Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией? Основные этапы преобразования королевской власти

Англия - уникальная страна. Вроде бы и монархия, но роль монарха сегодня там заключается практически только лишь в выполнении представительских функций. Вроде бы и есть Конституция, но оказывается, что в Англии, в отличие от подавляющего большинства стран, она неписанная.

Чем отличается конституционная монархия от абсолютной?

Поднимая вопрос: "Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией?", мы должны сначала понять разницу между конституционной и абсолютной монархией.

А разница существенная. При абсолютной монархии королю (царю) принадлежит вся полнота власти в государстве. Все действующие государственные органы полностью подчинены ему и обязаны выполнять любую его волю. Конституционная монархия - это по своей сути абсолютно другая система, в которой власть короля (царя) ограничена полномочиями парламента.

почему англия стала называться конституционной парламентской монархией

Основные признаки парламентской монархии

Конституционная парламентская монархия характеризуется такими основными моментами, как:

- ограничение власти монарха-

- законодательная власть переходит от царя (короля) к парламенту-

- Кабинет Министров формируется исключительно законодательным органом, хотя кандидатуру Премьер-министра формально подает на рассмотрение парламенту король-




- все акты короля приобретают юридическую силу только после их одобрения парламентом.

Фактически мы видим все основные признаки парламентской формы правления. Наличие короля в такой системе координат, скорее всего, стоит рассматривать как преданность традициям, хотя какую-то особенную роль эта фигура уже и не выполняет.

конституционная парламентская монархия характеризуется

Основные документы парламентской монархии в Англии

Постараемся понять, почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией, исходя из норм важных законов. Такая форма правления зарождалась в государстве постепенно. Хотя полностью ограниченная власть короля оформилась в 17-18 веке, определенные моменты прослеживаются уже в 12 веке. Кстати, стоит отметить уникальность системы государственного управления Британии. Дело в том, что Англия - это одно из немногих в мире государств с неписанной Конституцией. Права и обязанности органов государственной власти регулируют отдельные конституционные законы, принятые даже во времена правления абсолютно разных династий королей.

Первый важный конституционный документ, который отвечает на вопрос: "Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией?"- Великая хартия вольностей. Уникальность статьи 12 этого документа состоит в том, что обычно во времена абсолютной монархии парламент или его прототип фактически не обладал никакими функциями. Здесь же Совету королевства (прототип английского парламента, который состоял из феодалов) предоставлялось исключительное право разрешать или запрещать монарху собирать налоги.

В Билле о правах 1689 года королю запрещалось:

- отменять принятые парламентом законы-

- взымать налоги без согласия законодательного органа (повторили норму из Великой хартии вольностей)-



- набирать армию в мирное время без специального разрешения-

- свобода выборов в парламент (прослеживаются элементы современного демократического общества)-

- свобода высказываний политиков в парламенте, запрещалось преследование членов парламента за высказывания во время заседаний парламента-

- периодичность созывов парламента должна быть частой.

формирование парламентской монархии в англии

Роль Кабинета Министров в формировании конституционной монархии в Англии

Если анализировать весь период английской истории до середины 17 века, то мы увидим, что как такового правительства и не было, потому что вся власть принадлежала королю. В 17 веке английские монархи держали при дворе Тайные советы. Количество членов этих собраний не было статичным, название также постоянно менялось. При короле Георге, который не знал английского языка и, соответственно, не принимал участие в заседаниях Совета, возникла необходимость в избрании председательствующего.

Постепенно проходила эволюция формы Совета, который по сути превратился в Кабинет Министров, подконтрольный и подотчетный парламенту.

Заключение

В этой статье мы попытались ответить на вопрос: "Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией?" Мы выделили основные причины преобразования системы управления. Формирование парламентской монархии в Англии как формы правления государством показало ее эффективность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией? Основные этапы преобразования королевской власти