Самые красивые замки России (фото)

Видео: ТОП 5 САМЫХ СТРАШНЫХ ЗАМКОВ В МИРЕ

Замок – это крепость феодала. Термины «замок» и «феодал» больше уместны для Западной Европы. В России для их обозначения больше подходят слова «кремль» и «помещик». Даже у крупных землевладельцев России замков не было. Были поместья.

Видео: Самые красивые замки мира: Волшебство: Роскошь: Величие

замки россии

В нашей стране имеется около 100 объектов, попадающих под определения "замок", "кремль", "форт", "крепость". А сколько конкретно первых? Потому что все-таки замок – это не совсем форт, и уж совсем не кремль.

Замки есть не только на Западе

Средневековые замки России расположены на западе страны. Сейчас это архитектурные и исторические памятники, потому что возводились они в основном в эпоху Средневековья. Но и в XIX веке в России появилось несколько строений, стилизованных под европейские средневековые дворцы-крепости. И, глядя на них, понимаешь, что это именно замок, такой, как описано в сказках, именно в таком сооружении жили принцессы. И так жалко, что почти все они сейчас заброшены.

Видео: ДВОРЦЫ И ЗАМКИ МИРА

замки россии фото

Шведская крепость

Сохранившиеся старинные замки России представлены такой жемчужиной, как Выборгский замок, который относится к малому количеству исторических памятников, сохранившихся почти полностью. Находящийся в Ленинградской области объект является прекрасным образчиком западноевропейской средневековой военной архитектуры. красивые замки россииСтроился он очень долго – с 1293 по 1894 год. Возводили его шведы, когда отправились в третий крестовый поход в Карелию, союзницу Великого Новгорода. Разрушив полностью укрепленный пункт карелов, ранее расположенный на Замковом острове, шведы воздвигли здесь замок-крепость, толщина стен которого достигала 2 метров, у возвышающейся башни она достигала четырех метров.

Не такая уж неприступная




В течение столетий мощный замок несколько раз реконструировался и укреплялся, превращаясь в неприступную крепость. Однако Петр I в 1710 году после 2-месячной осады взял замок. Он был полностью восстановлен, и в нем был размещен русский гарнизон. После очень сильного пожара, случившегося в 1856 году, крепость пострадала, но к концу XIX века ее опять полностью, в соответствии с исконными очертаниями, восстановили. В годы Второй мировой войны замок не пострадал. Сейчас в нем находится одноименный музей.

Тюремный и разрушенный рыцарский замки

Список «Замки России» может продолжить более молодой и тоже сохранившийся до наших дней Бутырский замок. Правда, это тюремная крепость. Она изначально возводилась по указу Екатерины II как тюрьма. Автором проекта стал знаменитый зодчий Матвей Казаков. Четыре круглые башни расположены по углам замка. В самом центре находился храм, уничтоженный большевиками. старинные замки россииИ сейчас Бутырка используется по назначению: она является самым крупным следственным изолятором Москвы.

В перечень «Старые замки России» входит и Инстербург, находящийся в Калининградской области. Этот бастион был возведен магистром Дитрихом фон Альтенбургом в 1336 году. Замок очень сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Но есть надежда, что он будет восстановлен, хотя реставрационные работы идут очень медленно. Известен этот объект ежегодными рыцарскими турнирами.

Жемчужина Черноморского побережья

Самые красивые замки России могут быть представлены «Ласточкиным гнездом». И хотя с исторической точки зрения это новострой, он так прекрасен, романтичен и так напоминает древние замки Европы, что обойти его вниманием просто невозможно. самые красивые замки россииПостроен он архитектором Леонидом Шервудом, отец которого был автором проекта Исторического музея на Красной площади. Сам Исторический музей тоже напоминает и замок, и древнерусский терем одновременно. Построил «Ласточкино гнездо» в 1911 году скучающий по своей родной Германии барон фон Штейнгель. В России он занимался разработкой бакинской нефти. Жемчужина Черноморского побережья расположена на Аврориной скале, на высоте 40 метров над уровнем моря, близ поселка Гаспра на мысе Ай-Тодор.

Замок Северной столицы

Михайловский, или Инженерный, замок в Санкт-Петербурге если не самый красивый, то самый крупный памятник зодчества, который завершает собой историю архитектуры Северной столицы XVIII века. Заказал его Павел I. Этот замок на воде стал местом его смерти. Автор проекта - Винченцо Бренна, годы строительства – 1797-1801. Названием своим сооружение обязано храму Михаила Архангела (покровитель дома Романовых), находившемуся в здании императорского дворца. Замком же его велел называть сам Павел I, потому как бредил всем европейским, да к тому же принял титул великого магистра Мальтийского ордена, которому не к лицу жить в теремах или дворцах.

Замки Калининградской области



Отдельных слов заслуживают замки России, расположенные на территории Калининградской области. Многие из них находятся в плачевном состоянии. Кроме выше указанного Инстербурга, здесь имеется единственная сохранившаяся башня Тевтонского замка, строительство которой относится к XIII веку (поселок Курортное). Замок Вальду (поселок Низовье), основанный в 1264 году, входит в тройку сохранившихся замков Калининградской области.

Следующие два – Георгенбург, находящийся около Черняховска, и замок Тапиау, что в Гвардейске. Все они были основаны рыцарями Тевтонского ордена. Тапиау после ВОВ был превращен в тюрьму, и только в 2013 году заключенные были оттуда переведены, а замок передан городским властям для восстановления. Имеется на территории области и частично разрушенный старинный (первое упоминание относится к 1257 году) замок Шаакен.

Говоря о Калининградской области, нельзя обойти вниманием 4-звездочный отель-замок Нессельбек, стилизованный под старину. Находится этот красавец в поселке Орловка. Воссозданный по старинным чертежам, он обустроен всем необходимым для самых взыскательных туристов.

Замки Подмосковья

Красивые замки России имеются и подальше на восток от западной границы. Безусловно, выстроенные преимущественно в XIX веке, они созданы под впечатлением европейских строений, которыми любовались русские толстосумы, пожелавшие иметь у себя на родине кусочек средневековой Европы. Именно в Подмосковье существует несколько усадеб, стилизованных под старинные замки или готические дворцы. Но приходится констатировать, что русские сооружения в большинстве своем находятся в упадке.

Забытая красота

Заброшенные замки России, хранящие следы былой красоты и величия, почему-то не реставрируются. А как хороши они были бы восстановленные, можно судить по усадьбе Подушкино. Замок баронессы Майендорф, стилизованный под рыцарское сооружение Средневековья, является частной собственностью, и для посещения открыта только церковь. Замок очень хорош, но является исключением. Ему повезло, потому что он находится на территории Барвихи, а тамошние жители не станут оскорблять свои взоры руинами. Заброшенные замки России (фото прилагается), такие как усадьба Муромцево, находящаяся между Владимиром и Муромом, Успенская и Васильевская усадьбы, когда-то красивейшие сооружения, ни в чем не уступающие вылизанным западным прототипам, вызывают грусть. А двухэтажная церковь, находящаяся невдалеке от аэропорта Быково, – разве это не замок принцессы? Авторство приписывают великому Баженову.заброшенные замки россии

Хочется верить, что эти уникальные объекты не исчезнут с лица земли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые красивые замки России (фото)