Дагестан древний. Древние города Дагестана

Республика Дагестан – это один из субъектов Российской Федерации. Располагаясь в восточной части Северного Кавказа, она занимает территорию 50,3 тысячи квадратных километров. С юга Дагестан отделен высокими горными хребтами от Азербайджана и Грузии. На востоке его омывает Каспийское море. В северной части Республики находятся огромные просторы песчаных степей.

Древний Дагестан (фото смотрите ниже) – это горная страна, красота которой воспета многими художниками, писателями и поэтами.

дагестан древний

Ее своеобразный быт, незабываемые пейзажи, а также созданные мастерами керамические, ювелирные и другие изделия вызывают удивление и восхищение всех, кто впервые знакомится с Республикой.

Богат Дагестан и своей историей. До сих пор на его территории находится более восьми тысяч культурных и исторических памятников, охраняемых государством. И все, кто хоть раз посетил эту самую южную республику России, получили незабываемое впечатление от ее красоты и богатства древних традиций.

Видео: В Дагестане найдены останки древнего ящера

Четвертичный период

Начинается история Дагестана с древнейших времен. Первые стоянки человека на его территории располагались еще в каменном веке, в эпоху палеолита. Это можно объяснить теми благоприятными географическими условиями, которые отличала данная область. Так, в четвертичный период значительные территории Азии и Европы подверглись оледенениям. На Кавказе же их было всего два. Причем сплошного ледяного покрова здесь не наблюдалось. Этому способствовали теплые и сухие ветра, проникавшие со Средней Азии. В Дагестане оледенения находились только на боковых хребтах и в районах высокогорий.

Видео: Ролик "Дербент - самый древний город России".

древняя история дагестана

Благоприятным фактором для жизни человека на этих территориях стало и то, что значительная их часть была покрыта лесными массивами. Пространства, свободные от деревьев, служили великолепными пастбищами для тучных стад диких животных.

Нижний палеолит

Благодаря своему выгодному расположению Кавказ сыграл значительную роль во время древнейшего расселения человека. Еще в ашельскую эпоху, более ста тысяч лет назад, были заселены и территории Дагестана.

Следы первобытного человека обнаружены археологами на границе двух районов - Кайтагского и Дербентского. Здесь, в урочище Чумус-Иниц, найдены массивные отщепы, а также изготовленные из них примитивные орудия (скребла, рубящие инструменты и т. д.).

Люди, заселившие древний Дагестан, занимались охотой и собирательством. В качестве добычи им служили наиболее распространенные виды животных, а также фрукты и ягоды, произраставшие в дикой природе.

дагестан древний город

Самыми главными орудиями в ашельский период служили ручные каменные рубила. Их использовали для изготовления деревянных охотничьих ружей, а также для разделывания туш добытых животных и обработки снятых с них шкур.

Ашельские люди, жившие небольшими группами, умели пользоваться огнем. Он служил для них источником тепла, средством для приготовления пищи и орудием для отпугивания хищных животных.

Средний палеолит

После ашельской эпохи наступила мустьерская. В ее период (100-30 тыс. лет назад) продолжился процесс расселения первобытного человека. Также продолжали осваиваться и территории Дагестана. Подтверждением этому служат памятники далекой эпохи, представляющие собой остатки открытых стойбищ. Они были обнаружены в окрестностях Махачкалы, в горах, на равнинах, а также неподалеку от горного озера Кезеной-ам, находящегося на границе с Чечено-Ингушетией. Пещерные стоянки мустьерского периода встречаются в Дагестане очень редко.

В этот период значительные изменения произошли в технике обработки камня. Орудия из него стали изготавливаться при помощи ножевидных удлиненных пластин. Также в эту эпоху стала широко практиковаться охота с помощью загонов. Такой способ позволил добывать больше пищи.

Все перечисленные выше прогрессивные изменения, которые затронули производственную деятельность первобытных людей, отразились на общественном устройстве. Считается, что в это время стали возникать зачатки матриархально-родовой организации.

Верхний палеолит




Следующая эпоха ограничена периодом от 30 до 15 тыс. лет тому назад. Для нее характерно дальнейшее развитие первобытнообщинного строя.

