2-й Белорусский фронт: командующий, состав, боевой путь

На завершающем этапе Великой Отечественной войны, когда советские войска уже отбили у немцев всю территорию РСФСР, был образован 2-й Белорусский фронт. Всего было два формирования этого объединения, в которое входило несколько армий.

Первое формирование

17 февраля в Ставке Верховного главнокомандования было принято решение образовать 2-й Белорусский фронт. Исполнение указа состоялось 24 февраля. В новый фронт вошли армии (47-я, 61-я, 70-я), которые действовали в Полесье – регионе на границе между Белоруссией и Украиной. Здесь немцы сохраняли стратегическое преимущество, несмотря на значительные поражения на востоке. Солдаты вермахта удерживали важные города, отбить которые было не так просто. Из-за того, что стратегическая инициатива в войне окончательно перешла к СССР, Сталин требовал максимального ускорения наступления, чтобы первым оказаться в Германии и захватить Берлин. Однако, прежде чем ступить на немецкую землю, советским солдатам нужно было пройти не только Белоруссию, но и Польшу.

Видео: Доблесть и честь.

2-й Белорусский фронт возглавил генерал-полковник Павел Курочкин. Начальником штаба стал генерал-лейтенант Владимир Колпакчи. Именно эти люди руководили Полесской наступательной операцией, которая продолжалась с 15 марта по 5 апреля 1944 года. Главной целью советских армий на этом направлении был город Ковель. Также параллельно развивалось наступление по направлению к реке Припяти.

2 й белорусский фронт

Видео: Алексей Исаев: Маршал Г. К. Жуков. Программа Л.Володарского (18.09.16)

Отступление от Ковеля

Здесь находились дивизии немецких группировок «Центр» и «Юг». По ним был нанесен всеобщий удар, и советским войскам ненадолго удалось блокировать Ковель, который тем не менее не сдавался. Кроме того, вермахт подтянул резервы, бывшие у немцев в тылу. 2-й Белорусский фронт застопорился. Вскоре стал заметен недостаток сил, который советскому командованию компенсировать было нечем. Причина крылась в том, что в Ставке продолжали настаивать на скорейшем наступлении, не считаясь с состоянием людских ресурсов. Солдаты, которые были на фронте, не покидали его на протяжении многих месяцев и уже прошли одним маршем сотни километров.

Из-за совокупности этих причин фронту не удалось выполнить свою главную задачу – освободить Ковель. Однако был сделан хороший задел на будущее. Немцам контрнаступать было также нечем, так что на некоторое время война стала позиционной. 5 апреля был расформирован 2-й Белорусский фронт. Командующий Павел Курочкин получил новую цель.

Белорусская операция

Однако уже всего через несколько недель, 24 апреля, 2-й Белорусский фронт был образован заново. Его второе формирование просуществовало до самого конца войны и было расформировано уже в июне 1945 года. За год до того перед ним поставили задачу окончательно освободить Белоруссию.

В мае армии фронта вели бои позиционного характера, ожидая приказа о новом наступлении. Оно началось 23 июня, когда приказ идти вперед отдали и другим формированиям. Это была спланированная атака всех советских сил, которые реорганизовались после весеннего затишья и готовы были вновь идти вперед, преследуя отступающих немецких солдат.

В Белорусской операции принял участие не только 2-й Белорусский фронт, но также и 1-й Прибалтийский (командующий - Иван Баграмян), 3-й Белорусский (командующий - Иван Черняховский), 1-й Белорусский (Константин Рокоссовский). На начало операции в советских войсках было больше полутора миллионов человек, тысячи танков и артиллерийских орудий.

2 й белорусский фронт список участников войны

Могилевская операция




Накануне наступления новый генерал возглавил 2-ой Белорусский фронт. Командующий Иван Петров получил несколько армий, в том числе 50-ю и 4-ю воздушную.

Видео: памятник Хрюкину

В конце июня это стратегическое объединение участвовало в Могилевской операции. В ходе нее всего за неделю были прорваны позиции противника, форсированы реки Днепр и Проня. Были освобождены такие важные города, как Могилев, Быхов и Шклов. Группа армии «Центр» получила значительную брешь, которая стала ее ахиллесовой пятой. На пути 2-го Белорусского фронта оказалась 12-я пехотная дивизия немцев, которая была полностью разгромлена. Также во время авианалета погиб знаменитый командир одного из танковых корпусов австриец Роберт Мартинек.

Тогда же генерал-полковник Георгий Федорович Захаров возглавил 2-й Белорусский фронт. Боевой путь этого формирования пролегал через дремучие болота, в которых было тяжело сражаться как немцам, так и советским рядовым.

2 й белорусский фронт командующий

Белостокская операция

Вскоре армии фронта приняли участие в Белостокской операции, которая была составной частью Белорусской операции. Новое наступление началось 5 июля, а закончилось 27 июля. В то лето части фронта тесно взаимодействовали с армиями молодого генерала Ивана Даниловича Черняховского, который трагически погиб в Восточной Пруссии в последние месяцы войны.

