие ресурсы могут увеличиваться, потому что использование данных редко когда носит абсолютно пассивный характер и в преимущественном большинстве случаев приводит к появлению дополнительной информации.

Какими они бывают?

Этапы развития технических средств и информационных ресурсов в истории породили два типа таких источников данных – государственные и негосударственные. В зависимости от категории доступа сами данные при этом подразделяются на открытые и с ограниченным доступом. В свою очередь, последняя категория подразделяется на информацию с государственной тайной и просто конфиденциальные данные.

Что привело к развитию?

какие основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов

Многие по сегодняшний день не знают о том, какие существуют этапы развития технических средств и информационных ресурсов. История говорит о том, что определенные изобретения науки оказали чрезвычайно сильное влияние на ее совершенствование и всеобщее развитие цивилизации. В частности, это относится к разработке колеса, парового двигателя, открытию электричества, атомной энергии и еще множества других. Процессы значительных изменений в характере производства, к которым привели те или иные открытия в области науки, называются научно-технической революцией.

Этапы

этапы развития технических средств и информационных ресурсов в истории

После того как во второй половине прошлого века появилась компьютерная техника, именно она стала наиболее важным фактором такой революции. Таким образом, можно отметить три основных этапа:

  • Создание первой ЭВМ в 1945 году. Практически на протяжении 30 лет компьютеры использовались крайне небольшим количеством людей, и в основном их можно было встретить только в производстве и науке.
  • Появление персональных компьютеров в 70-х годах. ПК стали весьма и весьма широко использоваться уже не только в производственной и научной сфере, но и в обслуживании, образовании и быту. Таким образом, с течением времени компьютеры стали таким предметом повседневного быта, как и стандартная бытовая техника наподобие телевизоров или магнитофонов.
  • Появление Интернета – глобальной компьютерной сети. После появления «всемирной паутины» компьютер, который помещается на небольшом письменном столе, для каждого человека стал окном в необъятный информационный мир. С этим этапом начали появляться такие понятия, как «киберпространство» или «мировое информационное пространство». Именно после появления Интернета люди смогли начать задумываться над тем, что история цивилизации привела нас к этапу «информационно-ориентированного общества».

Многие говорят о том, что есть четыре этапа развития технических средств и информационных ресурсов, но относится это по большей степени к формированию современной вычислительной техники.

Как развивалась вычислительная техника?

какие существуют этапы развития технических средств и информационных ресурсов

Видео: Современный этап развития автоматики

ЭВМ представляет собой основной инструмент компьютеризации. Как говорилось выше, есть 4 этапа развития технических средств и информационных ресурсов, относящихся непосредственно к вычислительной технике:

  • Ручной. Данный этап основывался на применении пальцев рук и ног. Ведение счета при помощи перекладывания различных предметов и группировки представляет собой предшественника счета на абаке – самом развитом древнем счетном приборе. В качестве аналога данного средства можно привести счеты, которые используются некоторыми людьми по сегодняшний день.
  • Вычислительные приборы и устройства. Такие приспособления появились за счет значительного развития механики в XVII веке, вследствие чего появился механический способ вычислений. Таким образом, появилась механическая счетная машина, Паскаль изобрел восьмиразрядную модель счетной суммирующей машины, в то время как Лейбниц сформировал первый так называемый арифмометр, при помощи которого можно было выполнять все четыре операции в области арифметики.
  • Электромеханический. Данный этап является наименее продолжительным, так как продолжался он на протяжении 60 лет, начиная от возникновения первой электромеханической машины и заканчивая формированием первых счетно-аналитических комплексов, содержащих в своей структуре сортировочную машину, табулятор и ручной перфоратор. В частности, последние изделия использовались для обработки результатов переписи населения в различных странах, включая Россию.
  • Электронный. Именно он связан с появлением электронной вычислительной машины под названием ENIAC в 1945 году. В истории дальнейшего развития ЭВМ принято выделять сразу несколько поколений, в каждом из которых есть свои уникальные характеристики и отличительные признаки.

Таким образом, каждый отдельный этап внес собственный вклад в развитие современных информационных технологий и формирование такого общества, которое известно нам на сегодняшний день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные этапы развития технических средств и информационных ресурсов