Храм Афины Алеи - один из самых известных храмов древнегреческой богини Афины

В свое время храм Афины Алеи считался одним из величайших творений, созданных человеком. Его красота завораживала, заставляя поверить в то, что древние боги и вправду существовали. Даже сегодня это место пропитано той удивительной энергией, что окружала его на протяжении многих столетий. Но, к сожалению, до нас дошли только руины храма.

Почему же столь величественное место познало горечь разрушения? Отчего сила древних богов греков в один миг испарилась, оставив без защиты свои былые пристанища? И какие секреты о прошлом таит в себе храм Афины Алеи?

храм афины алеи

Афина – богиня войны и мудрости

Итак, любая история должна иметь свое начало и конец. Так уж случилось, что наши истоки ведут далеко в глубь истории, в те времена, когда на свет появилась великая легенда о богине Афине. Согласно верованию эллинов, она была пятой дочерью Зевса, что делало ее очень могущественной.

И хотя ее считали воительницей, она сильно отличалась от своего брата Ареса. Она не была столь агрессивной и безрассудной, как он. Ее удел - планирование стратегии и тактики, благодаря которым войны заканчивались с минимальными потерями. Также она считалась покровительницей ученых и ремесленников. И если верить древним легендам, то именно она научила девушек создавать ткань и шить из нее одежду.

Учитывая такой спектр возможностей, не удивительно, что ее культ был одним из самых больших в Древней Греции. По количеству приверженцев она могла соперничать даже с самим Зевсом, королем всех богов.

царь алей

Царь Алей

Тегеи – это древний город, расположенный на территории современной Греции. Никто не знает, когда именно он был воздвигнут, так как надежных сведений об этом нет. Однако согласно историческим летописям в VI веке до н. э. он попал под гнет спартанцев, которым он был нужен из-за стратегически выгодного расположения.

Почти двести лет продолжалось господство чужаков, покуда к власти не пришел легендарный царь Алей. Говорят, сама Афина одарила его мудростью, которой завидовали все вокруг. За это будущий царь пообещал построить в ее честь храм невиданной красоты.

Возведение храма




Возможно, это все выдумки, но Алей все же возвел в честь богини великое строение. А недалеко от храма он построил и собственный особняк, дабы всегда находиться под присмотром Афины. Следует заметить, что именно этот царь привел Тегеи к их величию. За время его правления был построен не только храм Афины Алеи, но и воздвигнуто множество других прекрасных строений.

Но, увы, дивному святилищу не суждено было прожить долго. В 395 году до н. э. в Тегее произошел большой пожар. Огонь унес с собой множество жизней, а третья часть всех построек в городе была сожжена дотла. В их число вошел и древний храм Афины, на месте которого остались лишь обгоревшие камни.

древний храм афины

Новый архитектурный шедевр

Падение храма привело в ужас людей, так как они не хотели лишаться покровительства доброй богини. И все же его реконструкция немного затянулась, а причиной тому стали политические реформы, благодаря которым образовалась великая Аркадская Лига. Именно этот союз позволил эллинам окончательно сбросить с себя оковы рабства Спарты.

После того как мир воцарился на большей части Аркадии, власть Тегеев взялась за восстановление храма Афины Алеи. В качестве главного архитектора был выбран Скопас. Творения этого гения уже давно поражали всю Грецию своей красотой и величием, не говоря уже о том, что он был творцом многих храмов того времени.

Сама же реконструкция началась в 465 году до н. э. и заняла несколько лет. Но оно того стоило, ведь новое строение вышло намного величественнее, чем предшествовавшее ему.

Как выглядел древний храм Афины Алеи?

Творение Скопаса отличалось от всего того, что он построил ранее. Новый храм был выполнен так, что все его детали говорили о богатстве этого места. Везде были резные фрески, гравюры и искусно слепленные статуи.

Сам же храм был классическим периптером. Проще говоря, это было прямоугольное строение, обрамленное рядом колонн. Здание было примерно 20 метров в ширину и 50 метров в длину. Высота наружных колонн была в пределе 9,7 метров, что делало храм Афины Алеи одним из самых высоких строений в городе.

Перед входом в храм стоял алтарь, сделанный из мрамора и украшенный резными декорациями. Жители Тегеев часто приносили сюда свои дары, дабы ублажить Афину и просить о ее покровительстве. Еще одно святилище было в самом храме, однако оно было предназначено, скорее, для жриц, нежели для простых смертных.



руины храма

Жизнь внутри храма

Если верить древним свиткам, то первой жрицей храма Афины стала родная дочь царя Алея Одж. После этого сложилась нерушимая традиция, что прислуживать богине могут лишь девушки, чья честь еще не была затронута. А поэтому, как только они достигали половозрелого возраста, их заменяли новыми жрицами, образуя непрерывный цикл.

Одним из главных достояний храма считалась статуя богини Афины. Она была вырезана из слоновой кости, а ее детализация просто поражала умы прихожан. Говорят, что сама богиня позировала скульптору, ведь как иначе могло получиться такое чудо?

Также храм Афины исполнял роль убежища, способного защитить от беды любого, будь то житель города или забредший путник.

Падение веры древних греков

К сожалению, спасая других, храм Афины Алеи в Тегее не смог уберечь себя от разрушения. Первым ударом по его гордости стало вторжение римлян, которые хоть и с уважением относились к культуре других народов, все же любили забирать самые ценные вещи к себе на родину. Именно поэтому, увидав статую в храме, они вероломно сломали ее и отправили в столицу.

Однако закатом храма Афины стал приход христианства. Новая религия напрочь вытеснила старых богов, а вместе с ними их убежища. Лишившись прихожан, они стали приходить в упадок, и былая слава быстро покинула их стены.

 храм афины алеи в тегее

Руины великого храма

Как ни печально, но сегодня на месте древнего храма Афины лежит лишь куча камней. И тем не менее благодаря титаническому труду археологов мы все же смогли найти множество частей, служивших основой для святилища.

Например, в Греческом музее есть часть настенных гравировок из храма, свидетельствующих о мастерстве ремесленников того времени. Также ученым повезло найти фрагменты древних скульптур и колонн, возглавлявших вход в храм. Многие из этих кусочков были отправлены в различные музеи мировой истории, дабы наглядно продемонстрировать то, насколько хороши были наши предки в изготовлении поистине величественных и прекрасных вещей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм Афины Алеи - один из самых известных храмов древнегреческой богини Афины