24 июля был окончательно освобожден белорусский город Гродно. Впереди - граница с Польшей. Были позади сотни километров, которые оставил за собой 2-й Белорусский фронт. Состав армий регулярно пополнялся новыми бойцами, которые приходили из тыла, залечив свои раны или окончив ускоренные курсы по подготовке бойцов. Белоруссия была очищена от вермахта.

27 июля Советская армия вошла в Белосток. Это был первый крупный и важный польский город, который был оставлен немецкими интервентами, пришедшими сюда в самом начале Второй мировой войны, в 1939 году. С освобождением Белостока закончилась и Белостокская операция.

2 ой белорусский фронт состав

Восточно-прусская операция

В ноябре во главе фронта был поставлен маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. В конце лета и всю осень советские войска вновь набирали силы для того, чтобы сделать рывок на территории Польши. Кроме того, впереди была Восточная Пруссия – немецкий анклав, который административно уже принадлежал Третьему рейху. Здесь был важный город Кенигсберг, а также "Волчье логово" – главная ставка Адольфа Гитлера, в которой он руководил наступлением на Советский Союз, пока ситуация в регионе не стала для вермахта совсем плачевной.

13 января началась Восточно-Прусская операция, в которой принял участие и 2-й Белорусский фронт. Список участников войны так велик, что привести его невозможно. Имена героев сохранили архивные документы. В начале 1945 года в операции приняли участие около 1,6 миллиона человек.

Если 3-й Белорусский фронт двигался по направлению к Кенигсбергу, то 2-й отправился к Мариенбургу (современный Мальборк в Польше). Их согласованные действия должны были привести к окружению всей восточно-прусской группировки вермахта. По большей части это был личный состав группы армий «Центр» (в январе переименована в «Север»).



2 ой белорусский фронт командующий

Млавско-Эльбингская операция

26 января советские войска, принадлежавшие ко 2-му Белорусскому фронту, вышли к берегам реки Вислы. За прошедшие две недели советские части с успехом завершили Млавско-Эльбингскую операцию. Также был захвачен важный плацдарм в окрестностях города Бромберга. Наконец пал Мариенбург, что позволило сгруппировать силы для наступления в Померании. В районе Мазурских озер была окружена и разгромлена 2-я армия вермахта. Также сильно пострадала 4-я армия.

Восточно-Померанская операция

С 10 февраля по 4 апреля продолжалась Восточно-Померанская операция, в которой принял участие 2-ой Белорусский фронт. 1945 год обещал быть победным, однако впереди еще были северные польские провинции, а также Берлин.

За первые десять дней наступления советским войскам удалось продвинуться всего лишь на 40 километров. Из-за больших потерь и невозможности дальнейшего движения вперед операция была ненадолго приостановлена. 24 февраля к фронту присоединились 19-я армия и 2-я ударная армия. Их целью стал город Кеслин (современный Кошалин). Немцы упорно сопротивлялись, понимая, что отступать по большому счету больше некуда.

В то же время 1-й Белорусский фронт выдвинулся на помощь группировке Рокоссовского. Скоординированные действия двух формирований позволили прорвать оборону немецкой армии. Она была рассечена на несколько небольших отрядов, каждый из которых или отступал, или окружался. 5 марта советские части вышли к побережью Балтийского моря. В конце месяца был захвачен важный порт Данциг (Гданьск). Восточно-Померанская операция была успешно завершена. Большую роль в этой победе сыграл 2-ой Белорусский фронт. Состав был награжден различными медалями и орденами. Десятки человек получили звание Героя Советского Союза.

2 й белорусский фронт боевой путь

Берлинская операция

Впереди было решающее сражение, хотя исход войны уже был ясен для всех сторон. Вопрос заключался только в том, кто первым войдет в Берлин – армия СССР или западных союзников. Иосиф Виссарионович Сталин не хотел уступать Черчиллю и Рузвельту. От всех своих главнокомандующих он требовал любой ценой наступать вперед, не считаясь с количеством убитых. Людские жертвы стали крайне многочисленными.

Тем не менее фронт наступал. Берлинская операция началась 16 апреля. Сперва был форсирован Одер, который являлся естественной границей между Польшей и Германией. Советская армия в едином порыве продвинулась на 200 километров, сметая на своем пути оставшиеся немецкие силы. В День Победы, 9 мая, 19-я армия приняла участие в высадке десанта на датском острове Борнхольм. В целом же 2-й Белорусский фронт прикрывал действия других формирований, которые непосредственно вошли в Берлин.

2 й белорусский фронт состав

Значение

Силы 2-го Белорусского фронта за год своего существования освободили всю Белоруссию. Они отбили у немцев северную Польшу, оказав огромную помощь местному населению в его борьбе против интервентов. Наконец, армии, входившие во фронт, приняли участие в битве за Берлин. Летом 1945 года фронт был преобразован в Северную группу войск, находившуюся в Германии до распада Советского Союза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 2-й Белорусский фронт: командующий, состав, боевой путь