Мстислав Удалой: краткая биография, внешняя и внутренняя политика, годы правления

Одной из самых неоднозначных и загадочных личностей периода заката Древнерусского государства был князь Мстислав Удалой. Он отличался невиданной храбростью, воюя с врагами Руси, но довольно часто применял свои умения и в междоусобных распрях. Современному поколению людей будет весьма интересным познакомиться с жизнеописанием такой выдающейся личности, как Мстислав Удалой. Краткая биография этого князя и станет предметом нашего исследования.мстислав удалой

Происхождение прозвища

Изначальное прозвище князя Мстислава было Удатный, что в переводе с древнерусского языка означает «удачливый». Но вследствие неправильной трактовки общепринятым стал перевод «Удалой». Именно под таким прозвищем князь попал на страницы большинства учебников по истории.

Не будем и мы изменять общепринятой традиции.

Рождение

Дата рождения Мстислава Удалого остается загадкой для историков. Не подлежит сомнению только то, что родился он в пределах второй половины XII века и был наречен во крещении Фёдором. Был он сыном Новгородского князя Мстислава Ростиславовича Храброго из смоленской ветви Мономаховичей. Происхождение матери Мстислава Удалого вызывает споры. По одной версии, она была дочерью Ярослава Осмомысла, княжившего в Галиче, по другой – Рязанского князя Глеба Ростиславовича.князь мстислав удалой

Неоднозначно и место Мстислава Удалого среди сыновей Мстислава Ростиславовича. Одни исследователи считают его старшим сыном, другие – младшим, причем родившимся уже после смерти отца. В последнем случае годом его рождения может быть 1180-й.

Ранние упоминания

Первое упоминание о Мстиславе Удалом в летописных сводах приурочено к 1193 году. Именно тогда он, будучи ещё князем Трипольским, принял участие в походе против половцев вместе со своим двоюродным братом Ростиславом Рюриковичем.мстислав мстиславович удалой

В 1196 году отец Ростислава, киевский князь Рюрик Ростиславович, посылает Мстислава Удалого на помощь Владимиру Ярославовичу Галицкому, выступившему против Романа Мстиславовича Волынского. В 1203 году, уже как князь Торческий, молодой Мстислав Удалой вновь совершает поход против половцев. Но в 1207 году он был выбит из Торческа войсками представителя линии Ольговичей Всеволода Святославовича Чермного, когда тот совершал удачный поход на Киев, который на тот момент контролировал Рюрик Ростиславович.

После этого Мстислав Мстиславович Удалой бежал в Смоленское княжество, где получил от своих родственников вотчину в Торопце. С тех пор он стал известен как князь Торопецкий.

Новгородское княжение




Оставаясь Торопецким князем, в 1209 году Мстислав Удалой был приглашен новгородским вече на княжение в их землях. Новгородским князем в свое время был и его отец. Правивший до тех пор в Новгороде князь Святослав, сын Великого Владимирского князя Всеволода Большое Гнездо, был смещен самими новгородцами. На смену пришел Мстислав Удалой. Годы правления этого князя в Новгороде отмечались особой конфронтацией с Владимиро-Суздальским княжеством.

В 1212 году Мстислав совершил во главе новгородского войска удачный поход против языческого племени чудь.

Поход на Чернигов

Между тем после смерти Рюрика Ростиславовича, находившегося тогда на черниговском княжении, и давнего недруга Мстислава Удалого Всеволода Большое Гнездо с новой силой вспыхнула распря между правившим в Киеве Всеволодом Чермным и смоленской ветвью Мономаховичей, которых тот обвинял в убийстве двоих своих родственников.мстислав удалой краткая биография

Понимая, что сам не справится с Киевским князем, Мстислав Романович Смоленский попросил помощи у своего двоюродного брата – Мстислава Удалого. Тот сразу же откликнулся.

Объединенное войско новгородцев и смолян принялось разорять Черниговскую землю, которая, по праву вотчины, принадлежала Всеволоду Чермному. Это вынудило последнего оставить Киев и принять княжение в Чернигове. Таким образом, стольный град Руси был без боя захвачен Мстиславом Удалым, который посадил на временное княжение Ингваря Ярославовича Луцкого. Но после заключения мира со Всеволодом Чермным Великим князем Киевским стал Мстислав Романович Смоленский, впоследствии прозванный Старым.

