Кто такой сатир? Мифология Древней Греции

Видео: мультфильм Полифем, Акид и Галатея мифы античности.

Задавая себе вопрос, сатир - кто это, человек должен понимать, что современное толкование так или иначе отличается от того, которое давали греки. Сегодня сатиры, как мифические создания, отождествляются с похотью и развратом в негативном ключе, в то время как во времена Античности они были, скорее, положительными героями.

Видео: Мифы Древней Греции

Сатир: мифология Древней Греции

Греки считали сатиров спутниками бога вина и веселья Диониса. Они помогали ему устраивать праздники и принимали участие в забавах.

Видео: Мифы Древней Греции : Посейдон

сатир мифология




Различны представления о том, как выглядел сатир. Мифология утверждает, что у него были лошадиные или козлиные ноги, уши и хвост, а также рога. К этому портрету иногда добавляется и лошадиный фаллос. Это понятно, поскольку Дионис отвечал за плодородие во всех его проявлениях, в том числе за человеческую плодовитость. В те времена физическая любовь рассматривалась в контексте плодородия, поэтому сатиры почитались именно в этом аспекте. Доказательство этому обязательная игра сатиров - небольшая часть театрализованного выступления, которую устраивали в знак почтения Диониса как бога вина, веселья и плодородия в конце каждой пьесы.

Фавны

С течением времени и расширением империи римлян функции и качества сатира видоизменились. Они смешались с представлениями римлян о фавнах. Но фавн - это не сатир. Мифология указывает на то, что фавны имеют сходство с козой, а сатиры - с лошадьми. Сегодня, употребляя слова "сатир" и "фавн", люди чаще всего думают, что это разные названия одного и того же мифического персонажа.

сатир кто это



Вместе с тем, фавн - дух природы, который, в свою очередь, был соединен с греческим Паном. Иными словами, от изначальных функций этих персонажей не осталось и следа. Римская традиция прочно закрепилась в искусстве и литературе, поэтому сатиров изображают как обладателей человеческого туловища и козлиных ног.

Видео: Кентавр [Легендарные мифические существа]

Искусство и мифология

Раннее греческое искусство изображало свиту Диониса как старых и некрасивых созданий. Но меняются школы искусства, а вместе с ними и сатир. Мифология, под воздействием работ аттической школы, начинает изображать сатиров в аспекте плодородия, юности и веселья.

Они любители наслаждений, веселья и женщин. Их первоначальная дикая природа постепенно изменяется под воздействием течений гуманизма. Сатиры из похотливых спутников бога вина и радости во всех ее проявлениях превращаются в беззаботных и добрых любителей танцев. В одной из басен Эзопа сатир (мифология к этому времени уже несколько видоизменилась) описан как гостеприимный хозяин, которого удивляет непостоянство людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой сатир? Мифология Древней Греции