События 1589 года: что произошло и как это повлияло на Россию

1589 год был поистине уникальным и наполненным рядом исторических событий для России. В первую очередь именно в этот период на территории нынешнего государства было учреждено патриаршество. Также Москву посетил восточный патриарх Иеремия при правлении царя Феодора Иоанновича. Первым патриархом стал Иов, который достиг на тот момент несколько должностей в церковной епархии. Для служителей Русской Православной Церкви подобное событие стало одним из главных этапов формирования независимого православия.

1589 год: событие на Руси

В феврале 1589 года в период правления сына Иоанна Грозного было создано патриаршество. На тот момент Собор русских епископов наряду с решением константинопольского патриарха Иеремии II единогласно выбрали митрополитом Иова.

Следует заметить, что до этого момента Православная церковь Руси не была отдельной и независимой, а также не имела права принимать какие-то либо решения. Она должна была полностью и беспрекословно подчиняться константинопольскому патриархату. Исходя из этого, можно отметить первое становление русского православия как независимой отрасли.

1589 год




В феврале 1589 года в Успенском Соборе Кремля состоялось каноническое постановление первого православного русского патриарха. В Уложенной грамоте, которая узаконила акт создания патриаршества, было отмечено создание Церкви Третьего Рима. Она была одной из наиболее влиятельных учреждений как по величию, так и по мировому господству.

Краткая биография Иова (Иоанна)

Иов (в народе Иоанн) появился на свет в 30-е годы 16 века в небольшой семье в городе Старица. Большая часть юношеских лет прошла в Старицком Успенском монастыре, где он получал свое образование по желанию отца. Мальчик показывал хорошие знания в области истории и литературы. Также пользовался уважением среди сверстников из-за своего доброго сердца и умения слушать. Именно в этом монастыре он постригся в монахи и обрел новое имя Иов. Через некоторое время Иов получил сан архимандрита за упорство и достижения.

1589 год в России

В 1571 - 1572 годах он был настоятелем Симонова Успенского монастыря в Москве. А уже в 1575 - 1580 - Новоспасского монастыря. В 1587 году стал митрополитом Московским. При учреждении патриаршества Иов получил должность первого московского патриархата на Руси. На протяжении всех лет, когда он был назван патриархом, Иов боролся за русский народ, за его независимость и право на самоопределение.

В середине июня 1607 года известный патриарх Иоанн умер и был похоронен в Успенском монастыре в родном городе. А уже в 1652 году его святые мощи перевезли в Москву в Успенский собор.

Избрание патриарха в нынешнее время



1589 год в России ознаменовал новую эру в русском православии. Согласно уставу, датированному 2000 годом, сан патриарха дается до конца жизни, все права переходят к Архиерейскому Собору. Предлагающий свою кандидатуру в патриархи должен быть архиереем РЦП и старше 40 лет. Также учитывается опыт епархиального управления и обязательное наличие богословского образования.

Историей зафиксированы избрания на пост патриарха путем жребия, тайного голосования и открытого безальтернативного выбора.

1589 год событие на Руси

Патриарх вступает в сан после торжественной церемонии - интронизации. В большинстве случаев подобная церемония проводится после избрания кандидата в течение 2-3 дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » События 1589 года: что произошло и как это повлияло на Россию