Участие в междоусобице

Тем временем после смерти Всеволода Большое Гнездо в Северо-Восточной Руси разгорелась крупная междоусобная война (между его наследниками) за обладание Владимиро-Суздальским княжеством. Мстислав Удалой поддержал в этой борьбе старшего сына Всеволода Ростовского князя Константина. В то же время по завещанию, оставленному Всеволодом Великое Гнездо, княжество должен был унаследовать его сын Юрий, которого поддерживал брат Ярослав Всеволодович, одновременно претендуя на Новгородское княжение.

В 1215 году, когда Мстислав Удалой вместе со своей дружиной выдвинулся на юг, Новгород – по приглашению самих местных жителей – захватил Ярослав Всеволодович. Но вскоре у него возник конфликт с новгородцами. Ярослав захватил крупный город юга Новгородской земли – Торжок. Новгородцы опять призвали Мстислава.

Решающая битва между войсками Мстислава Удалого, к которому примкнуло смоленское войско, сын Мстислава Старого с дружиной и Константин Ростовский, и воинством владимиро-суздальских князей Юрия и Ярослава случилась в 1216 на реке Липице. Это было крупнейшее сражение междоусобных войн того периода. Новгородско-смоленское войско одержало полную победу. Во время бегства Ярослав Всеволодович даже потерял свой шлем.мстислав удалой годы правления

Результатом сражения стало утверждение Константина Всеволодовича на Владимирском княжении и временный отказ Ярослава Всеволодовича от Новгорода. Впрочем, уже в 1217 году Мстислав Удалой отказался от Новгорода в пользу Святослава – сына Мстислава Старого.

Княжение в Галиче



Отказ от Новгорода был связан с тем, что Мстислав Удалой выдвинул свои претензии на Галич. По одной из версий, попытки захватить там власть он начал даже раньше, но без особого успеха. В 1218 году он, наконец, при поддержке смоленских князей изгнал из Галича венгров. мстислав удалой внешняя и внутренняя политика

С этих пор Галицким князем стал Мстислав Удалой. Внешняя и внутренняя политика его отличалась особой активностью. Он заключил союзный договор с Даниилом Романовичем Волынским, воевал против венгров и поляков. В ходе этих войн Галич переходил из одних рук в другие. Но в 1221 году Мстислав все-таки смог там окончательно утвердиться.

Битва на Калке

1223 год стал поворотным в судьбе всей Руси. В южнорусские степи вторглись орды монголо-татар под предводительством верных полководцев Чингиз-хана Джебэ и Субудая. Против общей опасности большинство княжеств южной Руси объединились с половецким войском хана Катяна (приходился тестем Мстиславу Удалому), принявшим деятельное участие в создании коалиции.где правил мстислав удалой

Хотя формальным главой коалиции являлся Великий Киевский князь Мстислав Старый, но на деле многие князья не подчинялись ему. Разобщенность и послужила главной причиной поражения, которое потерпело русско-половецкое войско в Битве на Калке. Много полегло в этом сражении русских князей и простых воинов, в их числе был и Мстислав Киевский. Выжить удалось немногим. Но среди тех, кому посчастливилось спастись, оказался и Мстислав Удалой.

Дальнейшая судьба и смерть

После сражения на Калке Мстислав вернулся в Галич. Там он продолжил воевать с венграми, поляками и со своим бывшим союзником Даниилом Волынским, позже ставшим королем Руси. Несмотря на относительно удачный исход этих войн, в 1226 году Мстислав оставил княжение в Галиче и перебрался в город Торческ, расположенный на юге Киевской земли, где уже правил в молодости.

Незадолго до смерти он принял монашество. Умер в 1228 году и похоронен был в Киеве.

Характеристика личности

Исследователи называют много земель и городов, где правил Мстислав Удалой. Это Триполье, Торческ, Торопец, Новгород, Галич, но нигде он не обосновывался надолго. И причина тому крылась не столько в происках других князей, сколько в его характере, жаждущем перемен. Современники отмечают, что нрав у Мстислава Удалого был буйный, но в то же время человек этот отличался удивительной рассудительностью.

Безусловно, этот князь сыграл одну из ключевых ролей в истории нашего государства первой половины XIII века.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мстислав Удалой: краткая биография, внешняя и внутренняя политика, годы правления