Древние памятники Дагестана, принадлежащие этой эпохе, найдены на стоянке у селения Чох в Гунибском районе. В ее культурных слоях обнаружены остатки костров, комочки охры, кости животных и многое другое. Но больше всего на стоянке нашли кремниевых поделок. Этот материал использовался не только для самих орудий, но и для их изготовления.

На основании полученных данных ученые сделали вывод о том, что первобытные люди, заселявшие Дагестан в эпоху верхнего палеолита, охотились на мамонтов. Причем для добычи этих животных применяли прогрессивные на то время способы загона. Также в указанную эпоху первобытные люди начали изготавливать утварь для быта.

В этом периоде произошло окончательное формирование матриархально-родового строя, упрочились связи между отдельными общинами.

После окончания верхнепалеолитической эпохи наступило всеобщее потепление климата. Начался период мезолита. По данным археологов, горный Дагестан в это время был густонаселен. Среди особенностей его культуры отмечается аналогия с одновременными памятниками Северного Кавказа и Закавказья, что подтверждает сходство путей развития людей, населяющих данные регионы.

Бронзовый век

После верхнего палеолита древняя история Дагестана вступила в новую эпоху, охватывающую период с конца четвертого до конца второго тысячелетия до нашей эры. Наступил медно-бронзовый век. Он принес много достижений в культуре и производстве, а также в социальном устройстве первобытнообщинного строя.

В данный период своего расцвета достигла металлургия меди и бронзы. Из этих материалов люди стали изготавливать различные изделия, сыгравшие большую роль в их жизни. Очаги металлургического производства имел и Дагестан. Древний край был богат запасами руд.

древний дагестан

В бронзово-медном веке возникло и получило развитие пашенное земледелие. Кроме того, люди стали заниматься скотоводством. При этом количество видов домашних животных все время увеличивалось.

Возникновение скотоводства и земледелия – это важнейшее событие бронзово-медного века, которое пережил Дагестан. Древний край стал центром активных демографических процессов и бурного развития экономики. На его территории быстро растущее население начало осваивать новые земли.

В этот период свое дальнейшее развитие получила и материальная культура. Возникли древние села Дагестана, в которых для построения жилищ были использованы некоторые элементы строительной техники и архитектуры. Некоторые из подобных поселений носили временный или сезонный характер.

В начале бронзово-медного века большой вклад в земледельческую культуру внес Дагестан. Древний край в этот период достиг величайших успехов, получив многие сорта твердых и мягких пшениц, практически пятьдесят разновидностей ячменя, а также множество сортов винограда, абрикоса, семечковых и других культур.

Развитие общественных связей

В бронзовом веке в значительной степени возросла роль обмена между племенами. Это явилось следствием разделения труда и привело к усилению связей между жителями различных областей Дагестана.

самая древняя нация в дагестане

Но в то же время рост производительных сил усугубил имущественную дифференциацию и усилил межплеменную борьбу за пастбищные и пахотные угодья, а также месторождения металлов.

Также древняя история Дагестана в бронзовый век явилась тем периодом, когда начали складываться этнокультурные общности. В дальнейшем они послужили той основой, благодаря которой произошло формирование многих народностей и племен.



В связи с развитием скотоводства, металлургии и пашенного земледелия, где использовался мужской труд, произошла замена матриархально-родовых отношений на патриархальные. Они более соответствовали новым условиям общественного производства. В это время начало происходить накопление богатства в руках отдельно взятых семей. Это привело к имущественному разделению внутри рода.

В конце бронзового века началось зарождение производства железа. В дальнейшем это привело к революционным изменениям в культуре, экономике, а также в сознании людей. В итоге произошло формирование так называемой военной демократии, после которой появилась государственность.

Кавказская Албания

Следующий этап в истории Дагестана наступил в середине первого тысячелетия до нашей эры. В этот период на восточных территориях Закавказья начала происходить консолидация живших там племен, завершившаяся созданием вначале их союза, а затем – раннерабовладельческого государства – Кавказской Албании. Это были обширные земли, лежащие между Курой, Каспийским морем и Алазанью, которые включали в себя значительные районы нынешнего Дагестана.

Видео: В Дагестане хранится один из древнейших Коранов в мире

Благодаря своим погодным условиям Кавказская Албания была великолепным местом для проживания людей. Ее земли хорошо орошались и отличались плодородием.

Албанские племена

Большая часть территории возникшего государства была занята горами. На них жили воинственные племена. Они держали под своим постоянным контролем перевалы, находящиеся на Главном Кавказском хребте.

Самыми многочисленными племенами, населявшими Албанию, были утии и албаны, занимающие территории на побережье Каспийского моря. Большую значимость в государстве имели также леги и гелы, дидуры и гаргарейцы, сильвы и андаки и др.
Гораздо раньше этих племен были известны каспии и микки. Таким образом, Албания обладала этнической пестротой. На ее территории проживало двадцать шесть различных племен. Такая картинка весьма близка к той этнографии, которая имеется в современном Дагестане.

В горной области страны, а также на части побережья Каспийского моря проживали племена албанов. Считается, что это самая древняя нация в Дагестане – предки современного горного народа Республики.

Экономическое развитие Албании

Основной хозяйственной отраслью древнего государства было земледелие. Причем оно получило свое развитие не только на равнинах, но и в горах. Для обработки почвы албаны использовали деревянный плуг, который по своей конструкции был близок к современному дагестантскому «пуруцу».

Еще одной значимой отраслью для албан являлось скотоводство. Этому способствовали обширные горные пастбища и заливные луга в предгорьях. Также на территории Албании значительное развитие получило ремесленное дело. Возникали новые отрасли, производившие стекло и рыбий клей, занимавшиеся обработкой полудрагоценный камней, и многие другие.

самый древний город дагестанаВ это же историческое время на территории Албании своего расцвета достигла металлообработка. Ремесленники начали применять сложный инвентарь, который позволил изготавливать ножи и наконечники копий, трехперые стрелы, острые кавалерийские мечи и разнообразные орудия труда. Благодаря этому область применения металла значительно расширилась. Особая специализация наблюдалась и в ювелирном деле.

Древние города

На территории Албанского государства стали возникать многочисленные центры торговли и ремесла. Многие древние города Дагестана (всего их упоминается 29) обнаружены во время археологических раскопок на территории современной Республики. Причем основное место, где располагаются руины древних поселений, – предгорный приморский Дагестан.

Главным городом Албании считался Кабалак. Он находился на территории современного Северного Азербайджана. Древние города Дагестана – это Гелда, Албана и Телена. Они располагались между реками Судак и Самур. Это территория современной Республики Дагестан. Древний город, находившийся во внутренних районах Албании, - Нига. На этих же землях стояли Бакрия, Даглана и Тагоде.

Самый древний город Дагестана, который был выявлен в результате археологических исследований, – Урцеки. В период существования Албанского государства он имел планировку, соответствующую античному стилю. Стоит сказать о том, что подобное расположение имеет ряд поселений этого периода, находящихся на территории Республики Дагестан. Древний город Урцеки, как и другие подобные ему административные центры, имел такие традиционные античные элементы, как цитадель, посад, находящуюся рядом округу.

Окончание древнего периода

В конце четвертого века нашей эры многочисленные воинственные орды кочевников гуннов вторглись в Дагестан. Древний край был захвачен с севера до самого Дербентского прохода.

https://quickiwiki.com/en/Lezgian_people

Гунны стали активно вмешиваться в политические дела народов Закавказья и в значительной мере замедлили социальное и экономическое развитие Дагестана. Однако на культуру народов этого края они повлиять не могли. Это объясняется тем, что кочевники находились на более низкой ступеньке своего развития.

О том, что гунны пребывали на территории Дагестана, свидетельствуют некоторые исследования археологов. Так, найдены захоронения кочевников, в которых вместе с воинами были погребены луки, имеющие костяные обкладки, а также железные ножи.
Государство гуннов рухнуло лишь в середине пятого века. Его распаду способствовали многочисленные внутренние противоречия. После этого племенные союзы Дагестана стали самостоятельными единицами со своим политическим управлением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дагестан древний. Древние города Дагестана